Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: 0x00000050: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такая проблема. На днях запустил программу Advanced Disk Catalog от ElcomSoft и оставил работать в фоне, потом переключился на нее и кликнул мышкой на одном из пунктов выпадающего меню (хотел вызвать окошко регистрации программы), система начала дико тормозить и через несколько секунд появилось сообщение, что какой-то драйвер (ati?????.???) вошел в бесконечный цикл и выскочил синий экран "BSOD: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA STOP: 0x00000050 (0xFFFFFFF1, 0x00000000, 0xF???15D4)" - там где знаки вопроса значения каждый раз разные. Ситуация осложнилась тем, что после ресета слетел загрузочный сектор с диска D: на котором установлена винда (XP Pro SP2) и повредился реестр. С помощью программы Testdisk восстановил поврежденный сектор, прошелся по диску chkdsk'ом, загрузился из под Windows 2000 и заменил поврежденные файлы реестра (SYSTEM и SOFTWARE) на копии, сделанные за полтора года до сбоя (других не было). Попытался запустить винду - полоска на загрузочном скрине пробежала раза три и вывалилось то же самое окно, причем что характерно без остановки жесткого диска, тихо так, как будто ничего не произошло. С чистыми файлами реестра из папки Repair винда грузится, но такой вариант меня не устраивает. Загрузился в Safe Mode и первым делом удалил эту чертову прогу, зная что это не поможет, т.к. в старом реестре она все равно не прописана, но тем не менее, больше кстати никакого серьезного софта или драйверов я в тот день не устанавливал. Вторым делом попытался удалить дрова для видяхи, но безуспешно, т.к. в safe mode отключена служба Windows Installer (башку тому оторвать кто это придумал), пришлось воспользоваться прогой Driver Cleaner и удалить дрова ей, насколько корректно это получилось не знаю, несколько записей из реестра (Legacy что-то там) не удаляются ни в какую и в папке System32/Drivers остались wdm драйвера (atitunep.sys, ativxbar.sys и т.д.), далее попытался запустить прогу sfc для проверки целостности системных файлов - пожаловалась на отсутствие службы RPC (safe mode рулит), позднее проверил файлы в ERD Commander 2007 - тот ошибок не нашел. Перезагрузился - та же ошибка. Заглянул в Boot Log (ntbtlog.txt), там инфа такого свойства - такой то драйвер запущен, такой то пропущен - весьма интересно и познавательно.., Event Log ошибку не зафиксировал, причем один из его разделов оказался искореженным, пришлось его обнулить, дампы памяти винда почему-то не создает, анализировать в общем нечего. Попробовал восстановить винду через родной инсталлятор используя функцию Repair, после перезагрузки выскочил все тот же BSOD, но теперь он появляется еще быстрей чем раньше. Тестировать железо и играться с настройками BIOS смысла не вижу, поскольку, как показывает практика, в большинстве случаев проблема оказывается не в нем, тем более, что в Windows 2000 все работает. Я думаю, что это скорее происходит какой-то конфликт видеоподсистемы с драйверами жесткого диска или чем-либо еще. Чтобы узнать точнее мне нужен дамп памяти и какая-нибудь прога, которая позволяет отслеживать ход загрузки взамен стандартному бутлогу. В Windows 98 было проще, поскольку там был режим "Step by Step" и можно было загружать драйвера по одному, есть ли такой режим в XP? Еще есть такая прога "Диспетчер проверки драйверов" или verifier (ее консольный вариант включен в Recovery Console), но не пойму как ей пользоваться, запустить я ее запустил, но в окошке сведений одни нули, то есть как-будто ничего и не проверяется. Также интересует как в Safe Mode запустить службу Windows Installer, чтобы нормально удалить дрова от видеокарты и как заставить работать прогу System File Checker (sfc), ну и собственно хотелось бы узнать какие еще средства можно использовать для анализа проблемы?

Последний раз редактировалось Vasia007, 21-06-2008 в 19:20.


Отправлено: 23:00, 20-06-2008 | #252

Название темы: 0x00000050: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA