Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Снова добрался до этой материнки, чтобы уже окончательно выяснить в чём проблема и если проблема есть, то продать её и не мучиться больше сомнениями.

Подключил заведомо хороший БП с стабильными напряжениями, вместо нонейм, с которым работает эта проблемная материнка.

Перед процедурой батарейку снимал, пока материнку вытаскивал, переподключал и т.д. и т.п.

Подключаю, на дефолтных настройках биоса ошибок нету. Выставляю в биосе всё как мне надо - пошли ошибки.

Сбрасываю биос и начинаю каждый параметр менять по отдельности, чтобы отловить виновника. И как только я перевёл "Port 60/64 Emulation" в состояние Enable, посыпались ошибки. Перевожу в Disable и ошибок нету. Несколько раз перепроверил. Биос опять сбрасывал и тестил Enable - есть ошибки, Disable - нет ошибок. Опять настраиваю биос как мне надо, Enable - ошибки, Disable - ошибок нету.
Не знаю, какого чёрта я всегда включал эту эмуляцию, но вот первый раз заметил ошибки из-за неё.

Значение этого пункта знаю.

Проблема решена.


P.S. Добавлю ещё вот что. На проверку каждого пункта в биосе меня ещё подтолкнул совершенно другой комплект памяти 2х2Gb корсары. С Корсарами такие же приколы происходили.


P.P.S. Ещё вот что забыл уточнить. Ошибки сыпали в многоядерном режиме. В одноядерном режиме ошибок не было. Hyper-Threading включал и выключал. XMP тоже включал и выключал. Всему виной оказался этот "Port 60/64 Emulation".

Последний раз редактировалось Tractor, 26-02-2024 в 17:26. Причина: Добавил про Корсары

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:02, 26-02-2024 | #15