Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png CPU-Z_Вкладка CPU.PNG
(64.7 Kb, 1 просмотров)
Тип файла: png CPU-Z_Вкладка Mainboard.PNG
(53.0 Kb, 0 просмотров)
Тип файла: png CPU-Z_Вкладка Memory.PNG
(54.8 Kb, 0 просмотров)
Тип файла: png Система.PNG
(172.9 Kb, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip N52CA505_noTDP.zip
(321.5 Kb, 0 просмотров)

Здравствуйте! Заранее прошу прощения у модераторов за поднятие старой темы, но поиск в гугле и яндексе неизменно выводит сюда, на эту тему. Тем более, что она ещё не закрыта и, может быть, будет кому-то (как и мне) актуальна и интересна даже в середине 2024-го года.

Итак, есть у меня старый древний комп, который служит мне верой и правдой с 2009 года. Материнка Biostar NF560-A2G Версия 6.x, процессор AMD Athlon™ 64 x2 5200+ на ядре Brisbane. И вот я решил(-ся) проапгрейдить своего "старичка". Нашёл и купил проц AMD Phenom™ II X4 945 Rev. C2 (HDX945WFK4DGI), приобрёл комплект 16-ти чиповых (спасибо Yarikxxx за подсказку) планок памяти 4 x 4 гб "AMD only". Перед установкой Phenom'а скачал с оф.сайта и прошил BIOS прошивкой от Biostar NF520-A2G+. Установил проц и память, собрал и закрыл системник и попробовал запустить. И тут меня ждал сюрприз - на мониторе появилась надпись "The Max Power of CPU is over 95W. Prepare to shut down", обратный отсчёт ... 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 и компьютер выключился. "Точно продаван меня надурил - подсунул 125-ваттный проц..." - подумал я. Но выручила клавиша F10, после нажатия на которую система всё-таки благополучно загрузилась. Проц определился правильно - 95-ти ваттный. Уже радует - значит, продаван не обманул. Память тоже увиделась вся - 16 гб. "Но это же не комильфо - при каждом запуске/перезагрузке постоянно тыкать F10" - подумал я, скачал и прошил BIOS модифицированной прошивкой из предыдущего поста (спасибо Toxxxa85). Перезагружаю комп. И тут меня ждал второй сюрприз - надпись не появилась, но компьютер не захотел загружаться в Обычный и загрузился в Безопасный режим. Возможно, как сказал Yarikxxx, из-за режима Unganged, возможно - из-за установленных всех 16 гб. памяти - не знаю... Я не стал разбираться. Снова долгие поиски - и я нашёл прошивку BIOS'а для NF520-A2G+ с отключенной проверкой теплопакета. Файл прошивки, если что, взял из этого поста. Скачал, прошил - всё отлично! Комп запускается без проверки теплопакета и загружается в Обычном режиме, память доступна вся - все 16 гб. Вдобавок ко всему поставил SSD-диск и установил на него систему. В итоге - винда загружается за 20 секунд! Ещё послужит мой "старичок". Все довольны, все счастливы!

Да, BIOS прошивал как из-под винды при помощи BIOS Updater'а, скачанного с оф. сайта Biostar'а, так и (ради эксперимента) при помощи загрузочной USB-флешки и DOS-флешера (ввиду отсутствия флоппика). Всё прекрасно шьётся и так, и так.

А теперь немного о собранном мной флешере. Так как я не умею создавать загрузочные флешки под DOS (от слова "совсем"), я решил пойти другим путём - воспользоваться тем, что есть у меня под рукой, в чём я хоть чуть-чуть разбираюсь и понимаю, что делаю. Есть у меня две LiveUSB-флешки - от Сергея Стрельца и от Hirens'а, которые я и решил использовать, скрестив их и создав на их основе DOS-флешер для прошивки БИОС'а AWARD. Почитал тему на этом форуме, вдохновился, вооружился полученной базой знаний, нашёл на просторах интернета прошивальщик для флоппика под БИОС своей материнки и вот что у меня получилось. Все необходимые файлы для прошивки, а также подробная инструкция по прошивке находятся в архиве.
Также отдельными архивами выложил флешеры для флоппика и под винду, и файлы прошивок, которые я использовал при создании AWARD_BIOS_USB-FLASHER'а.

Всем добра!

Последний раз редактировалось KOMAPOB, 15-05-2024 в 01:46.


Отправлено: 01:03, 15-05-2024 | #11