Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Работа частным мастером. Реально ли? Поговорим.

Ответить
Настройки темы
Работа частным мастером. Реально ли? Поговорим.

Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Занимаюсь ремонтом и настройкой компьютеров. Вернее пытаюсь заниматься. Пока всего четыре клиента было: сосед, человек с работы и два клиента фирмы в которой я работаю (я - заправщик картриджей на выезде, вот пару раз между делом предложил отремонтировать компьютер, они согласились). Хотелось бы заниматься этим делом не просто так, а профессионально, зарабатывать на этом реальные деньги, а то и вообще сделать работу частным мастером основной. Если тут на форуме есть люди занимающиеся подобным? Если есть - что посоветуете? Особенно интересуют следующие нюансы:
  1. Нужно ли мне сделать собственные визитки?
  2. Не знаю сколько брать денег, особенно когда клиент первый напрямую это спрашивает. Ориентировочно тарифная сетка такая:
    Выезд - 300р
    Настройка операционный системы, лечение вирусов, установка программ (не более 2-х часов всех хлопот, иначе как в следующим пункте) - 200р
    Восстановление работоспособности ОС, установка ОС, долгая, кропотливая настройка -500р
    Лёгкий ремонт (замена DVD-привода, добавление памяти) - 500р плюс стоимость комплектующих
    Сложный ремонт (требующий долгой диагностики и забирания системного блока с собой) - 1000р плюс стоимость комплектующих
    По идее это гораздо дешевле чем в той фирме, реклама которой висит у меня в подъезде где за установку винды берут 1000р.
  3. Как оперативно провести диагностику неисправности. Нужно ли для этого иметь с собой набор распространённых комплектующих. Например я целую неделю возился с компьютером соседа, пытаясь угадать материнка или видеокарта виновата в тормозах, спрашивая ответ на разных форумах. При этом вопрос мог бы быть решён гораздо проще имей я на руках лишнюю видеокарту под PCI-E.
А вообще как выдумаете, реально ли?

Отправлено: 00:20, 22-03-2010

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7140
Благодарности: 887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitac_Black:
Однажды мне пригодилась дрель и болгарка »
ну это в совсем клинических случаях
Для выезда я беру набор флешек (загрузочные + софт для тестирования + CureIt), диски, дублирующие флешки, отвертка, один двд + переходник SATA -> IDE, мелочь типа термопасты, спирта и винтиков

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:44, 23-03-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Цитата Vitac_Black:
Однажды мне пригодилась дрель и болгарка »
ну это в совсем клинических случаях »
Да нет, случай был обычный. Клиент припер системный блок ко мне домой по причине отсутствия драйверов во всех дисках в моем чемодане. Да и биос выдавал ошибку на HDD. После решения его проблем с драйверами и операционкой (HDD пришлось заменить) выяснилось что на звуковой карте сгорели выходные транзисторы. Клиент сказал что голову морочить не надо и принёс звуковую карту. Дома у меня он увидел 2 пустых системных блока и захотел "красивый корпус". Все железяки подошли кроме блока питания. БП от старенького Compaq системного блока никак не хотел монтироваться в стандартную башню "Microlab". Вот и всё.

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 21:08, 23-03-2010 | #12


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitac_Black:
1. Блок питания - 2 шт. Один под старое железо 300 - 350 ватт, второй под современное.
2. Видео карты - опять 2 шт.
3. Клавиатуры и мыши. (нет ничего смешного, попробуй зайди в биос или в безопасный режим при беспроводном оборудовании)
4. Платы ОЗУ.
5. DVD/CD rom - тоже 2.
6. Монитор.
7. Можно и пару материнских плат.
8. Кучу вентиляторов.
9. Пару HDD
Теперь не компьютерные прибамбасы
1. Мультиметр
2. Набор отверток
3. Удлинитель
4. Фонарик
5. Однажды мне пригодилась дрель и болгарка. Пикап большой, можно всё возить. »
Вот сегодня как раз размышлял над содержимым "ремонтного чемоданчика". Несмотря на то что уже написали всё равно выложу свой вариант:
1.POST-карта
2.Видеокарта AGP
3.Видеокарта PCI-E
4.Разнообразные шлейфы, переходники, кабеля (у клиента могут быть повреждённые, поэтому при тестировании лучше перетыкивать на свои)
5.Блок питания (мощный, способный выдержать любое железо)
6.Инсталяционный диск с Windows
7.Инсталяционная флешка с Windows (для компьютеров не оборудованных DVD-приводом)
8.LiveCD с тестировочными программами (memtest и прочие)
9.Knoppix LiveCD (LiveFlash) (полезная штука)
10.Набор отверток
11.Термопаста, термоклей

А теперь вопросы (замечания) по содержимому чемоданчика от Vitac_Black:
Зачем два блока питания? Что к мощному нельзя маломощное железо подключать? Зачем два харда и два DVD? Продиагностировать неисправность оных девайсов можно и без наличия рабочих аналогов, тем более в двух экземплярах. Ну и про пару матплат... ну во первых при подозрении на неисправность матлаты я бы сразу забирал клиентский комп в мастерскую (к себе), во вторых их понадобится не две а ровно столько сколько в природе пратформ существует, то есть не один а уже over10 чемоданов, в третьих продиагностировать неисправность матплаты с POST-картой, двумя видеокартами и LiveCD с memtest можно и без замены на рабочую.

А "fламеры атакуют" почитал. Хохотал долго.

Отправлено: 21:14, 23-03-2010 | #13


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
Зачем два блока питания? »
Я и одного не таскаю, если подключить к PIII 2Mгц системному блоку дорогущий БП и машина клиента "оживёт". Клиент будет рад, пока не узнает цену. Поэтому надо иметь в запасе 350 ватный БП, как раз для такого системника.
Последние 2 года люди очень часто покупают новые компьютеры, старые приносят мне на разбор. Расходятся на "УРА" - не у всех есть возможность купить новый системный блок, а в старом накрылось что-то. Городок маленький и таких как я мастеров не очень много. Зверопотамов ещё бы дустом вытравить, красота бы была.

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 21:29, 23-03-2010 | #14


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надеюсь тему не закроют из-за того что я сейчас собираюсь коммерческий вопрос задать. Тема сама вроде как раз комерческой направленности.
Мне тут халтурку предлагают. Три компьютера привезены в офис, нужно наладить сеть, подключить к интернету и настроить антивирусы и почтовые программы. Никто не подскажет, сколько за это взять можно, чтобы не продешевить. Город - Москва.

Отправлено: 22:11, 01-03-2011 | #15


Аватара для крутышка

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Москве за это берут 1500-2000р за три компа. я знаю, т.к. мой муж так подрабатывает, ему заказы поступают иногда от знакомых иногда со специальной бирже задач http://www.nastoronu.ru/ берет, кстати, можете там на форуме уточнить еще.

Отправлено: 15:36, 02-03-2011 | #16


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


какие дорогие расценки

Отправлено: 10:10, 05-03-2011 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Работа частным мастером. Реально ли? Поговорим.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Реально ли такое сделать, и если реально, то как? Pliomera Флейм 8 22-03-2010 12:24
Поговорим о Windows 8 OSZone News Новости и события Microsoft 16 16-09-2009 23:28
Ошибка - Проблема с мастером переноса файлов Vadimus1972 Microsoft Windows 2000/XP 3 19-01-2009 15:38
Поговорим немного о криптографии в линухе Guest Общий по Linux 9 12-08-2003 17:50




 
Переход