Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Запретить пользователям домена изменять права доступа (ACL) в перенаправленных папках

Ответить
Настройки темы
Запретить пользователям домена изменять права доступа (ACL) в перенаправленных папках

Аватара для old_nick

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Windows 2003 Server, DC+AD
Клиенты Windows XP Pro, перемещаемые профили, в групповой политике прописано перенаправление папок Рабочий стол и Мои документы с поддержкой автономных файлов
Все работает, перенаправляется и синхронизируется.
Интересует один аспект безопасности: как запретить пользователям менять разрешения на доступ к своим данным? Чтобы не получалось такой ситуации, когда администратор домена не может открыть какую-нибудь папку или файл, к которым пользователь-владелец закрыл доступ на уровне NTFS? Ведь в таком случае придется менять владельца и потом снова раздавать права на NTFS, что достаточно неудобно.
Доступ на корневую папку (общий ресурс UserDocs$) настроен в соответствии с рекомендациями Microsoft.
Пробовал снять галочку "Полный доступ" для доступа по сети (SMB) у корневой папки, оставив "Чтение" и "Запись". В таком случае у пользователей отключается возможность редактирования прав NTFS, но и автономные файлы не работают.
Также пробовал на сервере в NTFS-правах корневой папки явно задать запрет на смену разрешений и смену владельца для создателя-владельца и для пользователей домена. Не работает. Все равно пользователь может изменять права для своих файлов.
Есть, конечно, вариант в групповой политике запретить вкладку "Безопасность", но меня это не устраивает, т.к. является полумерой, оставляя вариант сменить права через консоль.

Буду очень признателен за помощь.

Отправлено: 01:17, 28-09-2010

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата old_nick:
Есть, конечно, вариант в групповой политике запретить вкладку "Безопасность", но меня это не устраивает, т.к. является полумерой, оставляя вариант сменить права через консоль. »
запретить использовать консоль **

Цитата old_nick:
Чтобы не получалось такой ситуации, когда администратор домена не может открыть какую-нибудь папку или файл, к которым пользователь-владелец закрыл доступ на уровне NTFS? Ведь в таком случае придется менять владельца и потом снова раздавать права на NTFS, что достаточно неудобно. »
Товарищ, а как често тебе приходится открывать пользовательские папки?
Мне - крайне редко

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:58, 28-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для old_nick

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio

Цитата El Scorpio:
запретить использовать консоль ** »
Консоль у юзверей должна жить

Цитата El Scorpio:
Товарищ, а как често тебе приходится открывать пользовательские папки?
Мне - крайне редко »
Каждый день просматриваю результаты работы на всех 50-ти компах и стучу начальству, если кто-то что-то не сделал. А вообще - просто надо грамотно настроить политику безопасности.

Может, есть какой-нибудь пунктик в групповой политике, который позволяет запретить пользователям изменять ACL? Но чтобы при этом не накрылось перенаправление папок и автономные файлы.

Отправлено: 10:28, 28-09-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата old_nick:
есть какой-нибудь пунктик в групповой политике, »
Есть. Добавляет администратора во владельцы папки.
http://www.winxp.su/in.php?page=inc/...Chapter10/dot8

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 13:39, 28-09-2010 | #4


Аватара для old_nick

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


monkkey
Это политика для профилей, а не для перенаправленных папок. У меня, например, корневая папка профилей Profiles$, а корневая папка документов пользователей UserDocs$, локально лежат на сервере в D:\UserProfiles и D:\UserDocs соответственно.

С профилями я разобрался, запретив пользователям модификацию ACL снятием галочки "полный доступ" для группы "Пользователи домена" в разрешениях для общего ресурса (т.е. на уровне SMB-доступа). При этом профиль нормально подхватывается и корректно синхронизируется. Кстати, групповая политика, которую Вы мне посоветовали, у меня не работает. В профили, созданные системой (не вручную), администраторы домена залезть по-прежнему не могут. Поэтому я пошел по пути, описанному здесь.

