Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оптические приводы (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   CD покрошился в привод (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=18209)

VCH 01-07-2004 13:03 103799

У меня TEAC 450. Отличная штука, но в ней не очень удачно сделан лоток для дисков - диск неаккуратно можно положить. Сам-то я педант, но вот то-ли педантизм подвел, то-ли диск попался недоброкачественный, короче, расцарапался он в приводе. Диск остался жив и играет в магнитоле, но выглядит стремно. А вот кусочки от него, видать, остались в приводе, потому что когда я слушаю аудио, слышу щелчки и треск. Я купил средство для чистки, пылесосил, вынимал его и вытряхивал - но все тщетно. С одной  стороны, у меня есть другой привод, похуже, для DVD, и аудио я могу слушать и на нем. С другой, где гарантия, что данные не будут читаться/записываться с ошибками? Короче, я не знаю, что мне делать - забить и пользоваться, или же покупать новый. Ваши аргументированные мнения.

SilentSpider 01-07-2004 13:30 103800

Цитата:

У меня TEAC 450.
Это что за зверь? Может 540
Цитата:

Короче, я не знаю, что мне делать - забить и пользоваться, или же покупать новый. Ваши аргументированные мнения.
Аккуратно развинтить корпус, тщательно осмотреть внутренности, особое внимание уделить головке. Можно с лупой. мягкой кисточнкой смахнуть мусор с линзы, если есть, убрать из остальных мест. Собрать.

VCH 01-07-2004 15:57 103801

Гм... Думаете, стоит? Что-то мне стремно... Ну попробуем. Есть опасение, что головка повредилась:(
Да, я ошибся - 540

SilentSpider 01-07-2004 18:04 103802

Цитата:

Думаете, стоит?
Думаю, да.
Цитата:

Что-то мне стремно... Ну попробуем.
Там нет ничего страшного. Надо делать все без приложения больших усилий и все получится
Цитата:

Есть опасение, что головка повредилась
Возможно, что туда просто попал кусочек мусора.

Murder7 01-07-2004 20:24 103803

Чистить в любом случае надо, только аккуратно. Лично я свой чистил в нетрезвом виде... Вроде ничего трудного...
Вот почитай это. Мне повезло... Взрыв без последствий...
И ещё сходная темка

VCH 01-07-2004 22:51 103804

Разобрал. Почистил. Собрал. Щелчки остались.
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

McDAK 02-07-2004 06:32 103805

Murder7
Чистить в не трезвом виде, однако, все же не стоит. Я тоже один раз чистил с другом его сидюк, правда в сильно нетрезвом виде. Себя профаном в этом деле не считаю, но... Разобрали, почистили, собрали, вроде все ок, подключили - из него дым пошел... :idontnow: Вот так в нетрезвом виде сидюки чистить :)

SilentSpider 02-07-2004 11:09 103806

А Data диски читает без проблем?

VCH 03-07-2004 22:32 103807

А фиг знает. Мне обидно, что его цена не упала за год. Дело в том, что я музыкальный критик, и мне обязательно надо иметь аудио на компьютере. Да, есть другой привод, но сами понимаете, привычка. К тому же, неприятно, когда что-то неполноценно. Важно, чтобы оне записывал их без проблем, но как это проверить - записать диск и весь его слушать/изучать в проводнике?

SilentSpider 04-07-2004 12:55 103808

Цитата:

Дело в том, что я музыкальный критик, и мне обязательно надо иметь аудио на компьютере.
Аудиофилы вас за это ногами забьют. :)
Цитата:

Да, есть другой привод, но сами понимаете, привычка.
Вообще Teac (компьютерные приводы, конечно) никогда не был эталоном воспроизведения звука с AudioCD.  
Цитата:

К тому же, неприятно, когда что-то неполноценно.
Оно и исходно было неполноценно. Для этих приводов прослушивание AudioCD исходно побочная функциональность и производитель обычно не заморачивался установкой качественного DAC.
Цитата:

Важно, чтобы оне записывал их без проблем, но как это проверить - записать диск и весь его слушать/изучать в проводнике?
Ну в общем то именно так. Можно еще графики чтения посмотреть, сравнить исходник и сграбленный с диска звуковой файл...
Если есть возможность - ищите Yamaha F1 - они остались только внешние, под 300$ но привод заточен именно под аудио.

