Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Непонятные проблемы с ПК

Ответить
Настройки темы
Непонятные проблемы с ПК

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: alistar
Дата: 10-12-2014
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(121.2 Kb, 11 просмотров)
Привет всем.
Имеется такой компьютер:
CPU - Intel Celeron
GPU - SiS Graphics
RAM - 1GB DDR2
2x40 GB IDE харды
А теперь собственно к делу:
Был куплен к нему IDE DVD-RW дисковод,при подключении ко второму разъему IDE винда отказалась грузиться,после того как я выдернул IDE провод то все благополучно запустилось,но такой расклад вещей меня не устроил и в итоге я подключил 2 харда к Secondary IDE разъему,а дисковод к Primary IDE.Винда снова отказалась грузиться,ну и я решил что хер с ним.Поставил я провод от харда обратно в Primary IDE разъем,дисковод выбросил и после этого сразу же заметил пару странных вещей:
1) Очень долгая загрузка при старте (смотрите первый скриншот), теперь приходится ждать 2-3 минуты (2-4 секунд ранее).
2) Винда не загружается,либо пишет что не удается загрузить файл /system32/DRIVERS/pci.sys,либо вообще черный экран и ничего более.
3) При подключении хардов к Primary IDE (в биосе определяются) может зависать на Checking NVRAM...Update ok!
Сейчас харды подключены к Secondary IDE,в биосе определяются. Ну и думаю я значит что надо винду переустановить,а тут хер тебе,USB вообще не видит,хотя до этой фигни (позавчера буквально) все работало.
Подключил клаву/мышь через PS/2,все нормально работает. А вот USB мышь (у нее датчик снизу вообще не горит)/флешка тупо не определяются ни в одном из 6 портов в биосе,хотя на других ПК все ок.
Что собственно делать? Вариант выбросить на помойку хороший,но в моем случае не подходит.
P.S. Биос сбрасывал,но толку нет.

Отправлено: 11:27, 10-12-2014

 

Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата alistar:
2x40 GB IDE харды »
правильно установите перемычки(джамперы) на жестких дисках. Один как Master (черный коннектор на шлейфе) на первом IDE, другой как Master на втором IDE и подключите.
Используйте 80-жильный интерфейсный кабель.
DVD настройте перемычкой как Slave и подключите к первому IDE на мат.плате.
Также не помешает обновить BIOS, если напишите модель мат.платы.

Отправлено: 12:47, 10-12-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4645
Благодарности: 1021

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alistar, если не уверены в своих познаниях Master/Slave, то поставьте все 3 перемычки в положение CS (Cable Select). Далее в BIOS в разделе Boot выберите нужный загрузочный HDD.

Отправлено: 14:23, 10-12-2014 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alistar:
Очень долгая загрузка при старте (смотрите первый скриншот), теперь приходится ждать 2-3 минуты (2-4 секунд ранее). »
Вангуется мне, что разъёмы шлейфа перепутаны при предыдущем беспорядочном переключении. Синий (или красный, или же салатовый) разъём должен быть обязательно подключен в материнскую плату. А к серому и чёрному разъёмам подключать жёсткие диски (оптику тоже можно).

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:41, 10-12-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alistar, сдох мостик sis964.
мать - в утиль.

Отправлено: 22:06, 14-12-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Непонятные проблемы с ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Непонятные зависания пк намертво Hasta Непонятные проблемы с Железом 9 30-09-2014 12:33
Непонятные BSOD-ы нового ПК Goblinello Непонятные проблемы с Железом 9 15-07-2014 12:43
Непонятные проблемы с ПК Interactivprimar Непонятные проблемы с Железом 3 06-07-2013 16:29
непонятные проблемы NaTa2010 Металлолом 1 02-01-2012 00:47




 
Переход