Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Не флейма ради, просто вопрос про Win 11 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355546)

Senbu 28-07-2024 19:17 3029376

Не флейма ради, просто вопрос про Win 11
 
Друзья, приветствую!

Кто перешёл на win 11 с win 10 - отпишитесь - как оно? Что лучше, что хуже, имеет ли смысл?
Читал, что win 11 имеет более лучшую работу с многопоточностью, да и уже более-менее отлажено всё, багов и глюков не больше, чем в win 10.

Заранее огромное спасибо.

Grabber2006 28-07-2024 19:33 3029378

Никакой разницы нет. Смысл имеет.

Senbu 28-07-2024 23:59 3029391

Grabber2006, тогда ещё один вопрос - ставили с майкрософтовского образа или "оптимизированный" с трекера?
Слегка волнует вопрос телеметрии :)

Grabber2006 29-07-2024 00:47 3029392

Официальный. Скачивал с сайта MS. Флешку делал Rufus (там можно убрать наличие TPM, сделать локальную учётку и т.п.). Телеметрия по всей видимости есть, но если вы не работаете в СВР, то вам опасаться нечего.

sonny362 29-07-2024 05:07 3029393

Глюков ещё выше крыши.
Держу на боевом компе две системы: на Win10 работаю, а в Win11 время от времени перегружаюсь, чтобы обновить и посмотреть - не ушли ли критичные для меня глюки. Пока не ушли.

Если использовать как печатную машинку - действительно, разницы практически нет.

ShaddyR 30-07-2024 03:51 3029439

очередной холивар? ладно, понаблюдаю)

Цитата:

Цитата sonny362
Глюков ещё выше крыши. »

перечисли первые 10, с которыми постоянно сталкиваешься именно ты, которые для тебя критичны и которых в 10ке нет.
>
Цитата:

Цитата Grabber2006
Никакой разницы нет. Смысл имеет. »

одно противоречит другому
>
Senbu, я предпочитаю подходить к данному вопросу с практической точки зрения:
+ ядро у 11 свежее - факт. Значит, на свежих платформах может быть предпочтительнее 10ки
- на несвежие ставить только если там нужно нечто, что есть только у 11ки. В противном случае - 10
Остальное - детали: изврат интерфейса я сразу искореняю, обновления отключаю. В итоге моя 11ка визуально от моей же 10ки не отличается, т.е. в плане удобства хлопот не доставляет. Равно как и в плане каких-либо проблем с\из-за обновлениями.

ЗЫ: изначальная платформа, на базе которой настраивал -
Скрытый текст
by bulygin-dima

sonny362 30-07-2024 12:06 3029452

ShaddyR, мне вполне достаточно одного.
У меня к компу подключено три монитора (все к одной внешней видеокарте). В Win10, линуксах и макоси всё работает как часы.
В win11 после загрузки системы с вероятностью 99% включен только один основной монитор, остальные в системе выключены. Включаю вручную ("распространить рабочий стол на этот монитор"), всё работает. До перезагрузки. Кстати, достаточно включить один монитор, включаются оба.

Был какой-то момент, после обновления win11 этот глюк пропал. Через месяц снова появился.

Повторяю: глюк проявляется только на win11.
Просьба вопросов и советов про драйвера, биосы и прочие лежащие на поверхности решения не печатать.

ShaddyR 31-07-2024 01:32 3029476

sonny362, про перебить 11ку тоже не предлагать? ;)

ЗЫ: т.е. фактически из-за единственной локальной непонятки вышло утверждение о
Цитата:

Цитата sonny362
Глюков ещё выше крыши. »

Цитата:

Цитата sonny362
Если использовать как печатную машинку »

?
а как дысал, как дысал... (с) :)

sonny362 31-07-2024 05:55 3029478

ShaddyR, "перебить" - переустановить?
Нет, не предлагать. Поскольку это чистая система, установленная специально для принятия решения о переходе. Я в своё время так поступал с 7-кой, 8-кой и 10-й.
Решение проблем винды переустановкой - рекомендация примерно для 9-го класса средней школы, я немножко постарше буду.

И да - вам нужно объяснять разницу между профессиональным станком с большим количеством сложных приложений и офисной пишущей машинкой? Прискорбно.

