Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Аааа, так это у меня в предвзятости и недостатке знаний проблема, а не в недостатке Ext4 »
Уж не сочтите за труд, прочтите, что вам пишут. Возможно, без ожидаемого пиетета, но пишут совершенно правильно.
Во-первых, acl ЕСТЬ. setfacl - и у вас всё работает. Штатно.
Во-вторых: задача, которая решается ACL, задача специфическая, в юниксах встречается редко. По сути acl нужны только на файлсервере, поэтому народ совершенно справедливо интересуется, а не пытаетесь ли вы в реактивном самолёте найти педаль тормоза.

В принципе, вы должны догадаться, что если в системе с выбором из почти десятка ФС на все вкусы и под все задачи про acl пишут редко а используют ещё реже, наверное тут несколько другие принципы и способы.

Цитата __sa__nya:
Т.е. чтобы нужный функционал был нужно дорабатывать молотком и напильником »
setfacl не напильник, а штатно. Но напильник - это неплохой вариант ещё. Например в некоторых ОС просто без шансов COW FS со снапшотами, да и с вменяемыми логами проблема. И даже noexec нет на фс. Это из крупного, что навскидку вспомнилось.

Цитата __sa__nya:
Вот примерно такой у меня был вопрос касаемо NTFS и Ext4... Работать можно, но неудобно. »
Обычно народ охотнее отвечает на вопросы "задача такая-то, как тут принято её решать?", и гораздо меньше энтузиазма вызывают вопросы "где в вашем говённом пепелаце привычная мне педаль тормоза". Ну и удобство, как вы понимаете, вопрос относительный.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:58, 20-10-2022 | #7