Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Не стирается SunDisk SD карточка в Проводнике

Ответить
Настройки темы
Разное - Не стирается SunDisk SD карточка в Проводнике

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Карточка SunDisk SD 1 Gb от Кодак фотокамеры до сих пор исправно обрабатывалась (выгружалась и стиралась) в кардридере USB 2.0 "4 в 1"(CF,SM,MS и SD\MMC), т.е. в Проводнике W XP SP3. Вставил в этот кардридер SunDisk SD Ultra II 4 Gb от Canon SD 770 IS- посмотреть не смог, но после этого перестала стираться (хотя и выгрузилась!) родная SunDisk SD 1 Gb: The Disk is write-protected.
Усилий лишних не прилагалось. А только подвисал Проводник с открытым в нём окном-вдруг- Control Panel и появлялось в Диспетч. задач, в Программах: " не отвечает Control Panel". Очень странно...
Поигрался с правами на девайс в Регистре, проверил драйверы в Менедж устройств и, разумеется, пытался снять Только для чтения в папке и отдельных файлах на самом карде (ответ тот же:The Disk is write-protected). Вставлял с замком на обоих(!) кардах и в
разблокированном положении и в Lock, подозревая, что, возможно, в кардридере застопорилось что-то: например, какие-то пружинки в кардридере, играющие с задвижечками карточек "Разбокиров.\Блок",- застопорились или произвольно смещаются...
В чём беда? Кто разберётся? Спасибо заранее.

Отправлено: 20:09, 05-05-2009

 

Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wilky, фотоаппаратом форматните. Утили попробуйте, если не поможет.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 20:44, 05-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd ! Большое спасибо за линк, но там только флешки, моя же именно карточка SunDisk SD Ultra II (хотя, правда, точно так же маркирована и её "тёзка"- флешка, но с добавлением CF-Compact Flash). И для этой SunDisk SD Ultra II, что от Canon,- я приискиваю второй кардридер. Мой читает только "простые" SunDisk SD.
И проблема с этой его привычной SunDisk SD от Kodak.
Да-да, dj_gvozd, я пока не пробовал стирать в цифровике Kodak, или там, форматировать- принципиально не делаю так для сбережения батарей. По этой же причине не пользуюсь прилагаемой прогой от Kodak, т.е. не присоединяю цифровик к компу.
А главное, хочу разобраться: в чём дело?! Ну, "не совместим" мой кардридер с SunDisk SD Ultra II- ну и что?!? Ведь сам цифровик Canon совместим и с ней, и с "простой" SD, и с MMC, и т.п.- как в Kodak, как в этом старом кардридере моём. Т.е. и кардридер "механически" совместим!
Кроме того, что обе карты абсолютно внешне идентичны (кроме дополнит. ряда маленьких точечных контактов с рабоч. стороны у Ultra), это не должно было бы повредить в принципе.
Так хочется разобраться, что случилось, причём здесь оказалась Control Panel и т.д.!!

Отправлено: 21:27, 05-05-2009 | #3


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wilky:
там только флешки »
Я не уверен, но фирменная утиль от SanDisk могла бы подцепить и SD.
Цитата Wilky:
Мой читает только "простые" SunDisk SD »
Насколько мне известно, несмотря на надписи типа ультрамегагига стопицот, стандарт SD - он и есть стандарт SD, и карта должна видеться картоводом. Т.к. она 1 Гбайт, то не SDHC.
upd. Та, которая 4 Гбайт - SDHC, и со старым контроллером картовода может и не работать. Но убить он ее не должен был.
Цитата Wilky:
А главное, хочу разобраться: в чём дело?! »
Контроллер на карте тупанул - бывает. Это нормально для Hot Plug устройств - и USB, и eSATA, и FireWire может тупануть при подключении "на горячую".
Цитата Wilky:
в кардридере застопорилось что-то: например, какие-то пружинки в кардридере »
Lock - внутренний сигнал карты, на картридере ничего такого нет.
Цитата Wilky:
А только подвисал Проводник »
При попытке доступа к диску со сбойной файловой системой или другими неисправностями такое случается.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 21:57, 05-05-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
фирменная утиль от SanDisk могла бы подцепить и SD »
Я купил кардридер SunDisk USB 2.0 5-in-1 model SDDR-99 для SD,MMC,Mem Stick & xD, как-будто и не рекомендуемый ImageMate, но! внутри оказалось-таки ImageMate- Ок! И что же? В инструкции для W XP поблажки, но слот кардридера заклеен предупреждением "Установи сначала прогу для Button" (на девайсе), т.е. ту самую фирменную утиль от SanDisk(?!- ибо имя ArcSoft Media Card Companion...) На самом деле, без этой утили всё повторилось c SunDisk HC Ultra II 4 Gb. Но и с утилей- тоже похожее: подвисание Эксплорера, Мой Комп- не отвечает в Дисп. задач и т.д.
Однако, с простой SD в 1Gb от Kodak утиль отработала отлично (и стёрла!) Ещё до этого я отформатировал её в Kodak (и вы советовали), но... в Эксплорере всё равно не стиралась: "write-protected"...
Похоже, ваш, dj_gvozd, диагноз- в точку: "Контроллёр на карте тупанул"! И это тоже: "4 Гбайт - SDHC, и со старым контроллером картовода может и не работать"(!!!) Можно считать, что с вашей помощью я разобрался наконец-то. Огромное спасибо. Так как я запостил свой вопль на неск. форумах, то поблагодарю вас на всех, если не возражаете.
Одно только уточнение насчёт вашего "Lock - внутренний сигнал карты, на картридере ничего такого нет". Конечно, внутр. сигнал обязан быть, но на обеих картах есть и движок сбоку на 2 положения: верхн. и нижн. с маркировкой Block.
И последнее: это как-то лечится на SunDisk HC Ultra II 4 Gb? Или обновлением драйвера для старого картридера? Не нахожу в инете конкретной инфы. Некоторые продавцы качают головой, дескать: "А, эта новая карта..." Или взять для Canon тоже обычную SD, да и забыть всё?!!
И ещё моя догадка: 4 Gb может не тянет W Xp SP3? Это же предел памяти для неё!.. Не перехлёстываются ли как-то рабоч. системн. память с жёсткой на странной карточке?..

