Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24628
Благодарности: 4512


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 14-07-2023
Описание: вернул потерянные изображения в шапку
Предыдущее обсуждение - Помогите выбрать блок питания. Часть I (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
  • Разъемы, контакты, защиты и подключение БП

    Разъемы и их нагрузка:
    Скрытый текст

    1) - Разъем для подключения Флоппи-дисковода и, иногда, некоторых плат расширения (например звуковые карты). Максимальная нагрузка на контакты - 2А. Суммарная мощность - 34 ватта
    2) - Разъем "Molex" для подключения старых HDD, CD\DVD приводов, периферии. Нагрузка на контакты - 11А, мощность - до 187 ватт на разъем полностью
    3) - Разъем для подключения устройств с интерфейсом "SATA". На каждый провод выделено по три контакта в разъеме. Нагрузочные характеристики соответствую разъему "Molex"
    4,5) - Разъем 6+2pin и 6pin для подключения питания видеокарт. Совместим с видеокартами имеющими 8pin питание и 6pin - (два контакта не задействуются). Мощность нагрузки от 75 до 280 ватт (6pin) или от 150 до 430 ватт (8пин) в зависимости от примененных контактов - подробнее: Разъём дополнительного питания видеокарт PCI-E
    6,7) - Разъем 8pin или разделяемый 8pin (4+4pin) для питания процессора. Нагрузка от 192 до 288 ватт для 4pin.
    8) - 24-контактный основной разъём для подачи напряжения на материнскую плату. Может иметь отсоединяющиеся 4pin (20+4pin) для совместимости со старыми материнскими платами. Максимальная сумаарная нагрузка на разъем от 373 до 684 ватта в зависимости от примененных контактов.
    PS: К сожалению, производители не указывают тип примененных контактов в своих изделиях, поэтому лучше ориентироваться на минимальную цифру и не превышать ее.

    Напряжения БП
    Скрытый текст

    При просадке до 11.6 многие современные видеокарты и другие устройства уже могут работать не корректно. "Старые" модели видеокарты и материнских плат были менее чувствительны к питающему напряжению и могли достаточно безболезненно переносить такие "подарки от БП". При повышении напряжения выше 12.5В существенно повышается нагрев некоторых узлов, что увеличивает риск выхода из строя.
    PS: Напряжения БП измерять только мультиметром. Программы (Аида и прочие) часто выдают некорректные значения

    Технологии и защиты:

    OCP - Защита от перегрузок по току
    OTP - Защита от перегрева
    SCP - Защита от короткого замыкания
    OVP - Защита от повышения напряжения
    OPP/OLP - Защита от перегрузки силами микроконтроллера
    UVP - Защита от понижения напряжения
    SIP - Защита от бросков напряжения\тока

  • New PSU Tier List - самый свежий и полный рейтинг БП //cultists.network, нужен ВПН для РУ-сегмента; спасибо, fox_cub
  • New Описание стандарта ATX 3.0 (Eng) //tomshardware.com; спасибо, fox_cub
  • New БАЗА ДАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УРОВНЯ ШУМА (Eng) Cybenetics Labs-EFFICIENCY & NOISE LEVEL CERTIFICATIONS DATABASE //cybenetics.com; спасибо, fox_cub
Архивные ссылки



Связанные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:48, 01-02-2002

 

Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1250
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата accojntnujen:
Владелец Порше заметит разницу между 92, 100 и этанол. Про замеры на стенде я уже молчу »
Точно так же "на стенде" видна разница между дешманом который вы хотите впарить какому-то бедолаге и КАЧЕСТВЕННЫМ блоком питания. А тот кто говорит что нет никакой разницы между блоками питания одинаковой заявленной мощности, тот или хитрый подонок или дурак

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 23:46, 30-06-2024 | #1521



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Точно так же "на стенде" видна разница между дешманом »
то есть вы, лично, разницу без стенда не заметите? напомню, что наш владелец порше разницу замечает и без стенда.
Цитата fox_cub:
который вы хотите впарить какому-то бедолаге »
я бы порекомендовал вам снизить тон. ваш бред меня оскорбляет. домыслы свои лучше рассказывайте своему психотерапевту. компьютер я собрал для себя и у меня куплено всё кроме видеокарты.

Отправлено: 02:29, 01-07-2024 | #1522


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1250
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата accojntnujen:
компьютер я собрал для себя и у меня куплено всё кроме видеокарты. »
Если у вас куплено ВСЕ, то за каким рожном вы спрашиваете за БП?
Поднять себе самооценку, услышав что вы не жлоб и купили качественный блок?
Увы, тут услуги психотерапевтического характера не оказывают )))

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 01-07-2024 в 09:04.


Отправлено: 08:58, 01-07-2024 | #1523


Ветеран


Сообщения: 639
Благодарности: 138

Профиль | Отправить PM | Цитировать


accojntnujen, как я уже говорил, БП сойдёт. Да, это третий сорт не брак, да, будет греться, да, скорее всего будет шумный. Но ничего не спалит и ваше железо вытянет даже в разгоне, по крайней мере, на коротком сроке. Потом могут начаться проблемы, а могут и не начаться. Или сразу начаться.

