Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5102
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Товарищи, прошу совета \ рекомендации. Случилась сегодня со мной пренеприятная история... Вчера я выключил комп как обычно и ничего не предвещало беды. Сегодня, вернувшись с работы, я включил комп. Загрузка Windows 7 остановилась на логотипе (светлячки закружились, выстроились в логотип, он вспыхнул и так и продолжал гореть). Методом исключения выяснил, что один из двух Corsair CSSD-P128GBP-BK перестал подавать признаки жизни (на основном SSD у меня система, на втором SSD - игры). Если его отключить, то загрузка ОС происходила нормально. К сожалению, загрузка в Безопасном режиме приводила к такому же подвисанию компа. Загрузка с Hiren Boot CD (Mini Windows XP, Linux) точно так же вешала комп. При подключении через USB-переходник комп его не видел совсем. Я совсем уже было собрался выкинуть 8 000 рублей в помойку, когда вспомнил про MHDD.

Изначально утилитка SSD видеть не хотела, т.к. подключен он был к Marvell-контроллеру (штатный Intel'овский контроллер SATA II потому что, а Marvell как бы SATA III обещает). Поразмыслив, переключил его на Intel'овский контроллер. Выставил ему также IDE-режим. MHDD увидела SSD. Поскольку терять было уже нечего, я ввёл команду clrmbr... и накопитель ответил успешным выполнением этой команды! Запустил сканирование "поверхности": ни одного бэд-блока. Впрочем, я никогда раньше SSD через MHDD не сканил, поэтому понятия не имею как она должна реагировать на битые ячейки памяти.

Теперь, собственно, вопрос: чем можно посмотреть истинное состояние SSD? Скачал какую-то SSD Life Pro, однако она сказала что мой SSD статистику считанных и записанных байт не ведёт (как такое возможно???). При этом она же рапортует о том, что оба моих SSD живые и здоровые. На всякий случай, выкладываю отчёт S.M.A.R.T. с нее.

Отправлено: 20:21, 23-07-2013 | #466