Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для shamagov

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mig73:
Не совсем понял причем здесь AHCI и флэшка. Режим контроллера AHCI нужен для нормального использования SSD. "100 Мегабайтный огрызок" при UEFI-установке обязателен (на нем в FAT32 сохраняется каталог EFI с загрузочными файлами). Иначе используйте установку BIOS-Legacy и тогда от "огрызка" можно отказаться и использовать единый раздел С, на который и перекочует MBR с загрузчиком. »
Да, именно это я и хотел сказать, но не знал как сформулировать - благодарю вас!
У меня ведь нет UEFI, а простой BIOS-Legacy, и диск не GPT, а MBR, поэтому думал, что этот 100-мегабайтный огрызочек не нужен в моём случае для моего диска, но как выяснилось, он нужен системе.
_____________________________________________________________________________
Цитата mwz:
При UEFI-установке придётся и диск D: удалять: на MBR-диск установить не получится, а ведь стиль разделов (MBR или GPT) относится не к отдельным разделам, а ко всему диску.
А при привычной Legacy-установке на MBR-диск я уже сказал: что может произойти, и могу немного расшифровать: после удаления первых двух разделов установщик увидит уже имеющийся основной раздел, на котором лежит диск D, сделает его активным, поместит на него загрузочные файлы, а на свободном после удаления упомянутых разделов месте создаст единственный, без "огрызков", раздел (и хорошо если основной, а не дополнительный с логическим диском на нём) с системой. Т.е. на будущее будет заложено хорошо если одна, а то и две мины замедленного действия. »
Цитата mwz:
Если будете ставить без него — то те файлы, что лежат на нём (а нужен он не винчестеру, а системе), перекочуют на диск C:. И сэкономите вы мегабайт 50 в лучшем случае — место для десятка-полутора фотографий. Не, я понимаю: если диск на 20 гигабайт, то и 50 мегабайт хорошее подспорье...
Да ещё и есть неплохой шанс после удаления упомянутых вами разделов получить в процессе установки активным диск D:, и если когда-либо потребуется его форматировать, то получить незагружаемую систему. »
Большое спасибо за развёрнутый ответ (а не такой, который гласит, что так надо и всё тут!) !
Сделаю как требуется.

-------
Asus P5K-E/Wi-Fi, E8400, OCZ2t8002gk (4x1Gb), GeForce 8800 GTS 512, Seagate ST3500630A (IDE 500 Gb), Crucial CT256M550SSD1 (SATA 256 Gb), Win7_Sp1_x64


Последний раз редактировалось shamagov, 10-05-2017 в 20:23.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:18, 10-05-2017 | #2130