Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Процесcоры (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=49)
-   -   AMD Ryzen 7 5700G брак или нет? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=352538)

Aleksey-55 07-12-2022 10:22 2998201

AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?
 
Здравствуйте. Вчера купил процессор AMD Ryzen 7 5700G. Решил обновить скажем так компьютер (покупал данный процессор к видеокарте PowerColor AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC) - ранее уже создавал соответствующую тему на вашем форуме.

Проблема вот в чём: в стресс тесте ОССТ при установленном множителе 45 (4,5 ГГЦ) появляются ошибки - компьютер перезагружается.
Частоты у данного процессора штатные: 3,8 - 4,6 ГГЦ.
На настройках БИОСа по умолчанию (множитель - авто) - тесты проходят.
Почему же тогда при фиксированном множителе (4,5 - 4,6 ГГЦ) появляются ошибки? Брак ли это?
Звонил в сервис ДНС (покупал в данном магазине данный процессор) - там сказали что тестировать будут (если привезу системный блок) - на настройках по умолчанию а так как у меня в этом режиме нет ошибок в тестах - везти смысла нет системный блок к ним.
Заметил что максимальное напряжение ядра процессора при тестировании в ОССТ - 1,444 (множитель - авто), а при установленном множителе - напряжение почему то 1,338 максимум. Видимо не хватает питания процессору чтобы работать на штатной частоте 4,5 ГГЦ (при фиксированном множителе). В БИОСе показывает напряжение 1,356 без нагрузки.
И ещё вопрос: как определить максимально возможное напряжение ядра процессора (на моём старом процессоре AMD Ryzen 5 2400G напряжение было 1,452 максимум но там можно было фиксировать множитель на частотах 3,9 - 4,0 ГГЦ - да да - даже при не большом разгоне - (штатная частота данного процессора до 3,9 ГГЦ) - процессор работал без проблем.
А вот новый процессор мой почему то не хочет работать в заводских частотах при фиксированном множителе (максимум работает на частоте 4,4 ГГЦ). Но ведь заводская частота до 4,6 ГГЦ.
Помогите пожалуйста - а то 14 дней пройдёт (если это брак процессора) - я его потом не верну просто обратно.
Моё мнение такое: процессор должен работать на заводских частотах (не зависимо - работает ли турбо буст или мы выставляем фиксированный множитель в пределах заводского диапазона частот).
Скрытый текст







Можно конечно поднять немного напряжение на ядре но пока что не хотелось бы этого делать так как я во первых не знаю максимальное напряжение ядра (заложенное заводом) а во вторых чтобы гарантию не потерять (в случае если сгорит).

Конфигурация компьютера:
Процессор: AMD Ryzen 7 5700G
Материнская плата: Gigabyte B450M S2H
Память: Kingston HyperX KHX3200C18D4/16G 16 ГБ DDR4-3200 DDR4 SDRAM - 2 плашки
Блок питания: Thermaltake Toughpower 650W
Видеокарта: AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC (сейчас не установлена в компьютер так как тестирую процессор со встроенной графикой)
Хранилище: SSD DEXP - 60 ГБ

Aleksey-55 07-12-2022 11:28 2998208

Поставил снова тестирование процессора в программе ОССТ с настройками по умолчанию (множитель процессора - авто) - максимальное напряжение показывает уже 1,450.
Скрытый текст

Если напряжение ядра позволяет ему работать на частотах до 4,6 ГГЦ то почему же он тогда не работает на фиксированном множителе (даже на частоте 4,5 ГГЦ).
Возможно материнская плата не даёт нужного напряжения или не знаю в чём дело тогда.
Если поднимать напряжение в случае с фиксированным множителем то как понять что оно не превышает заводское напряжение (ведь с настройками по умолчанию напряжение уже 1,450).
Я имею ввиду если предположить что материнская плата выставляет меньшее напряжение при фиксированном множителе процессора то можно ли его "догнать" до например значения 1,450 (постепенно увеличивая чтобы добиться стабильной работы процессора при фиксированном множителе 45).

