Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Прочие БД - Оптимизация базы данных

Ответить
Настройки темы
Прочие БД - Оптимизация базы данных

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, с чего начать оптимизацию базы данных/SQL запросов Oracle?
В общем, есть большая БД, из которой делаются отчёты. Так вот если делать отчёты за последние месяцы, то всё +/- в порядки, а вот если за последние годы, то очень долго всё генерируется. Как это всё проанализировать, может, есть какие-то инструменты? Может нужно пересмотреть индексы?

Буду благодарен вам за советы.

Отправлено: 17:37, 24-10-2013

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Способов оптимизации очень много. Это и партиционирование таблиц, и перестройка индексов, и оптимизация самих запросов и так далее. Вы описываете слишком общую картину, чтобы дать конкретный ответ.
Для ясности:
размер базы? количество индексов, участвующих в запросах? Количество строк в таблицах? Пример SQL запроса?

У меня есть таблица, в которой порядка миллиарда записей, так в ней простой ORDER BY делается довольно долго.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 07:59, 26-10-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот план выполнения одного запроса:



Запрос возвращает 115559 записей за 102 секунды. Это эксперимент над тестовой БД, в настоящей записей гораздо больше и время тоже катастрофически большое.

Отправлено: 18:05, 28-10-2013 | #3


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, можете подсказать. Почему допустим, я выбираю данные за позапрошлую неделю то результат получаю в 10х быстрее, чем допустим за какую-то неделю в апреле?
Спасибо.

Отправлено: 23:18, 03-11-2013 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Прочие БД - Оптимизация базы данных

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
оптимизация подключений к базе данных MySQL binders Вебмастеру 10 30-06-2011 18:08
Разное - Базы данных diega Программирование и базы данных 12 06-05-2011 23:12
Документальные Базы Данных Sancio Программирование и базы данных 2 03-04-2006 08:43
.NET - c# и базы данных den25 Программирование и базы данных 1 09-11-2004 08:07
Базы данных zxlMORF Программирование и базы данных 1 04-01-2004 15:26




 
Переход