Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » System/Проект - [решено] организация собственного ресурса и доступ к нему "из вне"...

Ответить
Настройки темы
System/Проект - [решено] организация собственного ресурса и доступ к нему "из вне"...

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрейшего всем Вам время суток!
Задумал я один из домашних компов держать постоянно вкл., ибо на нём предпологается 1,5 tb. дискового пространства с разными "надобностями" и пара принтов. Домашнюю сеть "возглавляет" DSL-модем Dlink 2640, настроенный роутером. Провайдер может предоставить статическии адрес. Как организовать сеть с созможностью доступа к ней из внешней Net? С серверной Виндой дело не имел, (да и платная она небось), по этому хотелось бы реализовать сию задумку средствами Win-XP. При всём при этом дети иногда "режутся" по домашней сети, в которой три компа по Lan (не считая постоянно включённой машины), и один Wi-Fi c "Вистой". Такая вот задача, - поддержать интересы шестикласников и не сломать при этом мою домашнюю сеть.

Отправлено: 17:54, 17-12-2009

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yrtchik:
С серверной Виндой дело не имел, (да и платная она небось), по этому хотелось бы реализовать сию задумку средствами Win-XP. »
все версии Windows платные, кроме Windows Server WEB Edition.


Цитата yrtchik:
с созможностью доступа »
что именно должно быть доступно? можете организовать WEB-сервер или FTP-сервер.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 22:25, 17-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
что именно должно быть доступно? можете организовать WEB-сервер или FTP-сервер »
...я думаю WEB, ибо дети хотят, что б не просто скачивать, а "копаться" можно было...

Отправлено: 23:09, 17-12-2009 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yrtchik:
Как организовать сеть с созможностью доступа к ней из внешней Net? »
Элементарно, Ватсон
Если модем настроен роутером, то нужно прописать перенаправление портов соответствующих служб. Делается это в настройках WAN-порта на вкладке NAT. Обычно параметры HTTP, FTP и других стандартных протоколов уже прописаны - достаточно их выбрать из списка и указать IP компьютера внутренней сети.

Цитата yrtchik:
С серверной Виндой дело не имел, (да и платная она небось), »
Винды все платные
Однако на просторах интернетов можно найти немало свободных серверных программ,*которые смогут организовать HTTP, FTP и т.д. на уже установленной Win XP.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:58, 18-12-2009 | #4


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не сочтите за рекламу, но вещь мне очень понравилась - http://unite.opera.com/
У меня VPN подключение. (При роутере просто настроить переброс портов)
Я в 2 клика могу "расшарить" нужную папку, предоставить доступ к web серверу и разрабатываемому мной сайту (требуется Apache по моему).
Что я получаю? Прямой доступ из интернета к себе на домашний (рабочий, и т.д.) компьютеры. Доступ из локалки.
Можно осуществлять синхронизацию документов и т.д. и т.д.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 05:49, 18-12-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Делается это в настройках WAN-порта на вкладке NAT. Обычно параметры HTTP, FTP и других стандартных протоколов уже прописаны - достаточно их выбрать из списка и указать IP компьютера внутренней сети... »
...вот этот то процесс и вызывает затруднения по причине провала в знании :-(. Нашёл я закладочку "NAT -- Virtual Servers"и далее:
Server Name:
Select a Service:
Custom Server:
Server IP Address:
||External Port Start || External || Port End || Protocol || Internal || Port Start || Internal || Port End ||
...и что куда вписывать???

Отправлено: 11:19, 18-12-2009 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yrtchik:
|External Port Start || External || Port End || Protocol || Internal || Port Start || Internal || Port End || »
вот это надо заполнять.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:04, 18-12-2009 | #7


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
...вот это надо заполнять... »
..дык,...а....что куда?, на каком-нибудь примере было бы понятнее...

Отправлено: 13:08, 18-12-2009 | #8


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


...неужели мне единственному пришла в голову такая "гениальная" идея использовать 2640 в таком "необычном" режиме???...

Отправлено: 18:55, 19-12-2009 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yrtchik, http://www.dlink.ru/ru/faq/160/139.html
Очень бы хотелось, чтобы родную документацию, в следующий раз, вы нашли и прочли сами.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:24, 19-12-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » System/Проект - [решено] организация собственного ресурса и доступ к нему "из вне"...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Создание собственного OEM-ярлыка в меню "Пуск" AlexThePeacemaker Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 09-07-2009 00:26
[решено] Значок "Свернуть все окна" и 3 вопроса по нему. Drongo Хочу все знать 13 04-02-2009 14:24
Доступ - [решено] "возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса" windows xp sp3 tym83 Microsoft Windows 2000/XP 5 26-12-2008 12:16
Одноранговая сеть с Win2KproSp4,WinXPSP2,Win98se и "разрешения для общего ресурса" kefi Microsoft Windows NT/2000/2003 6 22-03-2007 13:18
[решено] Монитор отключается и "Вне диапазона" на Sapphire Radeon X1600pro 256mb AGP Ardon Видеокарты 29 26-10-2006 10:50




 
Переход