Вся последующая дискуссия просто из-за того, что сборка даже по указанным вами комплектующим выглядит крайне несбалансированной. Что ОК, если бюджет неограничен - мало ли у кого какие хотелки. Но вы хотите сэкономить, причём на том, на чём не стоит экономить, если не хотите неприятных сюрпризов. И такая экономия 10% от суммы сборки выглядит дико, если собираешь для себя, а не впарить лоху.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:26, 01-07-2024 | #1524


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1250
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
И такая экономия 10% от суммы сборки выглядит дико, если собираешь для себя, а не впарить лоху. »
Какие 10%, там экономии 5% в самом лучшем случае. Там одна заявленная связка проц-видяха сразу штуку зелени тянет. Добавим накопители, оперативу, корпус, охлад и вот еще полштуки. 50 "сэкономленных" на БП гринов это 3 процента от суммы. ТРИ сраных процента, Карл!

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 16:41, 01-07-2024 | #1525


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4594
Благодарности: 1014

Профиль | Отправить PM | Цитировать


accojntnujen, возьмите, например, DEEPCOOL DQ750 [DQ750-M-V2L] или MONTECH CENTURY 850 [CENTURY 850]. Намного лучше будет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:50, 01-07-2024 | #1526


Ветеран


Сообщения: 639
Благодарности: 138

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Какие 10%, там экономии 5% в самом лучшем случае. »
Ну, элитные БП стоят порядка 250-300 евро... Приличные, те, что на отлично выполняют свою главную функцию - питать и ничего не сломать - можно найти в два раза дешевле, но это всё равно не полтос евро.
Цитата Grabber2006:
Намного лучше будет. »
Не на много. Но таки да, лучше.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 01-07-2024 в 17:13.


Отправлено: 16:53, 01-07-2024 | #1527


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1250
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Приличные, те, что на отлично выполняют свою главную функцию - питать и ничего не сломать - можно найти в два раза дешевле, но это всё равно не полтос евро. »
я имею в виду что полтинник экономят на покупке. за 10 штук можно надыбать отличную 750-ку которой хватит с головой.
в конце концов, если жаба не отпускает, то молжно взять такой
https://www.ozon.ru/product/blok-pit...s_search=false
пока не скурвились
а если жаба всем жабам жаба, то https://www.ozon.ru/product/cooler-m...eywords=mwe+v2
отличный недорогой резонансник

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 01-07-2024 в 22:21.


Отправлено: 21:41, 01-07-2024 | #1528


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
впарить лоху »
не собираюсь.

Приведённые выше расчёты сильно завышены. За процессор я отдал меньше 30к. Материнская плата msi z690 pro обошлась в 13 с копейками. Память XPG ddr5 6400 32gb я купил за 4400.
Я постоянно мониторил скидки и акции, и поэтому удалось купить всё дешевле. Отдать за блок 12к - для меня значимая сумма, если разница не будет ощутима.

Блок питания купил, компьютер запустил. На данный момент столкнулся с аномалией: ИБП Powercom IMP1500 стал вибрировать с непоследовательной частотой.
При просто открытом браузере или во время игры вибрирует. Он может беспрерывно вибрировать в течении 5 минут, затем замолкать секунд на 10, затем снова начать вибрировать секунд 5, замолкать на 15 секунд и снова вибрировать. Вибрация присутствует 90% времени. Действительно, что странно, вибрация не зависит от нагрузки. Я бы понял, если бы он в игре мне что-то выдавал, но он вибрирует даже при нагрузке на ЦП в 2% при открытом рабочем столе.

Сама вибрация похожа на работающий перфоратор у соседей, либо самбуфер под низкой частотой, либо на заведённый двигатель автомобиля. Некомфортно, короче говоря. Кулеров внутри ИБП нет.

Я решил подключить старый OCZ на 550w к новой материнской плате и вибрация исчезла. Также пытался подключить новый БП, не подключая вторую пару 4+4. Вибрация всё равно присутствует. Может быть так, что мне попался бракованный блок питания или вибрация будет на любом блоке, который мощнее моего OCZ?

Скрытый текст
Не знаю, важно ли, но AIDA64 выдал вот такие результаты в старом БП OCZ
Ядро ЦП: 1.334V
ЦП доп. 1.788V
+3.3 V: 3.412V
+5 V: 5.150V
+12 V: 12.240V
VDD2: 1.404V
VCCSA: 1.288V

На новом DeepCool вот такие результаты:
Ядро ЦП: 1.316V
ЦП доп.: 1.792V
+3.3 V: 3.308V
+5 V: 5.010V
+12 V: 12.048V
VDD2: 1.404V
VCCSA: 1.288V


Цитата fox_cub:
в конце концов, если жаба не отпускает, то молжно взять такой
https://www.ozon.ru/product/blok-pit...s_search=false »
плохой говорят: https://www.youtube.com/watch?v=5HUz7syUjXA

Отправлено: 20:31, 02-07-2024 | #1529


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4305
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата accojntnujen:
На данный момент столкнулся с аномалией: »
APFC у БП и AVR у ИБП и реальная потребляемая мощность, скорее всего несовместимы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:06, 02-07-2024 | #1530



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор блока питания. Замена LC6550GP Igor32123 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:32
Выбор ИБП APC для блока питания с AFPC Norco-77 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:24
Выбор видеокарты и блока питания MexaHuk_ Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 08-06-2014 13:53
Выбор блока питания silentsniper Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 22-01-2014 02:54
[решено] Выбор блока питания на 600-650W zeroua Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 07-09-2010 17:01




 
Переход