Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » привод не видит диски.

Ответить
Настройки темы
привод не видит диски.

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация в следующем: записывал видеоматериал на диск параллельно работал браузер торрент клиент и еще куча чего-то. комп слегка подвис через какоето время монитор окрасился в черный курсор превратился в обычную стрелку (у меня прога от стардока стоит для курсоров) и через секунд 15-20 появилась ошибка дескать чтото там couldn't я забыл уже. потом к монитору и соответсвенно компу вернулись силы я его заботливо ребутнул и обнаружил что теперь мой привод отказывается читать решительно все что я ему предлагаю.

привод TSSTcorp CDDVDW SH-S202N ATA. посоветуйте пожалуйста

Отправлено: 05:38, 02-08-2009

 
TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stranik123, Возможно, но как привод мог переключиться в PIO самостоятельно? И до этого, исходя из слов автора темы, привод работал нормально. Да и честно говоря сколько не сталкивался с ноутами, привода у них в основном читают будь здоров, чаще даже лучше чем на обычном компе. По крайней мере бывало такое, что читали те диски, которые привод в обычном компе никак не считывал, показывал его пустым.

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....


Отправлено: 00:31, 04-08-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Есть у вас загрузочный дистрибутив?
имеется в виду просто диск с виндой? если да то гдето был надо найти. если какойто спешл диск - не знаю... проясните?

Цитата:
Возможно привод работает в PIO-режиме-в основном встречается на ноутах-тоже отказывается читать любые диски.В основном помогало решить такую проблему удаление в Диспетчере устройств контроллеров IDE(первичный,вторичный,а иногда и все) с перегрузкой,переопределением и новой установкой стандартных системных дров.
первый раз слышу об этом режиме... можно поподробней решение проблемы пошагово и не слишком умно?

Отправлено: 03:29, 06-08-2009 | #12


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


boomdoom,
Код: Выделить весь код
постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает, что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко. Благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, несмотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.

Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того чтобы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 04:40, 06-08-2009 | #13


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boomdoom:
комп слегка подвис через какоето время монитор окрасился в черный курсор превратился в обычную стрелку (у меня прога от стардока стоит для курсоров) и через секунд 15-20 появилась ошибка дескать чтото там couldn't я забыл уже »
Вполне возможно, причиной этой ошибки стал загнувшийся привод.
Единственный способ проверки - использовать загрузочный диск. Если под рукою его нет, можно что-нибудь скачать и интернетов и записать на другом компьютере. К примеру, Drweb LiveCD
Если не загрузится, то переустанавливать "драйвера" уже поздно...

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:56, 06-08-2009 | #14


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, у меня Виста Ультимэйт, сработает? я открыл диспетчер устройств там ничего такого нету...

Отправлено: 17:58, 11-08-2009 | #15


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все у вас есть

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:26, 11-08-2009 | #16


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ага, нашел спасибо.
и что теперь с этим творить?

если это важно, то такая штука в свойствах>>адвансд появляется только у третьеего по счету "IDE Chanel" 'a. у всех остальных пустое поле..

Отправлено: 21:06, 11-08-2009 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » привод не видит диски.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Привод читает и пишет DVD но не видит CD диски monk Оптические приводы 1 19-12-2009 18:23
Привод GSA-H55N не видит DVD-RW диски Kvm_67 Оптические приводы 12 24-04-2009 23:50
dvd-rw привод иногда не видит диски sGsar Оптические приводы 3 10-12-2008 18:54
Привод не видит записанные в Nero диски. olga-viktorovna Оптические приводы 12 27-11-2008 23:02
CD-привод не видит CD диски. Ivan1480 Оптические приводы 6 07-04-2008 10:18




 
Переход