VCH 05-07-2004 02:31 103809

Вообще-то всю жизнь думал, что звук зависит от усилителя и колонок, а не от привода... Поэтому как-то забил
Тут вот что - я попробовал прожечь диск. Впервые в жизни вязл видеофайл (700 мегов) и попробовал сделать video cd.
На качественной болванке он пыхтел 2 часа (я выставил скорость 40) и вот только что заявил, что места нет...
Может места и правда нет, но почему два часа? Это имеет отношение к поломке? или это норма для видео?

CyberDaemon 05-07-2004 10:03 103810

Цитата:

почему два часа?
Сдается мне, потому, что
Цитата:

вязл видеофайл (700 мегов) и попробовал сделать video cd
. Если Неркой (ты ведь Нерой писал?) делать VIDEOCD, то она входной файл перекодирует в формат videocd. Поэтому
Цитата:

он пыхтел 2 часа
. А место не хватило потому, что результирующий файл оказался больше болванки.

Если ты при записи не ставил целью получить диск, который можно смотреть на бытовом DVD-плеере, то видеофайл надо было писать на DATA-CD.

SilentSpider 05-07-2004 11:00 103811

Цитата:

Вообще-то всю жизнь думал, что звук зависит от усилителя и колонок, а не от привода... Поэтому как-то забил
Нуу... Вы слышали волшебное слово "джиттер" Или никогда не видели баталий в fido (mo.hi-fi) Тогда я подскажу. Мы вставляем диск, запускаем проигрывание, звук идет на выход на звуковую карту. Но звук цифровой, а выход аналоговый. Значит через что он проходит - правильно, через DAC. А поскольку данная функция для привода побочна, то и DAC ставится самый дешевый, по принципу "чтобы был". Ладно - берем по цифре. DAC привода обходится, но зато остается тот самый джиттер (я так и не выяснил, что этот такое, но это любимое аудиофильское заклинание), и чипсет привода, который заточен все-же под Mode1, а не под Mode 2. А потом - наводки в компьютере и т.п. Это все на пути в усилитель.

BIG Muzzy 05-07-2004 11:34 103812

Цитата:

остается тот самый джиттер (я так и не выяснил, что этот такое, но это любимое аудиофильское заклинание)
Я где-то натыкался на эту информацию. Там существует два разных понятия, поименованных одинаково, т.е. "джиттер"... Насколько я помню, обычно эта штука связана со щелчками при воспроизведении аудио-CD... Надо будет поискать инфу ещё раз...

Kvazar 05-07-2004 11:42 103813

Цитата:

Джиттер (дрожание) - это ошибка временной развертки. Она вызвана изменением времени задержек сигнала в цепи соединений между компонентами. Две самые распространенные причины джиттера - это плохо сконструированные системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), и искажения формы сигнала из-за рассогласования  сопротивлений и/или отражений в сигнальной цепи
Полную статью "Все что вы хотели знать о джиттере, но боялись спросить" читайте здесь:
http://members.tripod.com/greatkorzhik/jitteressay.htm

VCH 05-07-2004 14:14 103814

Пардон, а разве XP не воспроизводит через цифровой вход, через IDE-шину?
Короче, я попоробовал записать Аудио диск на 5 треков, обзорно посмотрел, пока все нормально...

008 05-07-2004 14:24 103815

В дальнейшем использовать прогу понижения скорости ...

Egen 05-07-2004 15:35 103816

Первый раз за три года слышу, что в 540 ТИКе разорвало диск. Теоретически такая ситуация не реальна, поскольку ТИК 540 при плохом чтении автоматом занижает скорость чтения и диск при всем желании порвать не сможет... Может не 540 сороковой ? А? Хорошо, если 540, тогда может трещины вокруг посадочного места?
P.S. Если диск в ТИКе 540 неправильно положить диск на подставку, она просто не войдет в дисковод.

