Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5096
Благодарности: 1011

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С установкой и загрузкой Windows Vista в Legacy-режиме проблем быть не должно. Загрузка Windows 10 в UEFI-режиме не пострадает и по-прежнему будет доступна. Но учтите, Intel не выпускала драйверов для своих контроллеров USB 3.0 (eXtensible Host Controller, XHCI) под Windows Vista, поэтому эти порты у вас работать не будут. То же самое касается и видеодрайверов на интегрированную графику: Intel не выпускала их для HD Graphics 5xx\6xx под Windows Vista, поэтому если вам нужно аппаратное ускорение, например, чтобы включить оформление Windows Aero, то лучше заранее подыскать и воткнуть видеокарту, на которую есть драйвера под Windows Vista. Также, вероятно, не получится найти драйвера под какие-то компоненты из состава чипсета по типу SMBus (System Management Bus), но, возможно, получится скормить драйвера от Windows 7 или Windows XP. Но это не точно, надо экспериментировать. Плюс сама ASUS пихает на свои платы какой-то ACPI-модуль, с которым я в свое время намучился изрядно на Windows 7, поскольку на разные платы нужны были разные версии драйверов... Не знаю, существует ли вообще в природе драйвер на эту приблуду под Windows Vista. Если нет, то вы можете остаться без возможности мониторинга напряжений и температур. Что касается звука и сети, то судя по сайту ASUS, там используются решения от Realtek, так что найти драйвера под Windows Vista на все это добро, скорее всего, получится. Во всяком случае, раньше я что-то на сайте Realtek под Windows Vista точно видел, но как оно там сейчас всё обстоит - без понятия, если честно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:25, 12-08-2023 | #2