Aleksey-55 07-12-2022 15:50 2998227

Прогнал я тестирование ещё и программой Аида 64.
В общем не вижу я заявленные 4,6 ГГЦ - максимум 4,4.
Если без видео ядра и FPU тестировать то 4,4 частота - если с видео ядром и FPU то вообще только 4 ГГЦ.
Ну если при тестировании с видео ядром ещё как то можно объяснить падения частоты ЦП - всё таки тепло пакет процессора заявлен всего 65 Вт (реальное потребление без видео ядра порядка 75 Вт а с видео ядром - все 90 Вт). 65 Вт которые указаны в стандарте скажем так - это только как я понимаю для базовых частот без турбо буста (специально фиксировал множитель на отметке 38 - при частоте в 3,8 ГГЦ процессор потребляет всего 54 Вт).
Но вот почему процессор не выходит на заявленную частоту в 4,6 ГГЦ - не понятно. Либо опечатка на сайте магазина \ производителя - либо - не знаю.
В Prime 95 также частота 4,4 ГГЦ.
Скрытый текст








На фото выше - тестирование без видео ядра и с ним. Диспетчер задач - это так - для "подтверждения" частот.
Именно по этой причине как я думаю и не проходят тесты в ОССТ на частоте 4,5 ГГЦ и выше.
Думаю обратиться на сайт производителя и и в магазин для разъяснения.

Aleksey-55 07-12-2022 16:39 2998234

Хотя если посмотреть на изображение ниже (из ОССТ) то тут видно что частота максимальная 4,6 но почему я её в тестах в режиме реального времени не вижу?
Скрытый текст

Или ОССТ просто "опрашивает" процессор перед тестом а на самом деле процессор работает на частоте не выше 4,4 как я понимаю, для сравнения я ранее выкладывал изображения с тестированием в Аиде 64.

ibarg 07-12-2022 20:37 2998246

Цитата:

Цитата Aleksey-55
аводская частота до 4,6 ГГЦ. »

Это максимальная частота при однопоточной нагрузке на одно ядро при заводском бусте, т.е. заводском разгоне.
Цитата:

Max boost for AMD processors is the maximum frequency achievable by a single core on the processor running a bursty single-threaded workload. Max boost will vary based on several factors, including, but not limited to: thermal paste; system cooling; motherboard design and BIOS; the latest AMD chipset driver; and the latest OS updates
Эта частота (и близкие к ней) для всех ядер в нагрузке не гарантируется. См. здесь: https://www.amd.com/en/support/kb/faq/cpu-pb2
Цитата:

Цитата Aleksey-55
А вот новый процессор мой почему то не хочет работать в заводских частотах при фиксированном множителе (максимум работает на частоте 4,4 ГГЦ) »

Основные причины: недостаточное охлаждение и нестабильность питания ядер.
Цитата:

Цитата Aleksey-55
Материнская плата: Gigabyte B450M S2H »

Эта доска не для разгона восьмиядерников, в ней всего 4 обычные фазы для питания ядер.
Цитата:

Цитата Aleksey-55
Видеокарта: AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC »

Производительность видяхи в этой сборке может быть ограничена, т.к. не поддерживается PCIe 4.0. См. здесь: https://overclockers.ru/blog/RaddaR/...k-padeniju-fps

Aleksey-55 08-12-2022 20:29 2998304

Цитата:

Цитата ibarg
Это максимальная частота при однопоточной нагрузке на одно ядро при заводском бусте, т.е. заводском разгоне. »

Это я уже понял когда включил тестирование в CinebenchR23 в однопоточном режиме.
Цитата:

Цитата ibarg
Основные причины: недостаточное охлаждение и нестабильность питания ядер. »

Насчёт охлаждения - у меня башня с рассеиваемой мощностью 125 Вт.
Так что тут однозначно не в охлаждении проблема:
Скрытый текст

А вот про питание не совсем понял - если вы про блок питания то у меня он тоже хороший с двойной стабилизацией напряжения (на фото выше видно маркировку блока).
Если вы о том что материнская плата такая - нестабильное питание имею ввиду - то что тогда и материнскую плату менять ещё что ли.
Цитата:

Цитата ibarg
Эта доска не для разгона восьмиядерников, в ней всего 4 обычные фазы для питания ядер.»