[s]Исправлено: Egen, 15:38 5-07-2004[/s]

Kvazar 05-07-2004 15:48 103817

Трещины возникают от некачественного поликарбоната, а не от плохого чтения. Диск может читаться хорошо, а пластик не выдержит и его разорвет. Так что взрыв диска возможен в любом приводе. Есcтественно такая вероятность уменьшается относительно приводов, читающих на низких скоростях.

bgg0408 05-07-2004 16:00 103818

А у меня ни разу в приводе (W540E) диск не разорвало. Максимум был слышен треск. Объясняли слетом диска... Последствий ноль. Как там могло разорвать диву даюсь. Наверное, действительно болванка была не высшего качества :(

SilentSpider 05-07-2004 16:50 103819

А с чего вы взяли, что диск то разорвало?
Цитата:

Сам-то я педант, но вот то-ли педантизм подвел, то-ли диск попался недоброкачественный, короче, расцарапался он в приводе.
Цитата:

Пардон, а разве XP не воспроизводит через цифровой вход, через IDE-шину?
Канэшна, воспроизводит.
Но только я не зря говорил про аудиофилов. (Кстати, про закрашивание специалным зеленым маркером торца диска никто не слышал? Говорят, что качество воспроизведения разительно улучшается :))
Ладно. Тема уже откровенно флеймовая пошла.
Цитата:

Первый раз за три года слышу, что в 540 ТИКе разорвало диск.
Бывает. Но редко. 40х все же подавляющее большинство дисков выдерживает.

bgg0408 05-07-2004 19:13 103820

Цитата:

40х все же подавляющее большинство дисков выдерживает.
не 40х, а 48х. Надо доку читать. Хотя есть программа ограничения максимальной скорости до 40х. Даже CDSlow это не обходит. Называлась UpMaxSpeed.exe. Есть еще Tuning540E.exe
Все можно слить с фтпшника Тика.

Добавлено:

Цитата:

Кстати, про закрашивание специалным зеленым маркером торца диска никто не слышал
Канэшна слыщал. :)

VCH 05-07-2004 19:22 103821

Его не разорвало, а расцарапало. На лотке были кусочки оторванного пластика, что говорит о том, что я его неаккуратно положил. Болванка - не болванка, а промо-версия музыкального диска, специально для прессы. Сейчас на диске красивая круглая царапина...
Короче, я решил при первой возможности продать привод от греха (не уверен что в сервисе что-то придумают) и купить такой же. Дорогой, правда, зараза, не подешевел.
А ежели считаете меня параноидом, можете смело купить нынешний:)

[s]Исправлено: VCH, 19:25 5-07-2004[/s]


[s]Исправлено: VCH, 19:41 5-07-2004[/s]

bgg0408 05-07-2004 22:18 103822

Цитата:

Короче, я решил при первой возможности продать привод от греха (не уверен что в сервисе что-то придумают) и купить такой же. Дорогой, правда, зараза, не подешевел.
Недавно на оверклокерс.ру человек спрашивал совета стоит ли покупать этот привод. Думаю, что не стоит. Конечно, привод хороший, очень даже хороший(но не идеальный :(), но кто станет его продавать?
Скорей всего Вам продадут бракованный или восстановленный после поломки. Или заюзанный до смерти. Тем более, что за 70$$$ (нынешняя цена привода) можно купить 2 средних резака.
В общем, люди, не зацикливайтесь на одной железяке!!!
Цитата:

кусочки оторванного пластика
Пластика самого привода? Или поликарбоната диска?

[s]Исправлено: bgg0408, 22:19 5-07-2004[/s]

VCH 05-07-2004 22:56 103823

Минуточку, я думал, что привод еще можнео купить новый, разве он не выпускается? Я видел его в прайсах...
Ладно, отправляюсь в сооответствующую тему.
Кусочки лотка привода.

bgg0408 06-07-2004 00:12 103824

VCH
не выпускается уже полтора года. Последний кажется датирован декабрем 2002 г.

SilentSpider 06-07-2004 10:09 103825

Цитата:

не 40х, а 48х. Надо доку читать. Хотя есть программа ограничения максимальной скорости до 40х.
От, е.... С CDROM попутал.
Цитата:

Минуточку, я думал, что привод еще можнео купить новый, разве он не выпускается? Я видел его в прайсах...
Разве что из очень старых запасов. Да и вообще, не самый лучший привод от Teac. Увы.

bgg0408 06-07-2004 12:01 103826

Цитата:

Да и вообще, не самый лучший привод от Teac
Пусть не лучший, но все-таки привод довольно хороший и (главное) последний "старый нормальный" Тик.

Murder7 06-07-2004 16:46 103827

Флуд, но всё же: 552 тик очччень неплохо в процессе разгона (предчтения) разорвал болванку меморекс. Ссылку на проишествие давал выше. Граждане, пользуйтесь качественными дисками и замедлителями!


Время: 19:49.

Время: 19:49.
© OSzone.net 2001-