Также я получаю доступ к любым документам пользователя (у меня настроено перенаправление папок Рабочий стол и Мои документы), имея права Администратора домена. Для этого в политике "Перенаправление папки" в свойствах папок "Мои документы" и "Рабочий стол" в закладке "Параметры" я сбросил галочку "Предоставить права монопольного доступа".
Но при этом пользователь может менять NTFS-права для своих папок вручную, запретив мне доступ к своим данным. По аналогии с настройкой корневой папки профилей я попытался запретить подобные действия пользователей, сняв галочку "полный доступ" для группы "Пользователи домена" в разрешениях для UserDocs$. Но в результате перестает работать перенаправление папок. В логах на клиентской машине (файл fdeploy.log) следующее:
Код: Выделить весь код
15:21:30:406 Вход в модуль перенаправления папок
15:21:30:406 	Флаги = 0x0
15:21:30:437 	Имя объекта групповой политики = {2A018E91-E7CD-4CA8-8283-2F3C4B2CE18D}
15:21:30:453 	Путь к файлам = \\vector.local\SysVol\vector.local\Policies\{2A018E91-E7CD-4CA8-8283-2F3C4B2CE18D}\User
15:21:30:453 	Путь к папке = LDAP://CN=User,cn={2A018E91-E7CD-4CA8-8283-2F3C4B2CE18D},cn=policies,cn=system,DC=vector,DC=local
15:21:30:453 	Выводимое имя = Перенаправление папок для пользователей
15:21:30:453 Найдены параметры перенаправления папок для политики Перенаправление папок для пользователей.
15:21:30:499 Обнаружено, что этот пользователь является членом группы s-1-1-0. Соответствующий путь: \\myserver\UserDocs$\%USERNAME%\Мои документы.
15:21:30:499 Успешно получены данные о перенаправлении для Мои документы, (флаги: 0x1).
15:21:30:499 Успешно получены данные о перенаправлении для Мои рисунки, (флаги: 0x2).
15:21:30:499 Обнаружено, что этот пользователь является членом группы s-1-1-0. Соответствующий путь: \\myserver\UserDocs$\%USERNAME%\Рабочий стол.
15:21:30:499 Успешно получены данные о перенаправлении для Рабочий стол, (флаги: 0x1).
15:21:30:499 Собраны данные о параметрах перенаправления папок для политики Перенаправление папок для пользователей.
15:21:30:499 Перенаправление папки Рабочий стол в \\myserver\UserDocs$\%USERNAME%\Рабочий стол.
15:21:30:546 Прежний путь папки C:\Documents and Settings\testuser3\Рабочий стол раскрыт в C:\Documents and Settings\testuser3\Рабочий стол.
15:21:30:562 Новый путь папки \\myserver\UserDocs$\%USERNAME%\Рабочий стол раскрыт в \\myserver\UserDocs$\testuser3\Рабочий стол.
15:21:30:578 Содержимое перенаправленной папки Рабочий стол будет скопировано в новое место.
15:21:30:609 Не удалось создать папку \\myserver\UserDocs$\testuser3\Рабочий стол\Новая папка, ошибка 1338.
15:21:30:609 Не удалось выполнить перенаправление папки Рабочий стол.
Не удалось переместить в новое место файлы для перенаправленной папки.
Эта папка была настроена на перенаправление в <\\myserver\UserDocs$\%USERNAME%\Рабочий стол>. Файлы перемещались из <C:\Documents and Settings\testuser3\Рабочий стол> в <\\myserver\UserDocs$\testuser3\Рабочий стол>.
При копировании <C:\Documents and Settings\testuser3\Рабочий стол\Новая папка> в <\\myserver\UserDocs$\testuser3\Рабочий стол\Новая папка> произошла следующая ошибка: 
%%1338

Последний раз редактировалось old_nick, 28-09-2010 в 17:25. Причина: опечатка


Отправлено: 17:22, 28-09-2010 | #5


Аватара для old_nick

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пардон, политика "Добавлять группу администраторов для перемещаемых профилей пользователя" работает, просто компьютер не был добавлен в OU, к которому применяется политика.
Но основной вопрос так и остается нерешенным...

Отправлено: 11:40, 01-10-2010 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а если в свойствах каталога снять разрешения изменять права доступа или создать запрет на изменение прав доступа для указанных пользователей?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:57, 04-10-2010 | #7


Аватара для old_nick

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, тут есть один нюанс.
Если пользователь является владельцем объекта (а таковым он автоматически становится для всех созданных им папок и файлов), то даже явный запрет для его учетной записи на изменение разрешений действовать не будет.

Отправлено: 10:50, 05-10-2010 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Запретить пользователям домена изменять права доступа (ACL) в перенаправленных папках

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как запретить изменять IP-адрес hhh8484 Microsoft Windows 2000/XP 12 25-02-2014 21:42
Запретить изменять название Мой компьютер, Корзина YDen Microsoft Windows NT/2000/2003 1 17-04-2010 09:33
2008 - AD + права доступа к папках на сервере Radarchik Windows Server 2008/2008 R2 4 21-05-2009 14:14
Не могу запретить пользователям домена запретить скачивание файлов с интернета ANR Microsoft Windows NT/2000/2003 5 12-10-2007 17:56
Как с помощью GPO запретить изменять параметры энергопотребления? dehydro Microsoft Windows NT/2000/2003 6 20-03-2006 18:28




 
Переход