На сайте производителя указано что 7 фаз питания (привожу скриншот с официального сайта):
Скрытый текст

Цитата:

Цитата ibarg
Производительность видяхи в этой сборке может быть ограничена, т.к. не поддерживается PCIe 4.0»

Почитал по ссылке которую вы привели - но если я правильно понимаю (о том что карта поддерживает только 8 линий PCIe 4.0 - я знал так как эта информация была указана и на официальном сайте производителя видеокарты) - то на PCIe 3.0 карта должна использовать все 16 линий.
Да я понимаю что разница между PCIe 3.0 и PCIe 4.0 - в 2 раза по пропускной способности интерфейса - однако в основном как пишут в сети - в играх и приложениях данная разница выливается всего в несколько кадров (имею ввиду если установить карту с PCIe 4.0 в слот с PCIe 3.0).
Если уж совсем правильно собирать ПК скажем так то нужно и процессор и материнскую плату и видеокарту (которая будет поддерживать полноценные 16 линий PCIe 4.0 а не 8) - брать с поддержкой PCIe 4.0.

Jula0071 08-12-2022 20:38 2998305

Aleksey-55, когда у вас сдохнет проц или мамка или оба два под бездумным разгоном, это не будет рассмотрено как гарантийный случай. Вас пошлют и будут правы.

Aleksey-55 08-12-2022 20:41 2998306

Ранее у меня был процессор AMD Ryzen 5 2400G который отдаёт всего 8 линий PCIe 3.0 вместо положенных 16 (из за встроенной графики).
Сейчас я приобрёл процессор AMD Ryzen 7 5700G - не только для большей производительности но и для того чтобы видеокарта работала на полноценных 16 линиях PCIe 3.0 (сам процессор имеет 24 линии PCIe 3.0 как пишут в обзорах) - благодаря этому нет "потерь" линий при подключении дополнительного оборудования (того же ссд м2 + видеокарта).
В моём случае как я понимаю либо менять всё вместе (процессор, материнскую плату и видеокарту) с полноценной поддержкой PCIe 4.0,
либо менять одну видеокарту с полноценной поддержкой 16 линий PCIe 3.0.
Я правильно понимаю?
Процессор я разгонять и не собирался - просто я не знал что фиксация частоты в заводском диапазоне - это разгон.
Заметил такую особенность - если даже чуть чуть поднять множитель (даже до 38,25 при частоте разумеется 3,82) то тепловыделение при тестировании в Аиде 64 (CPU,FPU и GPU одновременно) - вырастает до 140 - 150 Вт. Вот это да - не ожидал.

Цитата:

Цитата Jula0071
Aleksey-55, когда у вас сдохнет проц или мамка или оба два под бездумным разгоном, это не будет рассмотрено как гарантийный случай. Вас пошлют и будут правы. »

Так я и не собираюсь нечего разгонять. Я просто не знал как ранее написал что фиксирование частоты в заводском диапазоне - это разгон.

Jula0071 08-12-2022 20:49 2998308

Цитата:

Цитата Aleksey-55
Я просто не знал как ранее написал что фиксирование частоты в заводском диапазоне - это разгон. »

Базовая частота 5700G - 3.8 GHz. Зачем вы дурачком прикидываетесь-то?

WSonic 08-12-2022 20:51 2998309

Цитата:

Цитата Aleksey-55
просто я не знал что фиксация частоты в заводском диапазоне - это разгон »

Я вам уже объяснял этот факт. Вы фиксируете ВСЕ ядра. В случае автоматического буста - работает только часть ядер, или даже одно, что подтвердил так же ibarg .

Цитата:

Цитата Aleksey-55
На сайте производителя указано что 7 фаз питания »

Не 7, а 4+3. 4 на проц и 3 на сок (встрйка и прочее). Этот проц в вашем разгоне материнке не по зубам, может случиться такое:
Скрытый текст

Aleksey-55 08-12-2022 20:51 2998310

Если вам не сложно то просто объясните мне - моя сборка компьютера оптимальна или нет (игры, видеоредакторы и так далее) - можно ли оставить материнскую плату или всё таки её менять на другую (пускай и с поддержкой также PCIe 3.0 - так как мне дешевле только её поменять чем всё в сборе). Тем более сейчас новый сокет появился AM5 а также PCIe 5.0 но за технологиями не угонишься - да и дороговато это в данный момент. Не хотел бы я каждые 2-3 года менять компьютер.

