Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Как создать диск восстановления в форме ISO-образа

Ответить
Настройки темы
Установка - Как создать диск восстановления в форме ISO-образа

Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CyraxZ
Дата: 06-11-2023
Задача: получить загрузочный ISO-образ диска восстановления с системными файлами для восстановления (именно от текущей установленной версии Windows 10) - чтобы его затем смонтировать как виртуальную загрузочную флешку или виртуальный загрузочный диск (в любой момент можно будет загрузиться с него и восстановить ОС, в т.ч. из бэкапа, хранящегося на другом виртуальном диске).

1) Стандартное средство Windows 10 для создания диска восстановления (Панель управления - (Просмотр = Крупные значки) - Восстановление - Создание диска восстановления) позволяет записать диск восстановления только на флеш-накопитель.

2) "Панель управления - Резервное копирование и восстановление (Windows 7)" - только на CD/DVD (и непонятно, для какой версии Windows)

3) Media Creation Tool позволяет записать ISO-образ, но это не образ диска восстановления, а образ установщика Windows 10, никак не связанного с текущей версией ОС. Да, с этим образом (диском) можно восстанавливать ОС (имеются средства восстановления), но системные файлы для восстановления - не от текущей установленной версии Windows, т.е. восстановиться может криво.

Отправлено: 01:22, 06-11-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4551
Благодарности: 1007

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://www.youtube.com/watch?v=BSG7LFJGh9Q

Отправлено: 19:12, 06-11-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
> Acronis может восстанавливать ОС из файла бэкапа формата vhd и vhdx ?
https://www.youtube.com/watch?v=BSG7LFJGh9Q »
Согласно видео, vhd понимает, а vhdx - нет.
В то же время, на видео старый Acronis True Image - 2017 года.

Последний раз редактировалось CyraxZ, 07-11-2023 в 00:45.


Отправлено: 23:34, 06-11-2023 | #12


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Acronis при создании бекапа создаёт файл архива TIB.
Acronis может восстанавливать ОС из файла бэкапа формата vhd и vhdx ? »
Возможно сегодня\завтра попробую, но что то подсказывает, что - нет.
Да и начиная где то с версии 2020, Акронис создаёт файл в формате .tibx, Акронис 2020 видит и восстанавливает образы в формате .tib, наоборот не пробовал.
Цитата CyraxZ:
Размещение его может быть произвольным. Для восстановления указывается размещение этого файла архива.
К стандартным средствам Windows 10 по восстановлению ОС из бэкапа это тоже относится ? »
К сожалению нет, в этом то и есть различия между средствами системы и Акронисом. Акронисом можно найти образ где то в подпапке, а вот средствами системы, только в корне флешки\диска.

Отправлено: 07:24, 07-11-2023 | #13


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
К сожалению нет, в этом то и есть различия между средствами системы и Акронисом. Акронисом можно найти образ где то в подпапке, а вот средствами системы, только в корне флешки\диска. »
Вот это я и хотел выяснить. Т.е. получается, что при использовании стандартного средства восстановления Windows 10 нужно иметь отдельный диск/флешку с образом в корне этого диска/флешки. И здесь возникает вопрос, увидит ли стандартное средство восстановления Windows 10 образ на виртуальном жёстком диске или на виртуальной флешке ? (vhd или vhdx)

Отправлено: 13:04, 07-11-2023 | #14


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3715
Благодарности: 516

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyraxZ, Так и не понял, зачем на виртуальном? У меня хранится на несистемном разделе с прочим мусором.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 05:51, 08-11-2023 | #15


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Т.е. получается, что при использовании стандартного средства восстановления Windows 10 нужно иметь отдельный диск/флешку с образом в корне этого диска/флешки. »
Нет - нет, отдельные (чисто для образа) не обязательно, достаточно образ сохранить в корне флешки или другого диска или этого же диска, но на другом логическом разделе. И там (вместе с образом) могут храниться и другие файлы.
Цитата CyraxZ:
И здесь возникает вопрос, увидит ли стандартное средство восстановления Windows 10 образ на виртуальном жёстком диске или на виртуальной флешке ? (vhd или vhdx) »
Вот на этот вопрос, к сожалению ответить не могу, не пробовал.

