Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » HDD - Чем протереть блин винчестера

Ответить
Настройки темы
HDD - Чем протереть блин винчестера

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем ситуация такая - друг отдал раритетный винт, при чем, как он утверждал, полностью рабочий.
При осмотре винта я обратил внимание на то что винты на крышке слизаны. Решил проверить. Раскрутил, и увидел что на единственном блине много пыли, плюс в одном месте отпечаток пальца (заглядывал видимо кто-то внутрь).
Так вот, чем можно протереть блин от пыли и отпечатка (какой материал, какая жидкость, и тд) чтобы не испортить рабочую поверхность?

Отправлено: 02:58, 21-08-2011

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Jetro, Celeron PC100? Ха-ха-ха!
80286 рабочую плату с процессором и сопроцессором показать?
По теме винтов. Предложенные картинки видел. В разобранном виде есть еще чуть более древний, там шаговый двигатель двигал считывающие головки не по радиусу, а по прямой от края до центра. Дисков было, дай бог памяти от 4 до 6. Может как нибудь выложу фотки.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:25, 21-08-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Таких жёстких дисков не припоминаю. В размерах Вы тоже несколько, гм, завысили . »
И да и нет. Если взять американские ЭВМ, то первый винт у них появился в 50 годах и был размером, хм, с несколько шкафов. Вот, на фото стоят два маленьких диска где-то 55 года выпуска, согласен, такой карманный диск в гараж то влезет, но вот в дом...
А теперь давайте обсудим советские ЭВМ - на сколько я помню (хотя я могу и ошибаться) в 50 годах у них вообще никаких ЭВМ не было, а появились в начале 60 годов, и размер имели с добрый двухэтажный дом. Какие накопители на них стояли даже представить тяжело, но точно не пару метров в высоту и ширину. Знаю что оперативка была размером где-то 3х3, и для её переноса требовалось около 10 человек, при чем обычно использовали около 5-ти таких блоков.

Цитата lxa85:
Celeron PC100? Ха-ха-ха! »
У меня под него еще и мать есть. Мало того - они полностью рабочие!
Цитата lxa85:
80286 рабочую плату с процессором и сопроцессором показать? »
Хотел-бы увидеть. У меня кстати есть два рабочих 486 камня с матерью ChineTech и с интегрированной видяхой Rage (мечта игроманов 90х годов). Могу фоток наделать. При чем один такой комп (плюс еще винт на 4 гига) на фряхе я только пару месяцев назад из работы убрал - заменил его на третий пень.

Цитата lxa85:
там шаговый двигатель двигал считывающие головки не по радиусу, а по прямой от края до центра. »
А это как? Если честно я даже представить не могу это.

Отправлено: 17:39, 21-08-2011 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jetro, я ж про что: размером со шкаф — да, с холодильник — да, но не нечто невообразимо огромное. В гараж точно влезет.

Цитата Jetro:
А теперь давайте обсудим советские ЭВМ…»
Речь велась только про жёсткие диски (ну, или, если будет угодно — про накопители на жёстких магнитных дисках), не более. Ни про ЭВМ в целом, ни про оперативную память.

Отправлено: 19:43, 21-08-2011 | #13


Аватара для cher

ветеринар


Сообщения: 1509
Благодарности: 168

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jetro:
Вакуум в жестком диске миф »
Цитата cher:
приближенные к вакууму »
миф мифами-факт фактами-практика практикой.
ваш жесткий имеет приближенное определение работоспособен?
нет? всё остальное по боку.

-------
Коми форум


Отправлено: 01:13, 22-08-2011 | #14


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


cher, мне кажется, что все же слово "вакуум" не уместно. Чистый фильтрованный воздух - да. Вакуум, в его каноническом понимании разреженного пространства, и как следствие области низкого давления - нет. Всегда ставят фильтр и небольшое отверстие в корпусе диска, для выравнивания внутреннего и внешнего давления.

А если речь про ремонт в домашних условиях, нужна "чистая комната". Практики говорят что ее можно на время сделать в ванной комнате, напустив туда побольше пару и дав ему осесть.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 01:19, 22-08-2011 | #15


Аватара для cher

ветеринар


Сообщения: 1509
Благодарности: 168

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lxa85, еще раз
Цитата cher:
Цитата cher:
приближенные к вакууму » »
и.т.д . у TC пыль и отпечатчи на блине.тут без вариантов...

