Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотрю эта тема обсуждается с по сеи дни, поэтому добавлю 5 копеек своего опыта:
Пользовался 64-битной 7кой около полугода, но в рузультате всё-таки отказался от неё в пользу 32битки с разлоченным PAE. Причины были следующие:

1) В 64 битах есть не все драйверы. Было обидно отказываться от сканера, только ради 64бит, сканер то рабочий, хоть и не новый. Приходилось стартовать 32битную виртуальную машину, туда протаскивать USB устройсто и там уже ставить драйвера и сканировать в общую папку. Но этот изврат мне надоел.
2) Не все 32 битные программы работают в 64 битах. К сожалению. И не для всех я смог найти аналоги, которые делают тоже самое также просто, как я привык.
3) 32 битные программы в 64 битке работаю медленее. Факт. И не у всех из них есть 64 битные сборки.
4) 64 битные программы не могут подгрузать 32 битные библиотеки. Какая досада. Вроде бы есть 64 битная версия программы и рад бы начать приобщаться к хорошему, а не могу, ведь зачастую программа использует дополнительные компоненты, плагины и они тоже должны быть собраны под 64 бита. А тот звуковой плагин, который я пользовал, может был сто лет назад написан неким Васей и с тех пор не обновлялся. Отсюда же проблема с кодеками которые нужно ставить и 32битные и 64битные, а у каждых ещё свои настройки... Короче, не дело это всё.
5) Есть проблемы с некоторыми играми. Да, несколько старых игр всё-таки не запустились. Нехорошо это.

Отказался от этого в пользу 32 битки с разлоченным PAE. Кстати удивляет, что до сих пор находятся чудики которые не верят, что после разлочки в 32 битной системе можно будет использовать всю памаять. Для одного приложения конечно же нет. Но как бы, у большинства пользователей нет проблемы с тем, что именно одному приложению не хватает памяти. Проблема обычно связанна с тем, что памяти не хватает в принципе. И тут разлочка PAE сильно помогает. В windows всё равно виртуальная адресация и процессу по барабану где физически расположена его память, хоть в первом гигабайте, хоть в 10м. У него есть свой виртуальный 32битный указатель, а физическим размещением занимается уже ОС и если она видит всю память то и размещать может где свободно. Другое дело драйверы, именно из-за них Microsoft отключила PAE, а не потому что они вредные дядьки. Драйвера работают немного на другом уровне и могут быть не рассчитаны на расширение адресов (на десктопе), отчего система будет падать (в худшем случае) или просто не будет работать какое-то устройство.

На практике же стабильность разлочки PAE оказывается очень даже неплохой. Собирая машины людям, я обычно ставлю 32 бита и разлочку. Из тех кому проделывал эту операцию ещё никто не жаловался, что чтото глючит или не работает, я даже решил, что это всё сказки о каких-то мифических кривых драйверах, который могут не работать с PAE, но тут однажды, собирая очередную машину, наткнулся на случай когда разлоченная система с установленными драйверами не загружалась, а падала синим экраном при загрузке. При этом второй (бекапный) вариант нормально грузился, как и безопасный режим. Отсюда выходит, что не всё так гладко и как и было заявлено автором патча - пользуемся на свой страх и риск.

П.С. Если бы все программы и драйверы пересобрали под x64 я был бы первым, кто перешёл бы на 64 бита.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:52, 29-07-2011 | #161