Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] Как восстановить службу "Сервер" на WinXP (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=47642)

Alex Bak 04-04-2005 21:25 312864

Как восстановить службу "Сервер" на WinXP
 
По непонятным причинам, возможно запускали чистелку реестра или после установки одной из программ Sims 2(как утверждает пользователь) отсутствует служба "Сервер". Попытался скопировать секцию реестра HKLM...\Services\LanManager c другой рабочей станции. В списке служб эта служба появилась, но при попытке запустить говорит не найден файл или отсутствуют записи в реестре.

После восстановления WinXP с дистрибутива служба Сервер не восстановилась. Переустанавливать по новой не хотелось бы.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

С уважением Александр.

Greyman 04-04-2005 21:44 312866

Alex Bak
Ну это уже совсем смешно... Я аонимаю, что я по поиску прошелся и подходящих тем не нашел. Но ведь когды ты тему создавал, моя - уже 8 часов как на первой странице висела - Как восстановить отсутствующую службу "server"?...
Я когда по почте уведомление получил - думал у меня уже совсем глюки пошли...


Alex Bak 05-04-2005 15:28 313072

Тему я твою видел, но похоже перепутал с датой твоей регистрации. Поэтому и кинул, еще раз.
Но суть не в этом. Есть какие-нибудь мысли на этот счет?

Greyman 05-04-2005 17:43 313114

Alex Bak
Ну для начала, проверь правильно ли ты скопировал ключ реестра. Ключ сервиса правильно должен называться "lanmanserver", что в твоем описании не соответствует этому. Далее, как именно ты копировал ключ реестра? Делал экспорт с последующим импортом? Совпадают ли версии операционных систем на твоей машине и машине доноре? Проверь, правильно ли указан путь к исполняемому файлу. Это отражается в параметре "ImagePath", но проверять правильность пути сперва нужно непосредственно в свойствах самой службы (д/б нечто вроде "C:\WINDOWS\System32\svchost.exe -k netsvcs", проверь соответствие путей). Далее, проверь правильность указания пути к его дллке, это в подразделе "parameters", параметр - "ServiceDll". Как правило там установлено значение - "%SystemRoot%\System32\srvsvc.dll", соответственно дллка д/б в нужном месте.

Мне в своем случае сложнее, поскольку проблемная машина не у меня, а у юзверя, доступ к которой у меня сильно ограничен (с момента создания темы я пока ее еще так и не мучил...).

Alex Bak 05-04-2005 18:21 313129

Две машинки стоят рядом и абсолютно одинаковые (пути и dll-ки совпадают). В свое время клонировались Ghost-ом. На одной делал экспорт этой секции реестра (ошибся в написании), на другой импорт.Вроде все правильно. Причем похоже нарушился профиль пользователя.Ничего нельзя изменить в настройках под этим пользователем, хотя он группе "администраторы".Например: меняешь картинку на раб. столе, после перезагрузки все восстанавливается. Создаешь нового пользователя.Под ним все сохраняется.На вирус проверял KAV 5.0, расширенные базы последние.

Greyman 06-04-2005 13:02 313352

Alex Bak
Кстати, я тут по инету таки пошарился с этим вопросом. Как вариант, предлагают удалить (если есть) и поставить заново в свойствах сетевого подключения службу доступа к файлам и принтерам. У меня пока возможности проверить на практике это нет (и когда будет - не известно), ну а ты можешь попробовать...

Greyman 06-09-2005 11:01 353564

Кстати, я проверил предложенный способ. Он действительно работает. ИМХО можно метить обе темы, как решенные (или слить их в одну для начала)...

armas 02-02-2006 21:26 400157

Цитата:

удалить (если есть) и поставить заново в свойствах сетевого подключения службу доступа к файлам и принтерам
2 Greyman: thank's
В моем случае, эта служба не была установлена, вернее была удалена по рекомендациям "лучших собаководов". Мол если нет службы, то и со стороны твои файлы будут недоступны.

KSS89 27-10-2015 17:16 2568763

Вложений: 1
Добрый день, ссылка http://forum.oszone.net/showthread.php?t=47618 к сожалению не рабочая, подскажите пожалуйста поэтапно как восстановить службу "сервер"? суть вот в чем:
Началось всё с того что на машине под Windows XP SP3 этот комп пропал из общего сетевого окружения, при этом в чате netspeakerphone он отображается корректно. Попробовал расшарить папку любую, но выдает ошибку (см.скрин.1). Попробовал зайти в службы, там не оказалось этой службы "сервер". После этого, начались глюки, при старте ОС первые минут 20-25 любой браузер не загружает ни одну страницу в инете (соединение кружиться без конца), затем начинают работать корректно. Если бы это был домашний ПК я бы еще спокойно поковырялся в нем, а тут рабочий и с меня требуют, чтобы решил эту проблему уже сейчас. Подскажите пожалуйста люди добрые как эту беду победить? :(

Petya V4sechkin 27-10-2015 18:52 2568780

KSS89, в свойствах сетевого подключения переустановите Службу доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft (кнопка Удалить, затем Установить).

KSS89 28-10-2015 08:25 2568928

Petya V4sechkin, спасибо огромное, помогло, правда пока зайти могу только набирая вручную адрес ПК в сетке через \\ , наверное стоит подождать пока он снова в сетке появится... :)

nikter 18-02-2016 11:10 2607418

Уважаемые товарищи, а есть возможность восстановить службу "сервер" удаленно командной строкой, если имеется доступ только через telnet r-admin-а например ?

Petya V4sechkin 18-02-2016 11:39 2607434

nikter, как-то так:
Код:

rundll32 setupapi,InstallHinfSection Install.ndi 132 %windir%\inf\netserv.inf

nikter 19-02-2016 13:06 2607896

Петя спасибо, супер - восстановилась служба!

правда запустил команду не из телнета а из ком. строки в р-админе, но это пришлось... на машинке стал сыпаться диск и пришлось после чекдиска сделать sfc /scannow, команда восстановила кучу файлов однако служба "сервер" все равно не стартовала - ругалась на отсутствие файла. Выполнил вашу команду - служба стартонула без перезагрузки.


Время: 03:09.

Время: 03:09.
© OSzone.net 2001-