Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Использование NVMe SSD и PCI-E адаптера на плате без поддержки NVMe и Windows 7 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=353046)

maksimkat1 13-02-2023 15:22 3003056

Использование NVMe SSD и PCI-E адаптера на плате без поддержки NVMe и Windows 7
 
Всем привет! Есть небольшая фирма. Используется ПК под хранение баз 1С (штук 30), к которым подключаются с других компов по локальной сети (5-6 штук) - отмечу, что каждый из ПК заходит в свои определенные базы и они не пересекаются (базовые версии 1с), так что прошу, не пишите про клиент-серверные базы и то, что ограничения. Вопрос будет конкретный.
Сейчас базы крутится на отдельном HDD и само собой скорость работы в программе оставляет желать лучшего, так как каждый ПК с запущенной базой требует свою инфу и диск попросту не успевает всем всё раздавать.

Проверив что вся сеть гигабитная, начал думать на что заменить текущий HDD. Материнская плата Asus h81m-c и M2 разъема там нет, а очень бы его хотелось чтобы максимальную производительность словить.
При том установлена Windows 7 (64-бит, домашняя)

В итоге у меня выбор либо купить просто SSD SATA (Samsung 870 EVO) либо всё-таки попробовать через адаптер PCI подкинуть SSD M2 (Samsung 970 EVO Plus).

Начал изучать возможность второго варианта. Многие пишут про необходимость прошивки модифицированным BIOS для таких плат, что несет свои риски, тем более не для своего железа. Однако я заметил, что многие это делают для того, чтобы иметь возможность сделать диск загрузочным (установить на него систему), что мне не нужно. .
Однако не ясно увидит ли материнская плата и Windows, диск M2 в таком адаптере, просто как доп.диск в системе?

Может кто-то уже сталкивался и знает ответ?

veter2009 13-02-2023 15:51 3003057

Я так думаю что SSD SATA многократно увеличит скорость доступа к диску по сравнению с HDD . Только надо учитывать что обращений к диску будет много и надо выбирать что то из серверного сигмента. А спрошивкой БИОС могут быть заморочки тем более что система рабочая .

dmitryst 13-02-2023 15:59 3003058

Цитата:

Цитата maksimkat1
просто SSD SATA (Samsung 870 EVO) »

будет за глаза, тем более, вся остальная конфигурация неизвестна (подозреваю, что не топовый проц и более 16Гб оперативки, так ведь? ;) ). Значительное ускорение получите, а за максимумом советую не гнаться, надо менять весь конфиг.
Цитата:

Цитата maksimkat1
SSD SATA (Samsung 870 EVO) »

у меня на таких 4 года крутилась база под 300 Гигов, и ничё, живые все... Даже быстро работали :biggrin:

ПС. после замены настройте систему бэкапов, а то ССД имеют свойство откидывать коньки неожиданно, и далеко..

maksimkat1 13-02-2023 16:10 3003059

veter2009,
dmitryst,

Спасибо за мысли.

Да, тоже склоняюсь к тому, чтобы "не навредить".

Проц там i5-4570 и 8Gb оперативной памяти. Да, в идеале апгрейд нужен серьезный, но так как задача у них сейчас просто увеличить скорость без полного обновления, то только диск.

Резервное копирование можно как раз будет настроить на освободившийся жесткий диск, на котором пока всё это и работает (WD Red 1TB) ну и сами сотрудники там еще на внешний жесткий диск их копируют.

Jula0071 13-02-2023 16:33 3003061

Цитата:

Цитата maksimkat1
Asus h81m-c »

Там PCIe 2.0, значит x4 шина будет ограничена 2 ГБ/с (на практике меньше, порядка 1,5-1,7 ГБ/с). Слотов там минимум, если видеокарты нет, то можно ставить через переходник в x16, если же слот занят видеокартой, то остаются только x1 слоты, в которых шина ограничена 500 МБ/с, что на уровне SATA и тогда не имеет смысла заморачиваться NVMe.
Цитата:

Цитата maksimkat1
Многие пишут про необходимость прошивки модифицированным BIOS для таких плат, »

Это нужно только для обеспечения загрузки с NVMe диска. Если не собираетесь диск использовать как загрузочный, пользуйтесь на здоровье, скажем, держать там именно БД, чтобы быстрее вертелась.

maksimkat1 13-02-2023 16:38 3003062

Jula0071,
да, видеокарты там нет.
Как раз и думал в ее слот установить переходником - такой планировал https://www.citilink.ru/product/adap...3/?text=pci+m2

Значит по вашему диск определился бы в системе , даже учитывая что это Win7.
Вы проверяли? Или это в теории?)

