Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Все про жесткие диски
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата monster:
Так вот, если у меня уже шла оптимизация диска (тоесть дефрагментация) и я нажал отмену, ничего страшного? Или это большой стресс для жесткого диска? »
Это совершенно нормально. "Стрессов" для жестких дисков не бывает в природе. Бывает повреждение файловой системы, но в случае штатной отмены операции его происходить не должно.

Цитата yurfed:
Диску по барабану что он делал в этот момент, а это обычные чтение-запись. »
Я бы с Вашего позволения немного уточнил, что это всё-таки не изолированные дисковые операции, а транзакции. Во время которых с одной стороны перемещаются данные, а с другой - корректируются метаданные фс.
Причем эта коррекция производится в большинстве файловых систем несколькими операциями записи (надо скорректировать последовательность блоков занятых файлом, указатели на них, карту свободных блоков, при необходимости журнал фс и т.д.) - конкретный набор действий зависит от типа файловой системы.
Поэтому аварийное завершение процесса дефрагментации (вследствие ошибки, либо команды пользователя "убить процесс") может оставить файловую систему в поврежденном состоянии, хотя все поставленные в очередь дисковые операции завершатся успешно.
Задача сохранить целостность метаданных фс полностью лежит на разработчике ПО.
Поэтому тут мы исходим из общего соображения, что если он не совсем идиот, он не будет создавать кнопку "отмена", если по её нажатии не происходит корректного завершения процесса дефрагментации.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 12:42, 12-11-2012 | #886

Название темы: Все про жесткие диски