WSonic 08-12-2022 20:54 2998312

Aleksey-55, оптимальна, если не будете жарить плату разгоном процессора

Jula0071 08-12-2022 20:57 2998313

Aleksey-55, да всё более-менее у вас нормально, только не понятно, зачем вы устраиваете зверский разгон процу, который это не поддерживает, да ещё на мп откровенно не самой хорошей. Ну поднять базовую частоту на 100-200 мегагерц осторожно, раз уж хочется (но непонятно зачем), а вы аж на 700 и права качаете - "брак".

Aleksey-55 08-12-2022 20:59 2998314

Всё понятно - спасибо. Ещё хотел спросить - а как понять что материнская плата не тянет процессор?
Ну вот раньше было так: для определённой материнской платы можно было купить только определённые процессоры (я имею ввиду по тепло пакету).
Как понять что допустим моя материнская плата поддерживает только 65 или 95 Вт процессоры?
Только по количеству фаз питания и наличием на VRM радиатора?

Цитата:

Цитата Jula0071
Aleksey-55, да всё более-менее у вас нормально, только не понятно, зачем вы устраиваете зверский разгон процу, который это не поддерживает, да ещё на мп откровенно не самой хорошей. Ну поднять базовую частоту на 100-200 мегагерц осторожно, раз уж хочется (но непонятно зачем), а вы аж на 700 и права качаете - "брак". »

Уже нечего не буду поднимать - просто я не раз читал в интернете о том что люди фиксируют частоту процессора (кому то удобно что процессор работает на определённой частоте всё время).
Мой прошлый процессор работал на фиксированных 4 ГГЦ.
Вообще я за ресурс комплектующих если честно.

WSonic 08-12-2022 21:03 2998316

Цитата:

Цитата Aleksey-55
по количеству фаз питания и наличием на VRM радиатора? »

А так-же их нагреву (по пирометру или тепловизору) и по тому, не сбрасывает ли проц частоты под нагрузкой в стоке

Aleksey-55 08-12-2022 21:04 2998317

Цитата:

Цитата Jula0071
Aleksey-55, да всё более-менее у вас нормально, только не понятно, зачем вы устраиваете зверский разгон процу, который это не поддерживает, да ещё на мп откровенно не самой хорошей. Ну поднять базовую частоту на 100-200 мегагерц осторожно, раз уж хочется (но непонятно зачем), а вы аж на 700 и права качаете - "брак". »

У меня с этим и проблема - поднимаю множитель до 38 25 (при частоте 3,82 соответственно) и тепло выделение процессора как я ранее писал - в Аиде 64 (в тестах) - 140 - 150 Вт. Почему такое происходит - не понятно. Неужели процессор настолько мощный...

Jula0071 08-12-2022 21:06 2998318

Цитата:

Цитата Aleksey-55
Ещё хотел спросить - а как понять что материнская плата не тянет процессор? »

Спонтанно перезагружается или вообще умирает ггг.
Цитата:

Цитата Aleksey-55
Только по количеству фаз питания и наличием на VRM радиатора? »

Смотрите температуры VRM. Если мп не имеет датчика на VRM, то смотреть пирометром. Если зона VRM нагревается выше 50-60C - значит, вы слишком много хотите от мп.

Aleksey-55 08-12-2022 21:08 2998319

Цитата:

Цитата WSonic
А так-же их нагреву (по пирометру или тепловизору) и по тому, не сбрасывает ли проц частоты под нагрузкой в стоке »

Нагрев к сожалению я могу определить только программно так как вышеназванного оборудования у меня нет но VRM у меня нагревался максимум до 56 градусов а AUX до 60... прошлый процессор 4 ядерный не сбрасывал частоты а новый видимо сбрасывает раз тестирование на частоте 4,5 ГГЦ не проходило.

Но ещё нужно иметь ввиду что у меня корпус не обдувается (кулеров нет в корпусе кроме как в БП, ЦП и видеокарте (когда поставлю на место её).