Последний раз редактировалось Алекс-01, 08-11-2023 в 07:44.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:29, 08-11-2023 | #16


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
CyraxZ, Так и не понял, зачем на виртуальном? У меня хранится на несистемном разделе с прочим мусором.
Чтобы для бэкапа был выделен отдельный диск. Думал, что бэкап, создаваемый стандартными средствами Windows 10, можно хранить только на отдельном диске/флешке.

Цитата:
Нет - нет, отдельные (чисто для образа) не обязательно, достаточно образ сохранить в корне флешки или другого диска или этого же диска, но на другом логическом разделе. И там (вместе с образом) могут храниться и другие файлы.
Тогда виртуальный диск становится ненужным.

Стандартными средствами Windows 10 бэкап создаётся с именем "WindowsImageBackup". Я так понимаю, его можно переименовать произвольным образом ? Или стандартное средство восстановления Windows 10 видит только бэкапы с именем "WindowsImageBackup" ?

Отправлено: 12:22, 08-11-2023 | #17


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Стандартными средствами Windows 10 бэкап создаётся с именем "WindowsImageBackup". Я так понимаю, его можно переименовать произвольным образом ? Или стандартное средство восстановления Windows 10 видит только бэкапы с именем "WindowsImageBackup" ? »
К сожалению увидит только с этим именем - WindowsImageBackup, я пробовал для идентификации другого образа переименовать предыдущий, что б хранить два образа в одном месте, но система его не увидела, "внутри" переименовать удавалось, по моему следующую подпапку.
У меня стояло три системы и приходилось хранить образы в трёх местах (из за одинакового имени - WindowsImageBackup).
Многие пользователи бросают этот метод, из за того, что приходит время и утилита не может восстановить образ, и я не исключение, в моём случае, утилита просто перестала видеть образы, фиг знает почему. Представьте - мне пришлось переустановить три системы!!!
Я перешёл на Акронис и не сколько не пожалел. Хотя Акронис не панацея, всяких программ для восстановления много, просто мне посоветовали Акронис - я перешёл на него.
По этому, если не хотите в будущем иметь проблемы с восстановлением - лучше перейдите сразу на альтернативу!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:56, 09-11-2023 | #18


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
К сожалению увидит только с этим именем - WindowsImageBackup, я пробовал для идентификации другого образа переименовать предыдущий, что б хранить два образа в одном месте, но система его не увидела
Тогда здесь как раз и понадобятся виртуальные диски: на каждом в корне будет лежать образ с именем "WindowsImageBackup", а метка виртуального диска будет содержать необходимую для идентификации образа информацию.

(это если стандартное средство восстановления Windows 10 увидит эти виртуальные диски)

Цитата:
По этому, если не хотите в будущем иметь проблемы с восстановлением - лучше перейдите сразу на альтернативу!
Да, при описанных вами сложностях со стандартным средством восстановления Windows 10 лучше использовать Acronis True Image (c 2021 года - Acronis Cyber Protect Home Office)

Отправлено: 01:54, 11-11-2023 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Как создать диск восстановления в форме ISO-образа

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] как создать диск восстановления windows 10 на USB носителе timotv Microsoft Windows 10 3 25-03-2017 19:24
Установка - [решено] Как правильно записать установочный диск с Windows 7 с ISO-образа Dima60576 Microsoft Windows 7 14 04-01-2015 15:38
Прочее - Как создать скрытый диск для восстановления системы? Ingolder Общий по Linux 0 17-06-2013 21:31
Система - ЗАГРУЗОЧНЫЙ ЖёСТКИЙ ДИСК ИЗ ISO ОБРАЗА antigei01 Программное обеспечение Windows 2 18-02-2011 09:15
Загрузка - Как создать Диск восстановления в Vista ? kefi Microsoft Windows Vista 11 04-02-2010 23:11




 
Переход