Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Показать результаты:
0%
Всего проголосовало: 0. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24645
Благодарности: 4517

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
вы предлагаете вместо нормального системника взять миниатюрный в два раза слабее »
ты то ли читаешь неправильно, то ли считаешь. Ок, давай я помогу тебе с чтением, а ты покажешь свои математические способности.
Итак:
Ты предложил такой конфиг обычного ПК
Цитата Grabber2006:
Процессор Intel Core i3-12100 OEM 11299
Материнская плата MSI PRO H610M-E DDR4 6699
Оперативная память G.Skill AEGIS [F4-3200C16D-16GIS] 16 ГБ 3599
Кулер для процессора ID-COOLING SE-903-XT 1550
512 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG GAMMIX S50 Lite [AGAMMIXS50L-512G-CS] 5199
Корпус ARDOR GAMING Rare Minicase MS2 черный 3199
Вентилятор Aerocool Frost 14 FRGB [ACF4-FS10117.11] 499 x2
Вентилятор Aerocool Frost 12 FRGB [ACF3-FS10117.11] 299
Блок питания MONTECH GAMMA II 550 [GAMMA II 550] 6699
-------
39541р. »
Я в ответ предложил миниатюрный такой
Цитата ShaddyR:
ASUS ExpertCenter PN64-B-S3168MD за 29900р с i3-1220P - схема 10/12 как-нибудь справится с вордом? Остальное - см. выше)... вписываемся в бюджет твоей конфиги тютелька в тютельку, зато мощнее, быстрее и- мобильнее) »
даже слегка откомментировал.

С чтением я, надеюсь, помог, давай ты с математикой
Наводящие вопросы:
1) миниатюрный - ?
2) слабее - ?
3) дороже 44% / в два раза - ?
>
Цитата Grabber2006:
А почему бы тогда не взять обычный системник ценой в 2 раза дешевле? »
Хороший вопрос, но почему ты его мне задаешь? )
На самом деле, это ведь ты предложил именно такой конфиг, а не в 2 р. дешевле. Почему - я догадываюсь, но обоснования, которое попросил, так и не увидел

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Последний раз редактировалось ShaddyR, 31-05-2024 в 00:20.


Отправлено: 00:14, 31-05-2024 | #2521


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4601
Благодарности: 1014

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Как ты определишь навскидку степень комфортности работы на ПК за 40т, 80т и 150т, если будет использован один и тот же набор ПО, которому хватит за глаза конфига за 25т? »
Запущу PCMark и сравню результаты.

Цитата ShaddyR:
Ну, поведай, как именно будет быстрее работать офис, ютуб или тот же 1С в однопользовательском режиме на компе за 150 тыщ с очень мощным i9 последнего поколения и на базе самого свежего NVME. Какие критерии ты будешь сравнивать, чтоб убедительно доказать своё утверждение? »
На системнике с i3 12100 указанные задачи будут выполнятся существенно лучше, чем на компьютере с N100. В частности его не будут класть набок обновления Windows или несколько оттурытых вкладок с рекламой в браузере. Про i9 речь не шла. Что касается NVMe, скоро все SSD будут её поддерживать.

Цитата ShaddyR:
Какие критерии ты будешь сравнивать, чтоб убедительно доказать своё утверждение? »
Если честно, мне не надо вам ничего доказывать. Человек обратился с конкретным бюджетом. Следует предложить свой вариант конфигурации, а не флудить 2 страницы.

Цитата ShaddyR:
и это говорит о недостаточности мощности ПК? Серьёзно? Мы находимся на тех. ресурсе, где в миллионах вариаций обсуждались вопросы медленной работы ПК - в скольких процентах из них виновата была именно недостаточная мощность процессора? А не что угодно другое) »
В следующий раз вы несомненно сможете убедить пользователя форума оставить старый компьютер с Windows 7, найдя причины медленной работы.

