Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Сколько нужно серверов?
Показать сообщение отдельно

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
Цитата El Scorpio:
Как вариант. Создать несколько виртуальных машин (1 СУБД, 2 контроллера домена, 1 фигня), которые будут размещены по реальным серверам. »

Извините, но я так делать не буду. Потому что если такая многоэтажная конструкция рухнет - я точно не смогу собрать. »
На самом деле, "одноэтажную" систему "собрать обратно" значительно сложнее. Если выйдет из строя сервер, то придётся решать архиувлекательный квест "перенеси Windows на другое железо"
А при использовании виртуализации достаточно будет просто настроить виртуальную машину на другом компьютере и развернуть бэкап - ведь "виртуальное аппаратное обеспечение" будет тем же самым. Или просто подключить диск с "помершего" сервера к другому компьютеру и скопировать файл уже существующей виртуальной машины.
То есть, VM позволяет худо-бедно, но обеспечит работу сервера даже на обычном компьютере с минимальными затратами по времени.

P.S.
А при переносе Linux, которая будет основой для VM, проблем с драйверами не бывает...

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 02:26, 25-10-2011 | #9

Название темы: Сколько нужно серверов?