Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для VladDV

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Скорее вы ведете речь о поиске материалов, содержащих все желаемые теги... »
Именно об этом я и говорил

Цитата Vadikan:
Если честно, материалов полно в сети, и нужно просто уверенно гуглить и яндексить »
Материалов то полно, да только еще больше мусора.. Чтобы найти дельную статью в сети, нужно потратить массу времени. С другой стороны есть ряд авторитетных ресурсов (в т.ч. oszone), и люди в первую очередь обращаются за информацией к ним. Ну согласитесь, если Вы до этого задали вопрос на oszone, Вам ответили, помогли. То когда захотите задать вопрос в другой раз - какова вероятность, что Вы обратитесь к гуглу в поисках форума, а не вернетесь на oszone?

Цитата Vadikan:
У нас в целом такое не принято »
Когда я поднял этот вопрос, то не имел ввиду именно форум oszone. Я и люблю этот ресурс за адекватность и удобство (низкий поклон модераторам и администрации). Но опять же - это заслуга исключительно тех, кто поддерживает этот форум. Ослабьте немного контроль и увидите что получится.

Цитата Vadikan:
Да, у нас нет дерева "с чего начать новичку", но я не считаю это критичной проблемой. »
Тогда почему по Вашему мнению начинающие регулярно задают одни и те же вопросы? Неужели поголовно не умеют набрать запрос в поисковике?

Цитата Vadikan:
Продемонстрируйте на примере... »
Ну если сходу: тема "сетевое оборудование". Корень - что такое сетевое оборудование, зачем оно нужно, классификация. 1й уровень - описание каждого класса, назначение, основные характеристики, на которые следует обращать внимание. Смежно - теория по сетевым протоколам, относящимся к данному классу (для маршрутизаторов - протоколы маршрутизации). Плюс основные бренды. 2й уровень - описание каждого бренда и каждого ценового сегмента.

Имея такое дерево хотя бы с общим описанием найти детали в поисковике будет намного проще, ибо будешь знать, что искать. А без начальной базы получается что-то типа https://encrypted.google.com/search?q=%D1%85%D0%BE%D1%87%D1%83+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8 C&ie=utf-8&oe=utf-8

Цитата Vadikan:
не пример, ибо закрывается одной статьей. »
Пример относился к субъективному определению сложности темы.

В общем основная мысль, которую хотел донести - сделать централизованную, хорошо организованную базу знаний.

Отправлено: 19:06, 15-01-2011 | #1222