Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24652
Благодарности: 4519

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


давеча столкнулся с очередным случаем присутствия сочетания человеческой глупости и непрофессионализма в одном флаконе
звонят с подшефной бюджетной конторы. Отбиваюсь, ибо занят. Перезваниваю через час - выясняется следующее: "словили смс-попрошайку, не знают, чего делать, боятся выключить комп. Позвонили уже кому-то, работающему программистом на заводе (И?!! - прим. автора) - он сказал, что можно выключать, ничего не случится (Ну, слава богу - прим. автора)". Успокаиваю, говорю, чтоб ждали, в течение часа буду. Пока ничего страшного не заметно, выгнать зверька - пятиминутное дело... думал я.
Приезжаю - вижу рядом с компом 9тиклассного (как оказалось) мальчика и процесс переустановки ХР в разгаре. Это меня уже само по себе насторожило. Уточняю ситуацию в вежливой вариации стиля "Какого ..?!". Говорят - "ну мы подумали а тут сын сотрудницы и ему нужен опыт и" все в том же духе. Ладно, говорю, гейтс с вами, но работа мальчика пропадет даром - все равно этой сборке тут не жить. Придется переставить, чуть больше повозиться ... думал я.
Тут как раз ХР добежала до Пуск'а, откуда ресетом я ее направил на загрузочный USB. Из Live по привычке пошел глянуть, сохранились ли мои резервные копии - в пред. раз вродь чего-то сохранял, типа избранного, рабочего стола и т.д., да вот не упомню - остались или перенес в систему после установки. Гляжу... еще гляжу... и никак не пойму - то ли я не туда смотрю, то ли лыжи не едут... вот же три раздела, на одном свежеустановленная ХР, вот второй и третий... почему только они ПУСТЫЕ и где два раздела с данными, которые 100% здесь были? Переосмысливаю и задаю резонный вопрос мальчику: "ты диски трогал, разделы менял"?. Не логично, конечно, но лучше спросить... думал я.
На что мальчик мне честно отвечает: "Ну да, я на диски разбивал". Я минут несколько молчу, не повторяясь. Затем, ведь надежда на наивность еще жива, контрольный в голову "это сборка у тебя такая, сама диски удаляет?". "Нет, сам удалил и переразбил". Молчу, уже, кажется повторяюсь, пытаясь понять логику. Не поняв, задаю резонный вопрос: "ЗАЧЕМ.ТЫ.ЭТО.ДЕЛАЛ?". Ничтоже сумящись, мальчик заряжает нечто типа "ну, чтобы виндовс правильно работал, ему надо сделать отдельный диск, а остальное место разбить и положить туда данные, у меня дядя сертифицированный специалист по циске и он сказал, что так надо делать". Несколько минут переваривал полученную информацию. Переварив, переформулировал вопрос: "ЗАЧЕМ. ТЫ. НА. ЧУЖОМ. КОМПЬЮТЕРЕ. С. ВЕРОЯТНО. ИМЕЮЩИМИСЯ. И. ВОЗМОЖНО. ВАЖНЫМИ. ДАННЫМИ. ДЕЛАЛ. ПЕРЕРАЗМЕТНКУ. РАЗДЕЛОВ. ЕСЛИ. ТАМ. И. ТАК. БЫЛ. ОТДЕЛЬНЫЙ. РАЗДЕЛ. ДЛЯ. ВИНДОВС. И. ОТДЕЛЬНЫЕ. ДЛЯ. ДАННЫХ.". Я честно фильтровал то, что хотел сказать и вроде даже удалось. Хотя, подозреваю, он слышал телепатически то, что я хотел сказать, аки это слышала и барышня, которой я отзванивался. Не знаю, осознал ли он суть вопроса, я его еще пару раз после этого задал в других вариациях, в процессе восстановления разделов и последующей таки переустановки ОС, но ответить на него не то, что вразумительно, а вообще никак он так и не смог.
Итого - вместо 5 минут потратил пару часов. Ну, вот какого ?!

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 18:52, 10-10-2011 | #435