Отправлено: 20:22, 06-05-2009 | #5


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wilky:
т.е. ту самую фирменную утиль от SanDisk(?! »
Утилита нужна для форматирования карты, а не для функционирования.
Цитата Wilky:
но на обеих картах есть и движок сбоку на 2 положения: верхн. и нижн. с маркировкой Block. »
Я имел ввиду, что сигнал Lock в явном виде на выводах карты не присутствует, поэтому отвалом ножки коннектора такое поведение карты не объяснить.
Цитата Wilky:
Не перехлёстываются ли как-то рабоч. системн. память с жёсткой на странной карточке?.. »
Исключено.
Цитата Wilky:
4 Gb может не тянет W Xp SP3 »
Тянет. А вот, чтобы работали карты большего объема, нужна заплатка.
Цитата Wilky:
в Эксплорере всё равно не стиралась: "write-protected"... »
Надо попробовать изменить значения параметра WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)

-------
Inquiring mind


Отправлено: 22:16, 06-05-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
чтобы работали карты большего объема, нужна заплатка
Ну и ну! по этому линку support.microsoft, грозно предупреждая о последствиях (хотфикс не тестирован до конца), посылает его почтой в сопровожд. 3-ёх паролей и т.д. Проще отказаться от неудобного формата карточки, чем рисковать.
Цитата:
Надо попробовать изменить значения параметра WriteProtect в реестре Windows
dj_gvozd, у меня нет этих параметров StorageDevicePolicies в \Control - может они в W XP Pro? У меня- Home. Но подобное можно проделать прямо из Device Manag, что мне не помогло раньше.
Ваш диагноз целиком оправдывается:
1. в моих Событиях- Event 11: The driver detected a controller error on \Device\Harddisk5SD
2. системн. сообщение при затянувшемся зависании с SunDisk SDHC Ultra II 4Gb в новом(!) USB- кардридере SunDisk USB 2.0 5-in-1 ImageMate: Removable disk Q(SD!) is not accessable I/O device error. Кстати, сама SunDisk SDHC Ultra II 4Gb- отнюдь не девушка, ей уже года 3.
3. мои SD-драйверы: sdbus.sys - MS v6.0.4069.5512 (SecureDigital Bus Driver)
и SFF SD Protocol Driver- оба старички- от 04.08month.2003(!?!?) А в том хотфиксе от MSoft как раз они и предлагаются омоложённые- от 2006г. Ещё раз спасибо вам!
Но рисковать системой ради сомнительных нужд- не в моих правилах. Проще отказаться от... Вот я и прикупил сегодня для Canon такую же, как в Kodak, скромную SD об 1 Gb и буду пользоваться новым USB-кардридером, отправив внутренний (хотя и нашёл чуть свежее драйвер для него) на заслуженный отдых на материнском лоне. Благо цветного Штирлица я не ношу в кармане...
Но с удовольствием читаю об экстрИмальных опытах с карточками и здесь:
*ttp://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:6845-146 - одна из полуторасот (не опечатка!) захватывающих страниц.
И вот тут: *ttp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2595&start=200#16 - тоже высший пилотаж: не просто высокограмотно, а даже профессионально!
Для заинтересовавшихся, но уже более курьёзнее: похождения забугорных моих коллег--горе-юзеров, вооружившихся изолентами, препарирующих карточки, смещающих движок Lock и проделывающих те ещё фокусы а ля Левша рюс:
*ttp://wiki.answers.com/Q/How_do_you_remove_write_protection_from_a_mini_SD_card
И попутно: http://www.google.com/search?hl=en&n...a_mini_SD_card
Оказывается, "проблема SD"- глобальная.

Отправлено: 21:28, 07-05-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Не стирается SunDisk SD карточка в Проводнике

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - [решено] Не стирается финализированный DVD-RW andrhome Microsoft Windows Vista 2 04-05-2008 23:26
Принтер - Напечатанный текст стирается при проведении пальцем. FRZ Прочее железо 12 18-09-2007 15:19
Визитная карточка RuLe Программное обеспечение Windows 1 02-06-2007 23:50
Визитная карточка lad4 Хочу все знать 2 24-12-2004 21:13
Карточка - под фрю Guest Общий по FreeBSD 6 20-04-2004 14:03




 
Переход