Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Вопрос следует из названия темы.
Пользуюсь проводным интернетом (много лет).
Интервал между переустановкой винды (1-3 года ) при наличии и отсутствии антивируса (халявного) не меняется. То есть, выходит, что толку от этих (бесплатных) антивирусов нет? С какой скоростью "засиралася" система, с такой и ...
Сейчас не пользуюсь никаким антивирусом.
Ваши мнения?

Отправлено: 22:40, 15-10-2012

 

Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dear AndyBelski@twitter,

Общая суть идеи заключается в том, что антивирусные программы используют для поиска вирусов метод "чёрного списка", то есть, ловят то, что заведомо знают. По факту, это приводит к тому, что все вирусы знать в лицо невозможно, требуются непрерывные обновления антивируса, а вирусы заканчиваться не собираются.

С другой стороны, система "белых списков", которая уже встроена в Windows, позволяет отклонять запуск любых неизвестных программ. Это позволяет законсервировать состояние системы в безопасном состоянии, не допуская запуск вирусов со всякого рода флеш-носителей, скайпов и интернетов. Что принципиально отличает систему "белых списков", она даже не собирается искать вирусы, она отклоняет запуск вообще любых неразрешённыъ программ. На мой взгляд, это существенно повышает уровень безопасности, недостижимый при применении исключительно антивирусных программ.

Но тут мнения разнятся. К примеру, некоторые (кто не обдумывал логически, не пробовал?) считают, что "белые списки" слишком сложны для настройки. Некоторые наоборот, полагают, что однажды настроенные три галочки никому не мешают жить, тихо исполняя свою роль гаранта безопасности.

В Windows "белые списки" реализуются встроенными политиками безопасности Software Restriction Policies и AppLocker.

Dear Rezor666,

Вы действительно обращаетесь в автосервис по любой-любой проблеме? Зачем утрировать?
Сервисных центров в России не знаю вообще, от меня до России пилить и пилить.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:51, 06-11-2012 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WindowsNT, скажите, а у вас антивирус какой нибудь установлен?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:12, 06-11-2012 | #62


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
Вы действительно обращаетесь в автосервис по любой-любой проблеме? Зачем утрировать? »
Тогда СЦ должен еще производить обучения по работе с SRP.
Цитата WindowsNT:
Сервисных центров в России не знаю вообще, от меня до России пилить и пилить. »
Ну зато я зная уровень наших СЦ могу смело сказать благо если их 10 набереться.
И вот как бедному пользователю из тысячи попасть в эту 10?
А как ему сообщить нужно ли ему SRP или нет.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 12:23, 06-11-2012 | #63


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed: нет. нигде.
Rezor666: есть только один способ решить проблему — начать делать. Я начал делать с себя. Вышло чрезвычайно удачно.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 12:43, 06-11-2012 | #64

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Тогда СЦ должен еще производить обучения по работе с SRP. »
за отдельную плату, конечно.
Цитата Rezor666:
И вот как бедному пользователю из тысячи попасть в эту 10? »
просто нужно иметь знакомого, который является нормальным админом.

Цитата WindowsNT:
нет. нигде. »
я встречал людей без антивируса. норм работают, но все эти люди технически обучены или работают в этой области.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:50, 06-11-2012 | #65


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
нет. нигде. »
Тогда представим следующую ситуацию -
У вас имеется "шара" с кучей завирусованных программ, которые вы сами не запускали (они вам не нужны как пользователю, но в коллекции имеются или вы их знаете и смотреть/устанавливать лишний раз нет необходимости), но преспокойненько их раздаёте.
Только не говорите что у вас такого быть не может. У вас нет, у других - да.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:54, 06-11-2012 | #66


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос сложный, ибо у меня шары существуют только на серверах (на рабочих станциях пользователи делать шары не могут), а служба FSRM блокирует попытки записи ехе-файлов в общие каталоги. В то же время, к инсталляционным ресурсам и на чтение, и на запись имеют доступ только администраторы (местами отнимаю и запись тоже). Периодически я считаю эти ресурсы скомпрометированными (в качестве тренировки) и либо переразжимаю из архивов, либо перекачиваю из оригинального источника. Папки с инсталляциями в правила SRP не входят.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:20, 06-11-2012 | #67


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WindowsNT, я вас понял - пользователи не должны устанавливать антивирусы, а должны бегать со своими ПК в сервис, чтобы им настроили там SRP (и при каждой проблеме тоже бежать в сервис). Все, кто думает иначе, не умеют читать и допускают проколы в своих выводах.

За сим я, пожалуй, прекращу участие в этой дискусси, пока меня не сожгли на костре...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:34, 06-11-2012 | #68


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
за отдельную плату, конечно. »
Судя по расценкам наших СЦ они возьмут не меньше 10 тысяч.
Т.к сначала им надо будет обьяснять пользователям что такое групповые политики.
Цитата exo:
который является нормальным админом. »
Не считаю себя ненормальным. Но некогда пользователю без его просьбы SRP не поставлю.

Подход WindowsNT в корпоротивным секторе мне понятен и считаю его самым верным по обеспечению ИБ.
В тот же момент WindowsNT не совсем понимает о вопросе в частном секторе, попытка установки SRP для пользователя приравниваеться к установке Linux.
Т.е то что пользователь без обучения и желания не поймет.
И не думаю что Microsoft считает что SRP нужен частному сектору а иначе мы бы давно увидели приложения в панели управления по работе с SRP.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 06-11-2012 | #69


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так оно есть в Родительском контроле. Не оно?

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 13:56, 06-11-2012 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Домашний сервер SERgan Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 17-05-2011 13:41
Домашний компьютер до 10к MoreMoney Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 07-04-2011 16:53
домашний компьютер Stabilo1838 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 16-01-2011 00:23
Домашний сервер. kolian Вебмастеру 5 27-06-2010 20:29
Домашний компьютер mmx358 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 28-12-2008 21:41




 
Переход