WSonic 08-12-2022 21:13 2998321

Цитата:

Цитата Aleksey-55
VRM у меня нагревался максимум до 56 градусов а AUX до 60 »

та то брэхня. Плата слишком куцая, чтоб не греться под разгоном жирного процессора

Aleksey-55 08-12-2022 21:14 2998322

Да и разъём для подключения кулеров всего 1 на материнской плате - не густо в общем.
Есть вариант купить разветвитель (чтобы можно было подключить например 2 кулера от 1 разъёма) но встаёт вопрос - какой максимальный ток сможет выдать этот разъём на материнской плате (чтобы не спалить его и всю плату).
Видимо нужно смотреть инструкцию к материнской плате или искать информацию в интернете об этом.

Цитата:

Цитата WSonic
та то брэхня. Плата слишком куцая, чтоб не греться под разгоном жирного процессора »

Может быть но такую информацию выдавала Аида 64 при стресс тестах и ОССТ.
Можно попробовать на настройках по умолчанию погонять процессор в стресс тестах (чем я всё это время и занимался пока отсутствовал на форуме).
Аппаратно я смогу только рукой потрогать зону VRM на глаз скажем так для определения температуры.

Повезло мне что компьютер просто перезагружался а не сгорела материнская плата когда я пробовал гонять стресс тесты на частотах 4,5 ГГЦ (даже пробовал поднять чуть напряжение на процессоре чтобы не было перезагрузок и (ошибок на физическом ядре - первое сообщение с изображениями в теме). Максимальное время тестов - 4 минуты (ОССТ меньше нагружает процессор чем Аида 64) - именно поэтому и не было перегрева ЦП.
В основном стресс тесты я прогоняю на настройках по умолчанию.

Про разъёмы и кулеры в прошлом сообщении я писал в связи с тем что корпус у меня не продувается вообще - ещё и поэтому VRM может нагреваться так.

Aleksey-55 08-12-2022 21:31 2998326

Надо было мне начинать собирать компьютер с хорошего корпуса и всего остального.
Но увы всё по деньгам собиралось.
Потом постепенно всё обновлял (блок питания, материнская плата, а сейчас и видеокарта (которой вообще не было) и процессор по мощнее).
И получается что материнская плата имеет всего 4 фазы питания вместо 7 как я думал - печально конечно.

Без разгона данный процессор который я купил потребляет всего около 90 Вт в стресс тестах - не много учитывая его характеристики и максимальную температуру с моим охлаждением - 65 - 67 градусов. Я именно из за тепло пакета в 65 Вт (базового) и брал данный процессор (+ характеристики).

Jula0071 08-12-2022 21:44 2998328

Aleksey-55, да не надо переживать, вообще тот факт, что у вас оно по всем ядрам разогналось до 4,5 ГГц, и только тут стало падать, это очень хороший результат.
Просто уберите разгон вообще, не нужен он сегодня для практических целей...

Aleksey-55 08-12-2022 21:47 2998330

Цитата:

Цитата WSonic
и по тому, не сбрасывает ли проц частоты под нагрузкой в стоке »

У меня новый процессор и не сбрасывал частоты - он просто больше 4,4 ГГЦ не показывал.
Единственное где частота была 4,6 ГГЦ - однопоточный тест в CinebenchR23 (смотрел частоту в диспетчере задач).
И в CPU-Z тест: Bench CPU - частота была ближе к концу теста 4,52 ГГЦ.
Вы кстати не знаете а вот такие программы как Prime 95 и Linx при тестировании задействуют все ядра процессора или нет (частота также была 4,4 ГГЦ)?

Цитата:

Цитата Jula0071
Aleksey-55, да не надо переживать, вообще тот факт, что у вас оно по всем ядрам разогналось до 4,5 ГГц, и только тут стало падать, это очень хороший результат.
Просто уберите разгон вообще, не нужен он сегодня для практических целей... »

Я сейчас сижу с настройками по умолчанию - без разгона.
Кстати я уже договорился с магазином (ранее то я думал что процессор бракованный) - завтра могу обменять его на версию BOX (доплата всего 200 рублей по акции) - может всё таки стоит поменять процессор?
Дело ещё вот в чём - я ранее создавал тему о видеокарте на вашем форуме так вот - я стараюсь сразу после покупки нести оборудование в сервис для проверки на брак.
С процессором я такого не проводил - просто купил и всё.
Версия OEM - упаковки как таковой не было - только пластиковый "огрызок" по размеру процессора + обнаружил дома уже следы термопасты и линию что ли от (после того как на него устанавливают кулер - остаётся след так называемый) - у меня 2 варианта - либо процессор не новый - либо его проверили в СЦ до момента моей покупки его (учитывая историю с видеокартой - первая 6650 оказалась бракованной просто как и прошлая 580). Может продавцы подстраховались по этому поводу и проверили процессор...

