Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Выбор LCD (TFT) монитора
Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Решил высказать свое сугубо субъективное мнение, проверенное, однако, на практике (в продолжении сказанного мной в теме «Параметры LCD монитора» (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=52592&page=all)). Я не так давно купил LCD монитор (Samsung SyncMaster 713N, 17 дюймов). После чего в течение двух месяцев пытался настроить изображение. Монитор действительно нормально показывает на максимальном разрешении экрана (1280х1024). Но кому как, а лично мне (зрение у меня 100%) при таком разрешении ни черта не видать. Все слишком мелкое. На играх, видео и т.п. это никак не сказывается. Игры даже круче выглядят за счет насыщенности цветов и яркости. Но стоит засесть за текстовый редактор или интернет, как энтузиазм сразу улетучивается. Глаза устают и начинают болеть. А при установлении привычного разрешения (1024×768) получить нормальную картинку практически невозможно. Шрифт, буквы становятся какими-то жирными, толстыми и выглядят ступеньками. Причем данная картинка бьет по глазам не хуже той, что была на разрешении 1280х1024. Уже через час работы глаза опять таки устают и болят, чего на CRT мониторе никогда не было. Хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Никакое сглаживание шрифтов не помогает. А частота обновления экрана более 75 Гц вообще не доступна (на CRT устанавливал 85). Кстати, именно разрешение 1024×768 изготовителем рекомендовано как наиболее оптимальное, а никак не 1280х1024. По крайней мере, так написано в инструкции к монитору.
Я сперва думал, что может я один такой привередливый или же с оборудованием что-то не так. Поэтому, в целях проверки монитор подключался к другим системным блокам. Результат тот же. Кроме того, отдавал свой монитор другим людям, у которых до этого были CRT, и независимо интересовался их мнением. Все говорили одно и тоже. Играть – блеск, а как только начнешь, к примеру, печатать – через час болят глаза. При чем такое мнение высказывалось не только о моем мониторе, но и про другие модели LCD мониторов.
В итоге я отдал свой LCD племяннику (он только в игры играет, а про текстовые редакторы еще не ведает), а сам вернулся к своему старому CRT (тоже к слову Samsung).
Хочу быть правильно понятым. Я не эксперт и не противник LCD. Будущее все равно за ними. У меня самого не пропало желание на него перейти. Но только тогда, когда они наладят нормальное изображение на всех разрешениях, а не только одном единственном. И еще. Тем, кто собрался приобретать LCD. Пусть Вам сначала продемонстрируют, как выглядит изображение не только на максимальном разрешении, но и привычном (1024×768). И не только видео, но и текст. Не спешите и не покупайтесь на яркость красок.
Извиняюсь за длинное повествование.

Отправлено: 14:00, 03-11-2005 | #280

Название темы: Выбор LCD (TFT) монитора