Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Sergikaz

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну теперь можно и отчитаться о проделанных эксперементах. Моя задача была поставить на ноут Acer 7114 на другой радел (на ноуте он назван Data) давно знакомую Хрюшу, да так, чтобы современем я мог продать его с заводскими установками. Как будто только купленный. Нестал пороть горячку, а вылез в инет за советом. Ваша тема - это просто супер. Огромное спосибо. Здесь нашёл своевременное придуприждение
Цитата Vol_and:
Восстановление системы возможно сделать посредством опции Disk-to-Disk Recovery (включить в BIOS SETUP опцию D2D - enabled
и нажать Alt-F10 во время экранной заставки BIOS до начала загрузки Windows). Этот процесс описан в Руководстве пользователя.
( в этом случае восстановление идет из скрытого раздела)
При восстановлении системы Все данные на логическом диске C: будут утеряны.
Важно ! Если диск подвергался переразбиению, если на него устанавливалась другая OS, и т.п., то опция Alt-F10 работать не будет.
Более того, утилита eRecovery из комплекта e-Утилит так же "капризно" относится к логической структуре диска,
в частности, она требует наличия оригинальной Master Boot Record, разбиения диска на 3 логических (C:, D: и скрытый раздел оригинального
содержания) »
Цитата Vol_and:
У меня после установки ХР на Асер М5100 эта функция не работает, Висту востанавливал с DVD. »
Сделал DVD_Disk Recovery (пока виста ещё живая), потом загрузился с загрузочного диска Acronis True Image и сделал образ скрытого раздела (по опыту знаю, что вместе с образом раздела делаеться "отдельный" образ MBR и его можно отдельно восстановить). Поставил навторой раздел (Data D: ) XP. Раздел Acer C: активный. Загрузилась ХР. Обратил внимание что раздел Data, который теперь системный, имеет букву D:. Это конечно не страшно, но попадаються кривые инстоляторы, особенно русификаторы, за которыми надо следить. Запустил ваш файл fixbootf.exe и после перезагрузки пошла загрузка висты с предложением выбора что загрузить. Решил использовать старый метод. Удалил загрузочные файлы ХР с диска С:. Стёр всё с раздела Data. Перед установкой ХР сделал раздел Data активным. Установил. Загрузилась система ХР. Раздел Data стал активным С:. Запускать теперь ваш файл fixbootf.exe небыло смысла. Стал через командную страку запускать Bootsect.exe и bcdedit.exe с разными вариантами. Толку нет, грузиться только ХР. Тогда я сделал активным раздел с вистой. Загрузилась виста без выбора. Я вспомнил старую програмку Boot menu v2.0 которая прописывалась в MBR и занемалась только тем что делала нужный вам навыбор раздел активным. Загрузился в DOS (тоже ещё проблема,оказалась) и задал на F1 загрузку с раздела Data, на F2 с раздела Acer. Перегрузился, нажал F1 и я на ХР. Перегрузился, нажал F2 - виста. Ради интереса на висту скопиравал загрузочные файлы ХР и запустил fixbootf.exe . Возможность загрузки через F1 и F2 не пропала и при выборе F2 (висты) предлагаеться выбор систем для загрузки. ХР там обзываеться "Предшествующая версия Windows" и если выбрать эту загрузку то грузиться ХР и раздел Data активный С: !!! Такой метод загрузки (Boot menu) использовалась у нас когда было 3 пользователя, каждому по отдельному разделу и если кому то требовалось переустановка системы, форматирование раздела, то его действия ни как не влияли на чужие разделы, системы. После установки системы опять прописывался Boot menu в MBR и всё, все рады!!! Огромное спосибо за помошь!!!!! И маленький вопрос не в тему
Цитата Vol_and:
У меня после установки ХР на Асер М5100 эта функция не работает, Висту востанавливал с DVD. »
а после восстановки с DVD опция Alt-F10 заработала??

Последний раз редактировалось Sergikaz, 06-01-2008 в 16:14.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:29, 06-01-2008 | #210