Jula0071 13-02-2023 16:43 3003064

Цитата:

Цитата maksimkat1
Как раз и думал в ее слот установить переходником - такой планировал https://www.citilink.ru/product/adap...3/?text=pci+m2 »

Да, годится.
Цитата:

Цитата maksimkat1
Значит по вашему диск определился бы в системе , даже учитывая что это Win7. »

Я не скажу за 7, там мутно - то добавляли поддержку NVMe не помню уже каким KB, то убирали. Понятно, чтоб у пользователей был ещё один стимул от неё отказаться в пользу 10. У самсунга был вроде свой драйвер, но тоже точно не скажу, поскольку 7 давно не пользуюсь.

maksimkat1 13-02-2023 16:45 3003065

Jula0071,
понятно.... ну вот чтобы не гадать решил всё-таки использовать SATA-диск. В целом на данный момент скорости более чем хватит да еще и с запасом.
А уже для личных целей пожалуй прикуплю такой адаптер и для себя потестирую уже.
Всем спасибо еще раз!

Jula0071 13-02-2023 16:54 3003066

Цитата:

Цитата maksimkat1
понятно.... ну вот чтобы не гадать »

Гиковский вариант - поставить на железо линукс (там точно все драйвера есть) и винду с базой в виртуалку, со стореджем на NVMe. ;)

veter2009 13-02-2023 16:55 3003067

Цитата:

Цитата maksimkat1
А уже для личных целей пожалуй прикуплю такой адаптер и для себя потестирую уже. »

По ходу лишняя трата денег на сегодняшний день практически все изготовители МП комплектуют слотом М2 а у некоторых по несколько .

Jula0071 13-02-2023 16:57 3003068

Цитата:

Цитата veter2009
По ходу лишняя трата денег на сегодняшний день практически все изготовители МП комплектуют слотом М2 а у некоторых по несколько . »

На железе в профиле у ТС и так уже всё есть, он видимо хочет поиграться с некрожелезом по работе. :)

maksimkat1 13-02-2023 17:23 3003072

veter2009, так как эникейщик, то в рабочем быту пригодится) Для диагностики M2 дисков или копирования инфы с них на платах где нет М2. Кому нибудь старый но не плохой комп апгрейдить на худой конец) вообщем не затеряется.

Jula0071 13-02-2023 17:53 3003076

maksimkat1, ну, один переходник можно и купить на попробовать, не великие расходы. Заведётся - можно на остальные тазики так же сделать, а нет так нет.

Grabber2006 13-02-2023 17:53 3003077

Jula0071, что вы так носитесь с этой скоростью последовательного чтения? Большие файлы редко требуется переписывать с M2 на M2. Намного чаще встречается случайный доступ к мелким файлам. А он быстр как на M2, так и на SATA SSD.

Jula0071 13-02-2023 17:55 3003078

Цитата:

Цитата Grabber2006
что вы так носитесь с этой скоростью последовательного чтения? »

С чего вы взяли?
Цитата:

Цитата Grabber2006
А он быстр как на M2, так и на SATA SSD. »

Нет. На NVMe IOPS на порядок-два выше.

Grabber2006 13-02-2023 18:08 3003081

Цитата:

Цитата Jula0071
На NVMe IOPS на порядок-два выше. »

Даже при многопоточном случайном доступе скорость NVMe не будет ограничена скоростью интерфейса PCIe 2.0 x4.
---------------------------
Если у ТС сейчас БД крутятся на HDD и позволяют работать, то он заметит колоссальную разницу даже при установке самого дохлого SATA SSD.

Jula0071 13-02-2023 18:25 3003083

Цитата:

Цитата Grabber2006
Даже при многопоточном случайном доступе скорость NVMe не будет ограничена скоростью интерфейса PCIe 2.0 x4. »

Ну вот и хорошо. :) Она, правда, будет ограничена количеством потоков цпу - ТС не сказал какие там у него, но максимум на той платформе это 4C/8T. NVMe - мультипоточный протокол, этим он как раз выгодно отличается от SATA. Миллиона иопс там не видать, да и не надо, в случае ТС. Наверное. По правде сказать, даже десяток тысяч иопс на самом тухлом сата ссд уже будет небо и земля по сравнению с хардом, где пара сотен иопс - максимум.

Avatar-Lion 13-02-2023 18:26 3003084

Цитата:

Цитата maksimkat1
Значит по вашему диск определился бы в системе , даже учитывая что это Win7.
Вы проверяли? Или это в теории?) »

Отвечу за человека: да, проверял на практике (сам собирал такой комп). И поскольку "из коробки" Windows 7 действительно не поддерживает NVMe-протокол, нужен либо универсальный NVMe-драйвер от Майкрософта, либо драйвер от производителя. Поскольку SSD в моем случае был от Intel и они, естественно, не стали писать драйвера под Windows 7, то пришлось использовать драйвер от Майкрософта. Номера обновлений, которые содержат в себе этот драйвер, я спустя столько лет уже не вспомню, но уверен, нагуглить все это можно без труда.

