Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Почему HDD чаще портится в начальной области магнитной поверхности?

Закрытая тема
Настройки темы
Почему HDD чаще портится в начальной области магнитной поверхности?
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста, знающие люди, почему HDD чаще портится в начальной области магнитной поверхности?

Отправлено: 09:28, 30-01-2020

 

Ветеран


Сообщения: 2662
Благодарности: 251

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как ось размещает, лень вспоминать.
Рекомендации к какой-то программе разметки, запомнившийся с первой половины нулевых годов.
То, что видел, только подтверждает логичность.

Сейчас да, ССД вынужденная мера для форточек и вообще современных осей, если только в режиме киоска не пользовать. Потому "магнитные" навыки, скорее всего уйдут в прошлое, как ушли навыки работы с лентой и т.д.)

Отправлено: 21:43, 30-01-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
мне пофигу, где, что и как у хардов ломается – сломался и фиг с ним, в гарантию или прямиком в ведро »
А вот у меня семья, дети, и мне сложно пустить деньги на то, что завтра из ведра снова попросит денег.. Приходится разбираться, стараться продлить работоспособность диска.
Уж простите, я не миллионер.

Отправлено: 23:47, 30-01-2020 | #12


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5067
Благодарности: 1005

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Qk3, Тут проблема в самой технологии. HDD в любом случае выйдет из строя. Будете юзать под ОС и ПО - покроется проблемными секторами в начале. Будете юзать под торренты - будут проблемы рандомно появляться по всей поверхности. У меня в домашнем ПК есть один HDD, так он каждые несколько месяцев получает +N к списку нестабильных \ замененных секторов. И каждый раз разные раздачи в торренте дохнут. ))) Лотерея, в общем. У кого-то годами работают винты, а у кого-то сыпятся с завидной регулярностью. Я вообще так скажу: когда стали появляться харды по 500Гб и выше, как-то совсем грустно у них стало с надежностью. Если уж в серверах харды дохнут при очень комфортных условиях работы (качественное питание, хорошее охлаждение), то странно было бы ожидать от простых домашних винтов какой-то супер-долговечности. Единственное что могу посоветовать - это выяснить где примерно кончается область с дефектными секторами и оставить эту зону неразмеченной. Все-таки появление плохих секторов именно в первой сотне, куда разметка диска пишется, явление не самое частое. Обычно все дохнет примерно там, где стоит система и софт, это первые 20-30Гб. Делаем так: очищаем диск, затем создаем первый раздел на 20Гб, затем второй раздел (или несколько) из оставшегося места. Первый раздел удаляем, вместо него снова появляется неразмеченная область. Всё, больше туда система обращаться не будет.

Ну и совет: переходите на SSD все-таки. Если в игры не играете, то обычного SSD на 240 гигов хватит за глаза. За счет перераспределения нагрузки он если и помрёт, то разве что когда вы сами на пенсию уйдете. И то не факт... Сейчас даже у самых дешевых SSD многократно усилен запас прочности. Грубо говоря, производитель обещает 100 терабайт записи, а по факту выдерживает все 200Тбайт. На 3DNews есть тесты SSD на выносливость. Надежность Samsung'ов вообще превышает все мыслимые пределы:
Скрытый текст

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:44, 31-01-2020 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Почему HDD чаще портится в начальной области магнитной поверхности?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - HDD - ошибка записи загрузочной области systeman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 22-12-2018 01:26
SSD вскоре будут использоваться в ноутбуках чаще, чем HDD OSZone News Новости железа 7 31-08-2016 20:28
[решено] Ошибка плагина. Все чаще и чаще. Что делать? Квазар Хочу все знать 20 10-09-2014 16:43
HDD - Тест поверхности HDD Seagate v35.5 ginusik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 08-04-2013 20:56
HDD - Как извлеч драйвера и программы из зарезервированной области на HDD для востановлениO viken Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 11-12-2010 20:46




 
Переход