Извините что без знаков препинания пишу кое где - просто торопился отвечать - не успеваю за вами иной раз.

Jula0071 08-12-2022 22:08 2998334

Цитата:

Цитата Aleksey-55
может всё таки стоит поменять процессор? »

Незачем. Будь у вас материнка потолще, ну можно было б поменять на 5700X и поиграться с PBO. Да и то можно выжать +10 процентов производительности без потери стабильности... Но это ни к чему по большому счёту, времена, когда можно было взять днищевое железо и разогнать на 50% были четверть века назад... сам разгонял селерон 400 до 600...

Aleksey-55 08-12-2022 22:10 2998335

Цитата:

Цитата Jula0071
Просто уберите разгон вообще, не нужен он сегодня для практических целей... »

Так это в стоке 4,4 ГГЦ в тестах показывает (смотря какие тесты и в какой программе).
Единственное как я понимаю - нужно смотреть частоты не в диспетчере задач (чтобы понять все ли ядра имеют 4,4 ГГЦ или только одно какое то).
В ОССТ просто цифры разные - оно и понятно - одинаковая частота всех ядер возможна только при фиксированном множителе (проверял).
Ещё обнаружил такой косяк - не знаю проблема ли это или нет: первый раз когда я зафиксировал частоту процессора множителем на базовой скорости - 3,8 ГГЦ - в тестах максимальное потребление показало всего 54 Вт (хорошо ведь).
Но во второй раз когда баловался с множителем - при фиксации частоты на базовой скорости - процессор работал как будто установлено значение множителя "авто". То есть или настройки не применились или это так задумано производителем материнской платы или процессора (первый же раз частота зафиксировалась на 3,8 - почему второй раз не сработало - не понимаю). Может косяк какой.
При этои турбо буст я не отключал не в первом не во втором случае.
Кстати а вы не подскажите - может ли так этот самый турбо буст влиять на потребление процессора (при работе с множителем)?
На прошлом процессоре я выключал в биосе турбо буст и все энергосберегающие функции (правда в простое процессор кушал не 5 Вт а 20 примерно).
Имею ввиду выключал в то время когда крутит частоты множителем.

Jula0071 08-12-2022 22:13 2998336

Aleksey-55, поставьте AMD Ryzen Master и смотрите в нём. 5700G насколько я знаю не поддерживает разгон по PBO, но наверное температуры, напряжения и токи это приложение покажет.

Aleksey-55 08-12-2022 22:14 2998337

Мне просто не понятно почему при множителе даже 38,25 процессор "жрёт" под 150 Вт (в пиковых значениях конечно же) - в стресс тестах.
Я понимаю что тут 8 ядер а не 4 но всё же.

Цитата:

Цитата Jula0071
PBO »

Извините а можно расшифровать эти загадочные буквы?

Jula0071 08-12-2022 22:18 2998340

Цитата:

Цитата Aleksey-55
Извините а можно расшифровать эти загадочные буквы? »

Precision Boost Overdrive

Aleksey-55 08-12-2022 22:23 2998342

Цитата:

Цитата Jula0071
Да и то можно выжать +10 процентов производительности без потери стабильности... »

Я тоже думаю что ради 10% нет смысла вообще что то делать.
Тоже самое и с видеокартами.
Тем более что разгон это же температуры дополнительные (более высокие).
Тем более с такой производительностью как у 5700 с 65 Вт тепло пакетом - всё что нужно - есть в этом процессоре (специально не брал с большим тепло выделением - есть же и 105 Вт процессоры).
И ещё подскажите мне на будущее - разгон БЕЗ поднятия напряжения - без вреден? Я правильно понимаю?
Ну при хорошей системе охлаждения разумеется.