Другое дело, что лично я тоже не вижу целесообразности в NVMe в вашем случае. Если уж HDD выдерживает запросы к 30 базам (понятно что долгий отклик и все такое - но ведь работает же), то SSD с SATA-интерфейсом не только скорость радикально повысит, но еще и запас по прочности (в плане производительности) будет иметь не кислый такой. Думаю, у вас куда больше будет в задержки по сети упираться, нежели в скорость накопителя.

Jula0071 13-02-2023 18:40 3003086

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Номера обновлений, которые содержат в себе этот драйвер, я спустя столько лет уже не вспомню »

Я тоже не вспомню, но помню, что их удалили из официальной KB Microsoft.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Если уж HDD выдерживает запросы к 30 базам (понятно что долгий отклик и все такое - но ведь работает же), то SSD с SATA-интерфейсом не только скорость радикально повысит, но еще и запас по прочности (в плане производительности) будет иметь не кислый такой. »

Верно, но NVMe даст ещё больший запас. Тут такое дело. ТС просил не кидаться в него тапками, явно не от хорошей жизни БД крутятся на устаревшем хламе днищ-уровня, даже не знаю, стоит ли вообще заниматься апгрейдом, а не например, приобрести виртуалки в облаке и всё это добро перетащить туда. Но разница в затратах между апгрейдом на SATA или NVMe - крошечная, если вообще есть. Почему не затестить оба варианта и по результату выбрать более подходящий?

maksimkat1 13-02-2023 21:03 3003099

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Номера обновлений, которые содержат в себе этот драйвер, я спустя столько лет уже не вспомню, но уверен, нагуглить все это можно без труда »

:) https://www.manhunter.ru/software/16...windows_7.html

Jula0071 13-02-2023 21:21 3003100

Цитата:

Цитата maksimkat1
https://www.manhunter.ru/software/16...windows_7.html »

Цитата:

Предвещая логичный вопрос "а где обещанная скорость 3300 Mb/сек?!", поясню
что автор использует x1 переходник, который на PCIe Gen3 ограничен пропускной способностью 1 ГБ/с. А что он там сам написал дальше - глупость. Я ж говорил, драйвер есть, только он официально перестал быть доступен, поскольку 7 - легаси, то есть, умерла. От руки отца своего.

maksimkat1 13-02-2023 21:35 3003102

Jula0071,
я указал ссылку где есть эти обновления, для того чтобы система увидела диск как дополнительный, что мне и нужно.
Да , у него там X1, а я ссылку кидал выше на x4 переходник, скорость будет поинтереснее. В любом случае даже x1 , быстрее SATA

Тут еще что в итоге подумал то.
В целом я бы мог всё таки после личных тестов заказать PCI переходник с nvme диском.
Но тут вспомнил про гигабитную сеть, которая максимум 125мб в секунду выдаст и понял что даже SATA3 с ее пропускной способностью в 600 мб/сек будет с запасом!

Сейчас свой SSD под игры тестанул - показало Чтение 560 мб / запись 508 мб, так что засовывать туда еще NVMe нет никакого смысла в моем случае точно...

Jula0071 13-02-2023 21:43 3003104

maksimkat1, устанавливать драйвера из недоверенных источников такое себе. Впрочем, дело хозяйское.

dmitryst 14-02-2023 07:58 3003115

maksimkat1, вы зря гонитесь за скоростью линейного чтения, вам больше нужен скоростной доступ к мелким файлам и их частям, что характерно для баз данных. Скорость сети тоже не очень влияет, ибо это может быть запрос на десяток символов, но их надо найти в обширной ДБ. Так что особого смысла в NVM нет, лучше обычный хороший SSD с буфером и приличным сборщиком мусора. Да, и драйверов никаких не надо, можно и грузиться с него, если что ;)

maksimkat1 07-11-2023 10:44 3019645

Цитата:

Цитата maksimkat1
ну вот чтобы не гадать решил всё-таки использовать SATA-диск. В целом на данный момент скорости более чем хватит да еще и с запасом.
А уже для личных целей пожалуй прикуплю такой адаптер и для себя потестирую уже. »

Цитата:

Цитата maksimkat1
А уже для личных целей пожалуй прикуплю такой адаптер и для себя потестирую уже »

Видимо забыл отписаться.
Взял я в итоге адаптер: https://www.citilink.ru/product/adap...k-ret-1173073/
И диск: https://www.citilink.ru/product/ssd-...-nvme-1215617/

Всё подключил к своей старенькой, проверенной временем плате ASUS-P5G41T-M-LX2-GB (Socket 775) и вин7 увидела диск (дополнительный).
Как и обсуждали тут - винду на него было не поставить (любую), но мне это и не нужно было.

Тема решена.


Время: 16:59.

Время: 16:59.
© OSzone.net 2001-