Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows XP и Windows 7 c сохранением букв разделов

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP и Windows 7 c сохранением букв разделов

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста, как осуществить следующее: установить win xp и win 7, xp на первом примари разделе C fat32, W7 на втором примаре разделе D ntfs, буквы этих дисков должны видеться точно так же из каждой оси (C и D, соответственно). Перечитав этот сайт, я понял, что надо поставить XP а потом из нее Win7, но в этом случае загрузочные файлы W7 будут в корне диска C, а этого хотелось бы избежать, чтобы иметь "чистый" XP раздел, к тому же, непонятно, сможет ли W7 установить свой загрузчик на fat32 раздел. Поэтому, я предполагаю, что лучше будет конфигурация с System Reserved разделом в 100Мб в начале диска, на котором будет загрузчик W7, и два примари раздела для XP и W7. Так вот как это правильно осуществить? И точно ли, что W7 будет показывать, что она установлена на диск D, а раздел с XP будет виден как C? И есть ли возможность с помощью MultiBoot вручную перейти от конфигурации без System Reserved раздела к конфигурации с ним? Спасибо.

Отправлено: 20:18, 05-06-2012

 

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может кто сталкивался с такой ситуацией, прошу совета и помощи.
Есть Windows 7х64 установленная на системный раздел "С".
Хочу сделать переустановку операционных систем. Установить Windows ХР первой, на раздел "С" и затем уже Windows 7 на другой раздел, для корректной загрузки обеих систем.
Но что бы не парится с новыми настройками, хочу сделать перенос системных настроек и реестра со старой Windows 7 на новую. Но тут возникает ситуация. Новая семерка будет стоять не на "С", а другом разделе. Если я сделаю сохранение с помощью встроенного мастера переноса, то перенесутся ли корретно данные на другой раздел, отличный от "С"
Дело в том, что пути прописки реестра и настройки, будут для раздела"С".
Не знаю насколько понятно обьяснил свою проблему,но примерно так.
Кто знает обьясните пожалуйста.
Или как вариант, очень интересует перенос настроек системы( тема, рабочий стол и прочее). На случай, если все таки придется переустанавливать по новой все.
Также прошу разьяснить. Если вариант установки Windows ХР после семерки, которая уже стоит, но так что бы при загрузке любой из операционных систем, Windows ХР или Windows 7, раздел на котором стоит вторая OS не отображался, а буква системного раздела с которого запущена OS, отображалась как "С"?
В таком случае я не буду переустанавливать все, а просто поставлю дополнительно Windows ХР
Несколько сумбурно, но смыл таков, что мне необходимо установить вторую систему так, что бы при запуске любой из двух, она отображала свой диск как "С" и при возможности скрыть раздел со второй OS в активной?

Отправлено: 13:44, 04-03-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16837
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Gudzon2, помните правила конференции: одна проблема - одна тема. Поэтому отвечу на вторую часть вопроса. Для того, чтобы в каждой системе буква с системным разделом была "С" нужно установить XP первой на первый основной раздел, а после этого - Windows 7, запустив установку системы с DVD.
По переносу данных и их восстановлению задайте вопрос, например, в этих темах.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 23:46, 04-03-2013 | #22


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, Ну наконец то хоть одна живая душа ответила.((((( Я уже мозг свернул напрочь и скоро жесткий наверное убью блин.
Если я правильно понял, то мультибуут мне не помощник и переустановку придется делать с нуля, если исходить из моих потребностей?
Тогда прошу разжевать без слишком заумных слов, по простому как это сделать мне правильно. А то где не смотрел инструкции, все через задницу написано, для суперпродвинутых.
Короче:
Имею
Понятно, что вместо семерки надо ставить ХР сперва, поэтому разделы изменю. НО!!!
Вот тут и вопрос. Везде мудрено это описано.
Как лучше сделать установку. Просто удалить оба раздела и оставить с нераспределенное место и уже туда ставить по порядку обе OS? Или первый раздел сохранить и поставить туда ХР, а второй удалить и семерку ставить на свободное место?
И наконец очень важный момент, который ну нигде почему то не предусмотрен. Необходимо ли удалять разделы "D" и "Е", перед установкой обеих OS, или их можно не трогать? У меня практически все самые важные файлы, именно на этих разделах.

Отправлено: 02:43, 05-03-2013 | #23


Модератор


Moderator


Сообщения: 16837
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Gudzon2, у вас очень маленький раздел для Win 7. Почитайте 6 ошибок людей с маленьким системным разделом

Но сейчас не об этом. Я вам предлагаю такой вариант. После создания резервной копии профиля загрузитесь с установочного диска Windows 7 и дойдите до окна управления разделами. Кстати, не участвующие в установке жесткие диски я вам вообще рекомендую временно отключить.
Затем удалите имеющийся основной раздел. У вас должно остаться неразмеченное пространство 50 гб и два логических раздела.
Нажмите Shift + F10, запустится командная строка. Выполните:
Код: Выделить весь код
diskpart
sel dis 0
create partition primary size=15000
format LABEL="Windows XP" QUICK
active
create partition primary
format LABEL="Windows 7" QUICK
exit
exit
После этого вы выходите из установки Windows 7 и запускаете установку XP. В процессе разделы не трогаете !!! Устанавливаете XP в первый (15 гб) раздел. После установки проверяете, что буква раздела - "С".
Затем снова загружаетесь с диска Windows 7 и устанавливаете систему на раздел 35 гб.
Как-то так.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:17, 05-03-2013 | #24


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef,
Попробую, хотя сомневаюсь что смогу самостоятельно выполнить
Цитата:
diskpart
sel dis 0
create partition primary size=15000
format LABEL="Windows XP" QUICK
active
create partition primary
format LABEL="Windows 7" QUICK
exit
exit
По размеру раздела, может вы и правы но у меня стоит минимум программ в системе, остальное в портативе все. Вроде хватает пока, но какой размер вы порекомендовали бы?
PS
Цитата:
После создания резервной копии профиля
А как ее создать то?

Отправлено: 10:31, 05-03-2013 | #25


Модератор


Moderator


Сообщения: 16837
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gudzon2:
самостоятельно выполнить »
перепишите на бумажку и давите на нужные кнопки
Шучу. Не бойтесь - это не сложно.
По размеру раздела. У меня - 70 гб. Маловато... Но терпимо.
Остальные вопросы - не по теме. И об этом я уже говорил.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:16, 05-03-2013 | #26


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, Спасибо, буду искать где по теме насчет профиля)))))))))))

Отправлено: 03:56, 06-03-2013 | #27



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows XP и Windows 7 c сохранением букв разделов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Отображение букв разделов Trommy Microsoft Windows 7 16 26-02-2012 20:31
Mandriva/Mandrake - [решено] Установка Windows 7 после Linux ошибка выбора разделов gaer06 Общий по Linux 2 02-01-2012 08:57
Установка - Разный порядок букв разделов при установленных Win7 и WinXP ASUS27 Microsoft Windows 7 5 31-01-2010 12:08
Установка - Как восстановить Windows XP с сохранением программ zonet Microsoft Windows 2000/XP 6 30-03-2009 20:33
Интерфейс - [решено] Замена букв разделов WChek Microsoft Windows 2000/XP 2 22-04-2008 12:06




 
Переход