Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Логи выключения

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Логи выключения

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И снова здравствуйте. Пошерстив яндекс в который раз прихожу к мысли что только здесь мне смогут помочь. Итак, приступим к изложению проблемы:

Сложилась такая ситуация что мне нужно узнать во сколько выключился компьютер на точке несколько дней назад. На машине стоит Ubuntu 10/10. Существуют ли логи выключения компьютера, если да то где они хранятся и как их просмотреть. Если же таковых нету, то может подскажете какой нить другой способ посмотреть время выключения компа...

Заранее благодарен за советы.

Отправлено: 10:08, 16-08-2011

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


man last:
Цитата:
<...>
The pseudo user reboot logs in each time the system is rebooted. Thus last reboot will show a log of all reboots since the log file was created.
<...>
-x
Display the system shutdown entries and run level changes.

Отправлено: 12:59, 16-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сори я в Linux не так давно, можно ето же только как то поподробнее, а то я не понял что ето и куда вписывать. Спасибо.

Отправлено: 13:03, 16-08-2011 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Мдаа... Ну да ладно.
Собственно команда last выводит данные журнала wtmp о логинах - кто, когда, откуда залогинился и когда отлогинился.
Команда last reboot выведет записи о случаях перезагрузки, поскольку в момент перезагрузки логинится псевдопользователь reboot.
last -x выведет записи об изменениях уровня выполнения (runlevel), а также о выключениях (shutdown).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:23, 16-08-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое за отличный ответ, все понял спасибо думаю поможет!

Отправлено: 13:33, 16-08-2011 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Но всё же привыкайте самостоятельно читать man'ы, если с английским сложно, существует русский перевод, к сожалению далеко не полный.

Отправлено: 13:39, 16-08-2011 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Логи выключения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Логи (что за логи?) Vienna7 Лечение систем от вредоносных программ 2 02-07-2009 13:49
Логи IIS6.0 ray_p Microsoft Windows NT/2000/2003 1 19-05-2007 03:16
Логи захода Friend Защита компьютерных систем 4 15-03-2007 09:48
Логи инсталляции Joshua Microsoft Windows 2000/XP 1 11-12-2006 10:11
Логи Surround Вебмастеру 4 10-08-2003 23:34




 
Переход