Цитата ShaddyR:
Ну, тогда, на минуточку - он и потреблять больше будет и греться здоровски на любых интенсивных операциях, посему ежели на него гриль не присобачить - имеет шанс не дожить до гарантийного срока
Не, так-то я не против принципа "быстрее - не медленнее", но практическая ценность разницы скоростей интересовала) »
В конфигурации было предусмотрено нормальное охлаждение. Потреблять он будет больше на 5 Вт, электроэнергия в России почти бесплатная, даже для организаций. А в неттоп, конечно, лучше такой не ставить, так и не я его предлагал.

Цитата ShaddyR:
убедил? »
Вы предлагаете купить компьютер в 2 раза слабее за ту же цену. По такой логике можно и взять системник в два раза слабее за цену в три раза меньше.
Более мощный компьютер прослужит дольше. Как минимум на него можно поставить Windows 11, а это over 7-10 лет службы.

Цитата ShaddyR:
Я в ответ предложил миниатюрный такой »
Да, интересный вариант. По мощности он такой же и по цене чуть дороже. Если serj88rus ему следует присмотреться.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 31-05-2024 в 00:24.


Отправлено: 00:15, 31-05-2024 | #2522



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24645
Благодарности: 4517

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Запущу PCMark и сравню результаты. »
какое отношением имеет PCMark к комфорту? Что даст тебе его ответ? Что ПК за 150 тыщ в 3 раза комфортнее в ворде, чем ПК за 50 тыщ? Серьёзно?
>
Цитата Grabber2006:
На системнике с i3 12100 указанные задачи будут выполнятся существенно лучше, чем на компьютере с N100 »
прямо существенно? Офис и ютуб?
>
Цитата Grabber2006:
В частности его не будут класть набок обновления Windows »
опять 25. Что за оценка адекватности ПК стойкостью к обновлениям?
>
Цитата Grabber2006:
несколько оттурытых вкладок с рекламой в браузере »
ты, наверное, плохо представляешь, что такое этот N100, верно? Или путаешь его с Селероном каким-нибудь. Какие несколько вкладок с рекламой, на 4-ядернике? Что они должны делать, чтоб он не справился? И зачем такие вкладки нужны? Или ты хочешь сказать, что любые баннеры его положат?
>
Цитата Grabber2006:
Про i9 речь не шла »
речь шла про мощность ПК и ответ привязывался к твоей об этом фразе.
>
Цитата Grabber2006:
Если честно, мне не надо вам ничего доказывать. Человек обратился с конкретным бюджетом. Следует предложить свой вариант конфигурации, а не флудить 2 страницы. »
так я и предложил, если ты не заметил. Причем в двух вариантах - офисный совсем и альтернативный твоему. Что до доказательства - мне просто интересно было твоё понимание критериев подбора ПК, не более того, в свете поднятой темы неттопов.
>
Цитата Grabber2006:
В следующий раз вы несомненно сможете убедить пользователя форума оставить старый компьютер с Windows 7, найдя причины медленной работы. »
я-то как раз смогу, как делал это множество раз. И виндовс 7 ты тут приплёл ни к чему - есть очень много моментов, которые могут здорово влиять на производительность и отзывчивость ПК. И мощность тут - далеко не на первом месте.
>
Цитата Grabber2006:
Более мощный компьютер прослужит дольше. Как минимум на него можно поставить Windows 11, а это over 7-10 лет службы. »
вот сейчас совсем ерунду говоришь. Каким образом мощность ПК гарантирует его долгожительство? Как с этим связана виндовс 11, на 10 он, значит, проживёт меньше, ты к этому клонишь? А на N100, по твоей логике, виндовс 11 никак не влезет? Да ну блин, прекращай, 11ка чудно живёт на всех современных платформах - она для них рождена.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Последний раз редактировалось ShaddyR, 31-05-2024 в 00:40.