ShaddyR 31-07-2024 15:06 3029489

Цитата:

Цитата sonny362
Решение проблем винды переустановкой - рекомендация примерно для 9-го класса средней школы, я немножко постарше буду. »

Цитата:

Цитата sonny362
вам нужно объяснять разницу между профессиональным станком с большим количеством сложных приложений и офисной пишущей машинкой? »

та не нужно мне ничего объяснять... всё ж и так понятно - нашел единственный глюк в кривостоящей винде, сделал вывод о том, что вся линейка наголову глючная, теперь сидишь и тыкаешь обновления, в ожидании того, что M$ совершит чудо и исправит всё за тебя :). Главное - гордо заявить за "выше крыши" :up
Логика и Статистика грустно вышли из чата. :dont-know

ЗЫ: скажи... а остальные глюки... они еще вместе с тобой в той же комнате? :lol:

DJ Mogarych 31-07-2024 15:38 3029493

Цитата:

Цитата sonny362
рекомендация примерно для 9-го класса средней школы »

Смотря сколько времени требует решение проблемы без переустановки и вообще, возможно ли оно. Порой действительно проще и быстрее переустановить.
Цитата:

Цитата sonny362
вам нужно объяснять разницу между профессиональным станком с большим количеством сложных приложений и офисной пишущей машинкой? »

Объясните, интересно. Что это за "сложные приложения"? Их нужно настраивать восемь рабочих дней руками в 100500 ветках реестра или что? А офисный пакет для "пишущей машинки" - это простое приложение?

ShaddyR 31-07-2024 17:13 3029497

Цитата:

Цитата sonny362
вам нужно объяснять разницу между профессиональным станком с большим количеством сложных приложений и офисной пишущей машинкой? »

хотя нет - пожалуй, объясни. Я просто в печатном деле не разбираюсь... вот нашёл что-то про теме - ты это имеешь в виду?
  1. офисная
  2. профи
  3. станок
:lol:

BoBaH 13 31-07-2024 17:28 3029499

Не компьютерный форум, а "дом престарелых" со сварливыми старожилами стал.
Новички после одной темы сразу сбегают с форума, т.к. сразу их закусывают.
- "Ты что хотел от такого железа?! Ты приобрёл шлак!"
- "Нищеброд! Некрофил! Выкинь это УГ!"
Примерно суть предложений от бывалых в этих темах...
Нету новичков? Так давай ядом побрызгаем друг на друга в других темах!
Докопаются до слова или выражения и давай г@вн@тёрки на пару страниц разводить.

ShaddyR 31-07-2024 17:48 3029500

BoBaH 13, та обожди... при чем тут это? ТС поинтересовался качественными сторонами продукта, ему ответили. Мне стали интересны детали ответа, а оказалось, что "много=1". Математика-то против :)
Скрытый текст
Кроме того, здесь-то как раз новичка вроде как никто не обижал или я что-то пропустил?
Так-то из меня микрософтофил посредственный и их креативизм меня еще с 7ки устаёт... но, может вместо "оно косячное абсолютно, т.к. у меня что-то не вышло" логичнее создать тему и выяснить, что именно не вышло? Особенно если сие - единичный случай совпадения аппаратно-программной дисфункции?

BoBaH 13 31-07-2024 18:54 3029501

Да ничего. Так. Просто выстрелило желание сказать.
Здесь же флейм, а я вообще оффтоплю.

ShaddyR 31-07-2024 22:40 3029510

Цитата:

Цитата BoBaH 13
я вообще оффтоплю »

дык и давай по делу - каково твоё компетентное мнение по заданному ТС вопросу? Ну или какое-нить мнение отпиши :)
Если он, конечно, еще появится здесь, причем не со ссылкой "я нашел - виндовс и много классных программ можно скачать по этой ссылке: www..." :)

BoBaH 13 01-08-2024 09:26 3029519

Вполне допускаю что 11-я всё ещё сыромятина местами.
Я её не юзал ни разу. Мой домашний олдовый парк ПК не подходит под неё.
Вот придушат МС поддержку 10-ки и полные сил будут латать 11-ю. Совершенству нет предела).

DJ Mogarych 01-08-2024 11:18 3029522

Я на 11-й версии сижу уже больше 2 лет, никаких проблем нет вообще.
Единственное заметное неудобство - не было создания нового текстового файла в контекстном меню, но это быстро решилось импортом файлика в реестр.

sonny362 02-08-2024 04:47 3029540

ShaddyR, объясняю.
В офисе у меня стоит "пишущая машинка": относительно старенький брендовый мини-РС с одним монитором.
Приложения - почта, браузеры и офис. В этом режиме я на win11 работаю без особых проблем, и меня почти всё устраивает.

Дома - "станок" собственной сборки на топовой свежей материнке с большим объёмом памяти, семью дисками и тремя мониторами, подключенными к серьёзной видеокарте, ну и некоторое количество внешних устройств (например, два BT-адаптера). Используются весьма тяжёлые приложения, часто - одновременно (три монитора стоят отнюдь не для красоты).
В силу всего вышесказанного, использовать на этом станке сырую и глючную win11 я пока не считаю возможным. Она у меня установлена, я её регулярно обновляю и проверяю на наличие привычных глюков. После чего продолжаю работать в win10.

На самом деле, тут уже правильно высказались, что флейм пора заканчивать, так что у меня dixi.