Цитата:

Цитата Jula0071
Будь у вас материнка потолще, ну можно было б поменять на 5700X и поиграться с PBO »

Вряд ли - так как мне нужен процессор со встроенной графикой - по моему кроме 5700 новее и мощнее уже нечего нет.
Встройка мне нужна на случай поломки дискретной видеокарты (всякое бывает).
В любом случае встройка не будет лишней - как по мне.
Я думаю что со встройкой 5700 на сегодняшний день это лучшее решения (для меня по крайней мере).
Нет можно конечно купить дискретную видеокарту за 2 - 3 тысячи рублей как затычку (вместо встройки) но я думаю что встроенная графика будет лучше (в плане если касаться поломок дискретной карты) ну и + графика и процессор на одном кристалле.
Согласны?

Aleksey-55 08-12-2022 22:38 2998349

Кстати я специально акцентировал ваше внимание на разгон именно множителем а не шиной (так как тут просто частота ЦП возрастает а не всё вместе с памятью). Производительность меньше чем если бы шиной разгонять конечно.

Просто я хочу понять - вреден ли разгон вообще если не трогать напряжение.

Просто у меня старый процессор 2400 G который - работал на частоте 4 ГГЦ - серьёзных нагрузок то не было в общем то но...
Может пора уже продавать материнскую плату?
Просто я переживаю - не было ли повреждений компонентов питания на материнской плате в таком случае.
Гарантия то прошла на материнскую плату (3 года).

WSonic 08-12-2022 22:56 2998355

Цитата:

Цитата Aleksey-55
Просто я хочу понять - вреден ли разгон вообще если не трогать напряжение »

Пока вы это поймете, что-то точно спалите

Aleksey-55 09-12-2022 16:08 2998402

Так я имел ввиду теоретический разгон а не практический - потому как есть же люди на форуме которые через всё это прошли скажем так.
Ну то есть допустим вы знаете о вреде поднятия напряжения. Я вот всегда считал (возможно ошибочно) что если не поднимать напряжение то разгон безвреден (при соответствующем охлаждении естественно).

Насчёт фаз питания я почитал в интернете - в частности статью:

Сколько нужно фаз для мощного процессора и как определить их количество у VRM материнской платы

Единственное:
Цитата:

Производители иногда лукавят, указывая лишь общее количество фаз.
Открыл несколько материнских плат от гигабайта, почитал отзывы и обзоры - по количеству дросселей не всегда можно определить количество фаз.
Например некоторые материнские платы содержат 12 + 2 фазы питания - при этом на сайте производителя указано что "схема" работы 6 + 6 фаз (я так понимаю что 6 усиленных фаз для ядер ЦП а остальные фазы для "других" нужд ЦП).

Или была материнская плата с 11 дросселями но имела такую же схему питания как и у меня сейчас: 4 + 3 фазы.

Отсюда простой вывод: (в частности мне на будущее) - прежде чем что то покупать - нужно смотреть не только отзывы но и обзоры так как производители частенько "врут" указывая общее число фаз.
А ведь бывают разделители - удвоители - может быть и такое что на 1 фазу установлено 2 дросселя.
И вы правы оказались что для моего процессора нужно минимум 6 фаз а лучше 8 (скрин прилагаю - он из вышеуказанной по ссылке статьи):

Скрытый текст


Что касается моей материнской платы то она не плохая по компоновке и в целом но есть нюансы:

Обзор GIGABYTE B450M S2H - оптимальное решение на AM4 формата mATX в бюджетном сегменте

Цитата:

На бюджетном изделии установлены неплохие мосфеты американской ON Semiconductor: для питания SOC по одной штуке NTMFS4C06N и NTMFS4C10N на каждую фазу, рассчитанные на токи до 69А и 46А соответственно, а слева для питания непосредственно вычислительных ядер - по паре NTMFS4C06N и по одному NTMFS4C10N на фазу. Компанию им составляют дроссели с ферритовыми сердечниками в количестве 1 штука на фазу, и это единственное отличие VRM этой материнской платы от более дорогих из серии Aorus на чипсете B450, где на фазах для питания ядер ЦП парралельно установлены по 2 дросселя при абсолютной идентичности количества и номенклатуры используемых мосфетов и конденсаторов. Управляется работа фаз питания ЦП контроллером Intersil ISL95712 от Renesas, таким образом используемая на плате конфигурация 4+3 является максимальной из доступных для данной микросхемы.
То есть компоненты в целом не плохие но 4 фазы мало для моего процессора - в общем то как вы и говорили здесь.

