Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Лабораторию Касперского пора исключить из списков доверенных мировых корневых ЦС

Ответить
Настройки темы
Лабораторию Касперского пора исключить из списков доверенных мировых корневых ЦС

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток.
Сначала будет небольшое предисловие, затем суть темы.
Сегодня ( 06.12.2020) выяснил, что власти Казахстана сделали очень плохую вещь - почти везде поставили свой SSL-сертификат, чтобы иметь возможность все обо всех знать. Не буду обсуждать действия властей РК, дабы не нарушать правила форума. Мне стало интересно как же они это сделали, если браузеры не "ругаются" на неверный сертификат. А оказалось все банально просто: в этом им помогла Лаборатория Касперского, предоставив свой сертификат. А, т.к. с какой-то поры времени доверенный ЦС от ЛК входит в список доверенных сертификатов на ОС, никто не ругается, все "тихо и спокойно". Вот в свете этого мне интересно, насколько правомерны действия ЛК в разрезе мировых законов и правил ? По мне - неправомерны нихрена ( извиняюсь за лексику, но в голове у меня более ругательные выражения). Может куда-то можно обратиться, чтобы сертификат дов-го ЦС ЛК мировые гиганты исключили из списка доверенных ЦС ? Ведь получается очень некрасивая вещь - тебя могут слушать, читать, а браузер ( или другая программа) даже не скажет тебе об этом, т.к. ЛК любезно предоставит всем желающим такую возможность.

Ниже немного аргументов на примере почты mail.ru.
Открываю сайт mail.ru из казахстанского интернет-расположения, и вижу в сведениях о сертификате вот такое:


Открываю этот же сайт из другого интернет-расположения, и вижу уже нормальный сертификат:

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 09:40, 06-12-2020

 

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ради интереса создал тему на форуме ЛК. Интересно ответят ли что-нибудь или просто удалят тему ?

Кину пока скриншот активной темы по ссылке ниже.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 10:09, 06-12-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6566
Благодарности: 1502

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эстетически я вас понимаю, но в случае с mail.ru совершенно всё равно, подставляется сертификат или нет.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:15, 06-12-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, mail.ru - это просто пример. Я счас захожу на сайт своего интернет-банкинга, и вижу там сертификат от ЛК. И так практически на всех популярных ресурсах. Т.е. теперь, если я захожу на интернет-ресурсы, то расшариваю свои данные с представителями властей и всеми технарями высшего уровня, которые рулят интернет-шлюзами в РК. Мне пофигу счас на эстетичность, здесь просто есть угроза безопасности не только данных, но и банально моих денежных сбережений и не только. И это меня напрягает.

Вот у меня и вопрос - куда можно написать об этом случае, чтобы сертификат ЛК убрали из списка мировых доверенных ЦС ?

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 10:19, 06-12-2020 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
т.к. с какой-то поры времени доверенный ЦС от ЛК входит в список доверенных сертификатов на ОС »
неправда

Kaspersky Endpoint Security Personal Root Certificate прописывается локальным ПО от лаборатории Касперского

Отправлено: 14:39, 06-12-2020 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4308
Благодарности: 1019

Профиль | Отправить PM | Цитировать


__sa__nya, а у Вас ПО от ЛК на АРМ присутствует ли?

Отправлено: 15:06, 06-12-2020 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6566
Благодарности: 1502

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
угроза безопасности не только данных, но и банально моих денежных сбережений и не только. И это меня напрягает. »
Вы хотите сказать, что Каспер будет красть ваши денежные сбережения?
А если бы там стоял сертификат другой фирмы, это было бы лучше?

В принципе, есть ещё операционная система, в которой хранятся ваши данные и которая вообще видит всё, что вы делаете, браузер и т. д.
К ним нет вопросов, они ни за чем не шпионят?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:24, 06-12-2020 | #7


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
неправда
Kaspersky Endpoint Security Personal Root Certificate прописывается локальным ПО от лаборатории Касперского »
- Да, действительно. На чистой ОС данного сертификата нет. А на компах где смотрел ситуацию есть продукт от ЛК.
ОК, камень в огород ЛК брошен зря.
Цитата DJ Mogarych:
Вы хотите сказать, что Каспер будет красть ваши денежные сбережения? »
ЛК - конечно нет. В принципе в вопросе уже разобрался. Всем спасибо.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 19:29, 06-12-2020 | #8


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4308
Благодарности: 1019

Профиль | Отправить PM | Цитировать


__sa__nya, но таки попытки фильтрации применяются и предлагаются:
О проведении учений «Информационная безопасность Нур-Султан - 2020»

Отправлено: 11:58, 07-12-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Лабораторию Касперского пора исключить из списков доверенных мировых корневых ЦС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Не работает клиент IPSec IKEv2 из-за корневых сертификатов Crazy_Sanya Microsoft Windows 7 0 25-05-2020 08:24
2012 - Исключить папку из перемещаемого профиля Nagumo Windows Server 2012/2012 R2 1 05-12-2019 17:54
PowerShell - Get VM - исключить из списка Linux breakfruit Скриптовые языки администрирования Windows 3 04-08-2015 18:03
VBS/WSH/JS - VBS. Исключить из копирования определенные файлы. serixxxo Скриптовые языки администрирования Windows 2 20-05-2014 11:59
Любой язык - [решено] команда для добавления сертификата в хранилище доверенных корневых центров ga3003 Скриптовые языки администрирования Windows 2 23-03-2010 08:42




 
Переход