Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: [addon] AHCI MassStorage
Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую вас знатоки ! Помогите кто чем может ! Вторые сутки пытаюсь установить Win. Xp prof x64 SP2 на ноутбук Asus.

Ставлю на диск подключенный через eSATA. В режиме IDE ставится без проблем. Затем обновляю драйвера чипсета и в диспетчере устройств оба стандартных IDE превращаются в Intel (R) 5 Series/3400 Series Chipset Family 4 Port SATA AHCI Controller-3B29
Замечу что в Win 7 один такой,а в XP два и в реестре нет параметра MSAHCI. Затем перезагружаюсь и в BIOSе переключаюсь на режим AHCI. И всё XP не загружается !!!

1) Пытаюсь установить сразу на включенном режиме AHCI,вшиваю в дистрибутив MassStorage_x64_11.7.20 При установке сообщается что драйвер или девайс JRAID.SYS не будет корректно работать ,обратитесь к производителям драйвера. Продолжение установки не возможно.

2) Во время установки подсовываю через F6 последние драйвера чипсета Intel,он съедает этот 4 Port SATA AHCI Controller и о чудо установка продолжается,но после принятия лицензии F8 и форматирования раздела диска появляется надпись ВСТАВЬТЕ ДИСК Intel RAPID STORAGE TEHNOLOGI короче IRST им подавай. Я сделал диск с автозапуском этого замута irst,но никакой реакции не происходит. ( Я так понимаю что этот IRST ставится уже в самой Windows работающей как раз в AHCI режиме,пробовал запустить в XP на IDE говорит: "Система не удовлетворяет минимальным требованиям" )

Вот на этом и заглох и гугл привел меня сюда. Дело в том что в биосе нельзя выставить для каждого диска отдельно AHCI и IDE режим и получается каждый раз приходится переключать для Win7 ahci , а для ХP ide.

XP x64 SP2 ENG 598Mb 2007г. Тогда еще небыло наверно разновидностей в работе HDD и в реестре нет параметра Msahci как в Win7

Отправлено: 18:19, 04-04-2013 | #1295

Название темы: [addon] AHCI MassStorage