Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Это не то поведение, которое наблюдается при отказе диска на отказоустойчивом массиве - всё должно остаться на месте, только скорость работы просядет, ну и будет уведомление о необходимости заменить сбойный диск. »
Это и пугает, у меня мой личный экземпляр Qnap просто пищит, когда какой-либо из дисков начинает сбоить...
Цитата Cereal Keeler:
В отчёте /proc/mdstat не видать "большого" массива, только мелочь по 500к 4к блоков =~2 ГБ raid1 со скорее всего root, swap и чем-то ещё. »
Да, я его для примера привёл, вижу, что MD0 основной отсутствует Но опыта мало, думал, вдруг не разглядел..
Цитата Cereal Keeler:
Скорее всего, массив был удалён в результате программного сбоя, ошибки оператора или даже хакерской атаки (QNAP довольно "дырявы", если им не обновлять регулярно прошивки, то ломают на раз). »
Точно не хакеры, закрытый контур там, где хранилище стояло. А вот электричество пропадает часто и бывает надолго, Большая ИБП не вывозит...
Цитата Cereal Keeler:
Можно попробовать посмотреть, вдруг что-то сохранилось »
Пока остановился на том, что пробую сохранить данные в образ программой Hetman RAID, она увидела raid, предварительно вроде даже данные видит, пробую создать образ всего raid-дискаб что бы потом с ним работать, при сканировании массива к сожалению программа падает без результата... Спасибо freese за наводку.

Отправлено: 00:59, 14-02-2024 | #6