Отправлено: 01:47, 22-08-2011 | #16


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
размером со шкаф — да, с холодильник — да, но не нечто невообразимо огромное. В гараж точно влезет. »
Размером не со шкаф, а с 5-10 шкафов. Похоже Вы не видели эти огромные махины, гордость СССР, а я видел, правда уже не в рабочем состоянии но тем не менее...
Да и вообще причем здесь это? На прошлой странице человек написал что раритет это 50-тилетний винт, а я ему попытался объяснить что такие раритеты сохраняются на постсовецких НИИ, и нам, простым смертным, недоступны. Да если-бы и достал кто-то такой накопитель что он с ним делать будет? Положит в гараже (если еще влезет) и экскурсии к нему водить будет?

Цитата Iska:
ечь велась только про жёсткие диски (ну, или, если будет угодно — про накопители на жёстких магнитных дисках), не более. Ни про ЭВМ в целом, ни про оперативную память. »
Я-же написал что не знаю как выглядели древние накопители, но знаю как выглядела оперативка, но вот незадача - оперативка всегда была в 1,5-2 раза меньше накопителей, по этому я описал как выглядит именно она.

Цитата cher:
приближенные к вакууму »
Уж извините, а что такое вакуум? А вакуум это разреженная газовая атмосфера, то есть без воздуха вообще. И как Вы представляете "приближенные к вакууму", если во первых внутри винта воздух есть, газа нет, есть дыра наружу, как Вы себе представляете наполовину бескислородное пространство?

Цитата cher:
работоспособен? нет? »
Вчера протер его ватной салфеткой, подключил, а семерка его не видит. Думаете нерабочий? А вот и не угадали - биос его определил, Убунту тоже без проблем увидела, мало того, она без проблем увидела на нем данные, и произвела чтение/запись. Так что диск полностью рабочий! Сегодня его буду сканить на бэды, и проверю его на ХРюше, видать мелкомягкие даже и представить не могли что к их крутой системе 2009 года выпуска будут подключать винт 1994 года.

Отправлено: 13:33, 22-08-2011 | #17


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1665
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Были такие компьютеры "СМ-хххх" (с разными числами). Я застал (работал около 6 лет 1988-1994) на машинах из этой серии - robotron-1630. Так там стояли такие дисководы на 2 блина - один съемных, другой фиксированный, емкость каждого 2.4 МБайт. Линейный позиционер. Никакого вакуума, только механический фильтр. Протирали диски не медицинским спиртом (как писалось в инструкциях), а изопропиловым - он лучше чистил и оставлял меньше разводов. Для фиксированного диска было специальное отверстие - берешь чистую тряпочку (ветошь), оборачиваешь обычную деревянную линейку 40 см., смачиваешь и аккуратно водишь по поверхности, медленно вращая барабан.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 14:09, 22-08-2011 | #18


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jetro:
Размером не со шкаф, а с 5-10 шкафов. Похоже Вы не видели эти огромные махины, гордость СССР, а я видел, правда уже не в рабочем состоянии но тем не менее... »
Не видел. Раз Вы видели — озвучьте, пожалуйста, какой накопитель, какая такая гордость СССР была размером с пять, и какая — 10 шкафов. Как именовались эти накопители?

Отправлено: 17:07, 22-08-2011 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » HDD - Чем протереть блин винчестера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
PowerShell - [решено] Где найти/скачать/протереть глаза, PowerShell ISE JeaRmiX Скриптовые языки администрирования Windows 9 20-07-2011 00:14
Монитор - Чем можно протереть LCD Монитор? Evgeniy-optic Прочее железо 2 12-08-2010 15:20
Novell, блин Vi-P Сетевые технологии 5 14-12-2005 15:09
Блин, че с болванками? Boomer Непонятные проблемы с Железом 18 26-08-2003 22:35
Из игр вылетает, блин !!!... Guest Хочу все знать 6 24-04-2003 17:17




 
Переход