Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Дежурный по Земле
Показать сообщение отдельно

Динохромный


Contributor


Сообщения: 698
Благодарности: 320

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Те, кто не живёт в мегаполисах, зачастую добирают свой рацион с этого самого хозяйства, потому что на их зарплату кормиться только от агропромышленных холдингов малореально. »
Году в 2001 гостил в райцентре нашей необъятной, зашла речь про хлеб: местный хлебзавод закрыли, возили из областного центра, часа 4 езды. Говорю, и окупается? Ага, говорят. В областном центре хлеб по 20 рублей продают, а у нас - по 16 руб. То есть даже с учетом дороги в 4 часа и цены на 20% ниже продавцы получают прибыль. А, говорят, знаешь какая закупочная цена у центнера пшеницы? За центнер - 5 рублей платят производителю. За эти деньги нужно вспахать, опрыскать от вредителей, собрать урожай, довезти до элеватора, хранить на элеваторе, и на каждом этапе людям давать зарплату. У меня на тот момент квартплата была больше, чем их зарплаты. А на эти их зарплаты нужно купить ботинки, джинсы, трусы, носки, теплую зимнюю одежду, шильно-мыльные принадлежности, стиральный порошок, тетрадки детям в школу, лекарства, электричество, воду для огородов и это все стоит ровно столько же, сколько в больших городах, а иногда и подороже. Вопрос, как в принципе сводить дебет с кредитом при таком раскладе. И вот этих людей предполагается лишить возможности экономить на еде. В общем-то абсолютно понятно, чья тут выгода.
Цитата bredych:
спросил родителя, жившего при сталине в селе в сибири, - говорит, впервые слышу. »
Я от матери давно слышал про черешневые сады, которые пришлось извести. Причем речь про время приблизительно Хрущевское.

Вообще, при всей моей полной, безусловной и абсолютно ванильной любви к тому кусочку советского времени, который я застал, при всей любви моих родителей к тому времени, обсуждая всякие расклады как родители приехали в Ленинград с двумя чемоданами и получили работу и жилье, и дальше по списку, включая мое собственное детство, вдруг вскрываются разные подробности, которые иначе как дичью не назовешь, причем на каждое мое "штааа?! это вообще как?!" натыкается на "ну тяжело, но все тогда так жили, мы как-то не задумывались".

А если копнуть чуть поближе к послевоенному времени, там вообще свои реалии, причем в разных географических точках в разное время они абсолютно разные. Мне вот непонятно абсолютно, как сравнить Ленинград 1952 и какое-нибудь село Кикерино 1983 года, и почему и то и другое называется "в советское время". Это как Россию 1992 года уровнять с Россией 2019, причем Владивосток уровнять с селом Мамаево, а потом назвать это "российское время".

Слушая, как работали мои родители, я понимаю, что я и близко так не впахиваю, а живу во многих аспектах лучше, чем они тогда.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 11:23, 25-01-2020 | #5696

Название темы: Дежурный по Земле