Отправлено: 00:33, 31-05-2024 | #2523


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24645
Благодарности: 4517

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, слушай, я ж не обидеть для уточняю, я чтоб ты понял, что твои критерии можно откорректировать в лучшую сторону. Твой конфиг вполне адекватен в плане функционала, остальное не настолько принципиально, особенно для спросившего. Главное, что ты его предложил участнику, спасибо лично от меня и, надеюсь, от вопрошавшего. Даже мой вариант появился только как дополнение к твоему и мог не появиться вовсе, если б не обсуждение твоего варианта. Дальнейшее обсуждение - это, скорее, технические моменты для прояснения понимания вопроса)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 00:50, 31-05-2024 | #2524


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4601
Благодарности: 1014

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, что ещё не спросили зачем бухгалтеру вентиляторы FRGB.

Отправлено: 01:09, 31-05-2024 | #2525


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4305
Благодарности: 1018

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
NickM, на вашем скриншоте процессор вообще ничем не занят. Остальное в рамках приличий за исключением батников транспорта Тензора, которые сожрали какое-то дикое количество виртуальной памяти. Но сдаётся мне, что это кривое ПО не спасёт никакая мощь железа. »
Угу, и это следствие оптимизации данного ПО, если его оставить по умолчанию, то ~7% будет занято постоянно. И да, это баги самого ПО. Но, обычный пользователь на такое поведение, почти каждого ПО, повлиять никак не сможет и ему придётся оным пользоваться тем что ему подсовывают, т.к. это рабочая необходимость.

Скрин был предоставлен для отображения занимаемого объёма памяти одним приложением.

Рабочий каталог с модулями указанного ПО занимает более 1Гб, и да, это считай ещё один браузер, т.к. оно на "CEF".

Цитата Grabber2006:
что ещё не спросили зачем бухгалтеру вентиляторы FRGB. »
Есть у Нас и такие и ещё корпусы с калёным стеклом, все бюджетные деньги страны потрачены Нами, ага

А, если без шуток - иногда бюджетные башенки дешевле взять с ARGB, а корпус - с 2020г. берём только в корпусе "MATREXX 30SI" (не плохой за Свою стоимость), но не каждый поставщик может найти оный и привозят со стеклом, а Мы уж и не отказываемся;

Цитата DJ Mogarych:
ну если "неприличные базы 1С" хостить на клиентской тачке, то конечно. »
Цитата DJ Mogarych:
Это полусервер уже какой-то. »
В маленьких конторках и ИП, зачастую, и используют файловую БД 1с8, некоторые даже "шарят" её и по сети.

Последний раз редактировалось NickM, 31-05-2024 в 08:35.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:52, 31-05-2024 | #2526


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24645
Благодарности: 4517

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
зачем бухгалтеру вентиляторы FRGB »
кстати - зачем?

Отправлено: 14:45, 31-05-2024 | #2527


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4601
Благодарности: 1014

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
кстати - зачем? »
В DNS дешевле только вентиляторы DEXP и 5bites. А у этих есть Molex и Aerocool в плане вентиляторов я доверяю больше, чем DEXP. Именно эти уже покупал пару раз, работают тихо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:47, 31-05-2024 | #2528


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24645
Благодарности: 4517

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, на самом деле, охлаждать-то там особо и нечего, активный проток вряд ли обязателен. Что касается выбора кулеров - имеют право на жизнь, хотя я бы поставил тогда
ID-COOLING WF Series [WF-14025-XT-K]
- лучше конструктив: гидродинамик подшипник, управление с PWM, подкладки антивибрации + плотнее крыльчатка = соотв., лучше всё, что касается протока.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 17:09, 31-05-2024 | #2529


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4601
Благодарности: 1014

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тоже ничего, но по мне 1600 оборотов громковато. И хорошо, что разветвитель в комплект входит, там на плате только 1 sysfan.

Отправлено: 17:56, 31-05-2024 | #2530



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оцените конфигурацию бюджетного универсального ПК riko6582 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 16-03-2012 16:32
Подбор комплектующих для бюджетного компьютера TIGRUS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 25-03-2011 17:51
[решено] Подбор конфигурации компьютера Oreal Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 21-01-2010 14:26
Подбор конфигурации домашнего компьютера Juliya17 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 25-11-2008 14:43
Подбор конфигурации компьютера Ura6923 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 03-06-2008 23:50




 
Переход