Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1762
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЕС обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации по коронавирусу

БРЮССЕЛЬ, 3 дек – РИА Новости. В Евросоюзе считают, что иностранные игроки, в частности, Россия и Китай, распространяли дезинформацию вокруг пандемии коронавируса, на это требуется организованный общеевропейский ответ, говорится в обнародованном в четверг Европейской комиссией Плане действий в области демократии.

"Иностранные игроки и некоторые третьи страны (в частности, Россия и Китай) были вовлечены в операции, которые были направлены на то, чтобы влиять и распространять дезинформацию вокруг пандемии коронавируса в ЕС, соседних странах и в мире с целью подорвать демократические дискуссии, обострить социальную поляризацию и улучшить собственный имидж. Когда иностранные субъекты используют тактику манипуляций, чтобы ввести в заблуждение граждан ЕС ради собственной выгоды, то такая угроза демократии требует всеобъемлющего и коллективного ответа", - говорится в документе.

В документе не приведены конкретные примеры такой дезинформации. Евросоюз ранее уже обвинял Россию и Китай в дезинформации в связи с пандемией коронавируса, Москва и Пекин отвергали обвинения. Власти Китая неоднократно заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции. Как заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Евросоюз так и не предоставил ни единого факта о якобы дезинформации со стороны России по поводу пандемии. По словам министра, Россия привыкла к тому, что западные коллеги все чаще пытаются найти некие объединяющие их мотивы в вымыслах по поводу российской или какой-то иной угрозы.

Дальше цитировать нет смысла, но хочется разобраться. Каждый читающий наш нынешний агитпроп знает, что дезинформации в нем хватает. И просто непроверенных фактов, тем более - про коронавирус, про который толком никто ничего не знает. Что это за документ такой - вот этот План действий? Ссылки на него нету. Есть еще Комсомольская правда с аналогичной публикацией, и тоже без конкретной ссылки на документ. Опять начинается: я не читал, но осуждаю? Я таки документ нашел: https://ec.europa.eu/info/sites/info...munication.pdf Что там про Россию и Китай? Россия, оказывется, вмешивается и в европейские выборы, кроме америкосских. Америкосские выборы тоже приведены, русские шпиёны чей-то там нарушили в 2016 году, что как бы хорошо задокументировано. Что там понарушали сами америкосы на нынешних выборах, тут я просто молчать лучше буду.

Русская дезинформация про ковид начинается в документе с 18 страницы, и аж с 2018 года (ну почему-то так). Сразу же переход на эффективность русской вакцины - читайте по умолчанию, это тоже дезинформация. Что дальше меня просто сразило - выражение "A more transparent and accountable digital ecosystem" - тут я просто сполз со стула и дальше подробно читать был уже не в силах, опасаясь последствий для мозга. До дезинформации со стороны китайцев я просто не успел дойти.

В общем, убедился, что наша советская школа промывания мозгов, до сих пор не забытая, утрет нос любой демократически-европейской.

Отправлено: 22:10, 03-12-2020 | #3883