Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Погода ...
Показать сообщение отдельно

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20058
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALLY:
в Москве нет Пулковского меридиана. НМЗТ = + 16 »
Пулковский меридиан был выбран в начале за основу отсчёта.
До начала XX века использовался в качестве нулевого меридиана для отсчёта географических долгот на картах Российской империи.
Так, в Англии нулевым считался Гринвичский меридиан, проходящий через ось пассажного инструмента Гринвичской обсерватории, во Франции для этой цели использовался c 1667 года Парижский меридиан, и т. д. На географических картах Российском империи с 1840-х годов нулём отсчёта был Пулковский меридиан. Для определения разности долгот Пулковского и английского (гринвичского) меридианов в 1843—1844 годах было совершено несколько специальных экспедиций, в которых между Пулковом и Гринвичем перевозились точные хронометры[3].

По мере развития геодезии отсутствие стандартной системы долгот было признано международным астрономическим сообществом неудобным. В 1884 году на Международной меридианной конференции в Вашингтоне за нуль-пункт отсчёта долгот на всём земном шаре было предложено принять Гринвичский меридиан. Однако это постановление имело характер рекомендации, и довольно долго в разных странах пользовались своими системами долгот наряду с гринвичской. Так, на некоторых советских картах Пулковский меридиан продолжал использоваться как начало отсчёта до 1920-х годов.

Это я уже от себя - обсерватория "Пулково" являлась самой продвинутой "самой, на то время, действенной".
Все поправки, вносившиеся в звёздную карту, считались эталоном точности.

Очень много можно рассказать, но пора кончать.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 03-06-2012 в 20:49.


Отправлено: 20:37, 03-06-2012 | #1387

Название темы: Погода ...