ShaddyR 02-08-2024 05:14 3029543

Цитата:

Цитата sonny362
использовать на этом станке сырую и глючную win11 я пока не считаю возможным. Она у меня установлена, я её регулярно обновляю и проверяю на наличие привычных глюков. После чего продолжаю работать в win10. »

да как скажешь.Только не удивись сильно, если после миллионного обновления, когда у всех всё уже лет как много на 11ке и работает, в т.ч. на станках - ты выяснишь, что дело не винде, а в... ладно, не буду подсказывать, ты вродь за советом не заходил)
Удачи.

Avatar-Lion 02-08-2024 21:24 3029554

Цитата:

Цитата Senbu
Что лучше, что хуже»

Из плюсов:
1) Вернули список последних открытых файлов в Пуск. Это то, чего порой не хватало в Win10. Понятно, что в Win10 сие можно было исправить всякими альтернативными оболочками, но тем не менее.
2) Новые "Параметры" теперь действительно почти полностью заменяют классическую Панель управления. Да, какие-то мелочи все еще в ней приходится искать, но перенос основных настроек Майкрософт почти завершила.
3) Визуал. Очень хороший. Новые иконки, более мягкие цвета и т.д. Видно, что над интерфейсом действительно работали, пользоваться ОС реально приятно. Даже диспетчер задач - и тот в Win11 стал красивее.

Из минусов:
1) Значки в трее всегда скрыты. Включить показ нужных иконок можно, но только по отдельности и только вручную.
2) Не работает перетаскивание файлов на окна в панели задач.
3) Нельзя попасть в меню восстановления системы, удерживая Shift при перезагрузке с экрана приветствия, теперь обязательно нужно сначала вбить пароль и зайти в систему. И уже оттуда перезагружаться с зажатым Shift. Причем сам вход в меню восстановления странный: комп сначала перезагружается, потом грузится среда восстановления и уже там выбираешь что тебе нужно (зайти в UEFI, выбрать варианты загрузки системы и т.д.).

Цитата:

Цитата Senbu
имеет ли смысл? »

Каких-то ощутимых плюсов нет, но если выбрать между 10 и 11, то конечно же ставить нужно 11. Просто хотя бы вот по соображениям привыкания и обучения. В случае выхода условной Windows 12 перейти на нее будет явно проще после 11-ой Винды.

Цитата:

Цитата Senbu
Читал, что win 11 имеет более лучшую работу с многопоточностью »

Утилизация доступной вычислительной мощности - это задача авторов ПО. Если ПО написано в конце 90-ых и понятия не имеет о том, что у процессора бывает больше одного ядра, то на одном ядре оно всё работать и будет. От Windows это никак не зависит. Что же касается современного софта, то он про многоядерные системы в курсе, но опять же, оно не от Windows зависит.

Цитата:

Цитата Senbu
багов и глюков не больше, чем в win 10 »

Совершенно верно. Ничего критичного в Win11 лично я пока не наблюдал по сравнению с Win10 и Win7.

Cereal Keeler 03-08-2024 18:49 3029574

Цитата:

Цитата Senbu
Кто перешёл на win 11 с win 10 - отпишитесь - как оно? »

Перешёл давно, оно - как всегда, то есть, мне всё равно. Винда предложила апгрейднуться, ну и апгрейднулся.
Цитата:

Цитата Senbu
Что лучше, что хуже,»

Я непритязателен, а также винда для меня не основная рабочая ОС, если сломается - переживу преспокойно. Так что тут тоже всё равно, ну обновилось и обновилось. Что мне надо - как работало, так и работает. Какие там новые фишки появились - тоже без разницы,
особенно по GUI - знатно посмеялся, когда какой-то хрен с ютуба на полчаса развонялся, как всё ему привычное мышевозное сломали - ей богу не помню, что конкретно, но бомбануло у чувака знатно.
Цитата:

Цитата Senbu
имеет ли смысл?

Смысл имеет, т.к. через год с небольшим 10 всё. И тут дело даже не в том, что обновлений не будет, а что софтотделы под неё тоже перестанут делать софт. И будет как сейчас с 7 - её ценители будут рыскать по форумам в поисках советов в духе как заставить запуститься условный хром 147 на ней. Или как накатить свежий корневой сертификат. Или как завести какую-то железку, официальной поддержки которой нет.

В общем, никто вам не запрещает попробовать прямо сейчас, ну и готовиться через год переехать окончательно.

PS Про глюки отдельно: то, что винда безупречно работает на десятках миллионов комбинаций железа - отдельное спасибо её разработчикам. И что глючит лишь на крошечном количестве комбинаций, их не вина, а заслуга - невозможно протестить всё. Но им можно помочь - зарепортить баг.

ShaddyR 04-08-2024 00:54 3029580

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Но им можно помочь - зарепортить баг. »

или ждать, что они сами про него телепатически узнают, поправят и после очередного обновления оно само рассосётся...^ :)


Время: 23:30.

Время: 23:30.
© OSzone.net 2001-