Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24651
Благодарности: 4518

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хьюстон, у нас проблема.
Собсно, с самой подборкой связана косвенно - пакет выступает ее носителем.

Суть в следующем: с недавнего драйвера некоторых мат. плат с чипсетом АТИ привнесли их счастливым обладателям немного разнообразия в скучную жизнь. Симптомы: ХР_х86 (на других ОС пока не встречался); мат плата на основе моста 7хх (особенно актуально для владельцев интегрированной видео); ставим начисто, затем ставим свежие драйвера видеокарты и чипсета с сайта АМД (а часто и с сайта производителя); все подхватывается, ставится и бегает, за исключением одного НО: периодически система без видимых причин падает в BSOD с ругательством на... драйвер видеокарты (ati_dvag). Причем происходящее на компьютерах в момент падения меж собой не связано никак... почти никак. Система ложится при активной работе с ... жестким диском, неважно чем и в каком ключе. Самый простой вариант вызвать сбой - запустить сканирование поверхности в VictoriaForWin - от 30 сек. до 3 минут. Если ставятся драйвера, шедшие в комплекте с мат. платой - все работает нормально.

Соотв., мудрёные драйвера попали и в паки. Я провел тут по факту небольшое расследование - благо, платформа была, было малость времени и желание отмахаться от бага. Результат:
Общая информация о тестовой платформе ->>
Операционная система
MS Windows XP Professional 32-bit SP3
Центральный процессор
AMD Athlon II X2 250 25 °C
Технология Regor 45nm
Оперативная память
4.0 Гб Дваканальный DDR2 @ 400 Мгц (5-5-5-18)
Материнская плата
Gigabyte Technology Co., Ltd. GA-MA770-US3 (Socket M2) 35 °C
Графические устройства
Samsung SyncMaster 550b(T) (1280x1024@60Hz)
1024 МбATI Radeon HD 3800 Series (Undefined) 41 °C
Жесткие диски
488 Гб Western Digital WDC WD5000AAKS-00UU3 SCSI Disk Device (SCSI)
Оптические диски
Optiarc DVD RW AD-5170A
Звуковые устройства
ATI HDMI Audio

Сами виновники торжества в моем случае - ->>

ati_smbus (SB750)
PCI\VEN_1002&DEV_4385&SUBSYS_43851458&REV_3C\3&61AAA01&0&A0

ATI HD 3800 (3850)
PCI\VEN_1002&DEV_9505&SUBSYS_00000000&REV_00\4&D8B142A&0&0010


Десяток поднятий имаджа системы при понижении версии устанавливаемых паков выявили рабочую версию DP чипсета (и, возм., видео - еще на пару переустановок меня уже не хватило): 1009 (DP_Chipset_wnt5_x86-32 и DP_Video_ATI_wnt5_x86-32 соотв.)

Собсно, я это к чему? СЭМ, в общем-то, не при чем, но если вдруг будет у уважаемого время разобраться с проблемой - думаю, многоспасибо обеспечено

Кстати, где-то с тех же версий паков перестали ставиться некоторые WiFi-карты Broadcom ноутбуков: находится, устанавливается, по концовке сообщает о неустановке устройства. Со старых версий, имеющих поддержку данной карты, все ставится без проблем. К сожалению, конкретики не дам: когда сталкивался - времени не было разбираться, сейчас нет сабжа для оттестить. Но - тоже повод задуматься.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:34, 01-04-2011 | #1441