Также действительно на данной плате есть просадки по питанию и нагрев:

Цитата:

При 10-минутном стресс-тестировании в Aida64 с мощностью ЦП по программному мониторингу ~140Вт мосфеты под радиатором прогреваются до 85 градусов (неудивительно при мощности VDD ~180Вт и токе почти 160А), а верхние без радиатора - до 73 градусов (VDDNB менее 20Вт при 17А). Удачное расположение накопителя M.2 NVME способствует его минимальному нагреву, с дешёвым дополнительным низкопрофильным радиатором его температуры в т.ч. при игровой нагрузке всегда ниже 50 градусов. Южный мост B450 после замены термоинтерфейса так же чувствует себя неплохо, и лишь после подключения к стресс-тестированию видеокарты его температура достигла 52 градусов.

Бросается в глаза просадка напряжения на ядрах Ryzen 2700 из-за отсутствия на материнской плате LLC - при максимальном уровне вычислительной нагрузки происходит его падение с 1,248 до 1,212 вольт, т.е. на 2,9%. При этом линия +12В блока питания просела лишь с 12,168 до 12,096 или на 0,6%.
Правда с одной оговоркой:

Цитата:

Стоит отметить, что в реальности такой сценарий использования маловероятен: тест многопоточной нагрузки в WInRAR не разогревает VRM даже до 60 градусов при теплопакете чуть более 60Вт, при этом мосфеты SOC без радиатора разогреваются чуть сильнее - до 64. А с учётом включенной в BIOS функции Cool'n'Quiet и доработанного плана электропитания с активацией парковки ядер потребляемая мощность при повседневном использовании обычно лежит в диапазоне от 10 до 50Вт для ядер и 10-15Вт для SOC. При отсутствии же ручного разгона потребление ЦП даже в стресс-тесте лежит в пределах 100Вт, и это при активном бусте от XFR без отрицательного оффсета по напряжению...
Именно поэтому у меня VRM и не прогревается выше 56 - 60 градусов (VRM и AUX соответственно).

В общем то мне всё понятно - если использовать мой процессор полноценно то нужно будет обязательно менять материнскую плату.

Единственное у меня вопрос к знающим скажем так: зашёл на сайт производителя материнской платы (своей) - нашёл таблицу совместимых процессоров:

Скрытый текст




Внизу таблицы вижу поддерживаемый процессор (специально нашёл самый мощный): Ryzen 9 5950X с тепло выделением на базовой частоте 105 Вт - в бусте при частоте 4,9 ГГЦ потребление процессора будет далеко не 105 Вт.

Каким образом тогда будет работать данный процессор на 4 - х фазах питания.

Почему тогда производитель указывает "всю" линейку процессоров - даже те - которые физически плата не потянет по питанию. Это называется маркетинговый ход? Правильно ли я понимаю тот факт что производителю главное чтобы его продукцию покупали а остальные проблемы - покупателя.

Либо это просто пыль в глаза: "ну смотрите какой мощный процессор поддерживает ваша материнская плата" - а то что он не будет выходить на максимальные частоты при 100% - ной нагрузке и возможно будет перегревать зону VRM - не кого не интересует.

Странно конечно это всё со стороны выглядит. Если всё делать по уму то тут либо надо на всех материнских платах делать запас по питанию (чтобы можно было любой процессор установить) - либо на бюджетных платах ограничивать поддержку например процессоров с большим тепло выделением.

Чтобы потом вот так как я не попадать - захотел сменить процессор - теперь ещё и материнскую плату менять придётся (чуть позже).

Grabber2006 09-12-2022 17:28 2998408

Цитата:

Цитата Aleksey-55
Правильно ли я понимаю тот факт что производителю главное чтобы его продукцию покупали а остальные проблемы - покупателя. »

Абсолютно правильно :)

WSonic 09-12-2022 17:41 2998409

Пока надумаете менять, 7ххх серия райзенов подешевеют, покупайте сразу под новую платформу. Новые райзен все со встройкой идут.

Aleksey-55 10-12-2022 00:18 2998429

Новую платформу - имеете ввиду на сокете АМ5? Так пока что это дороговато...и потом я так понимаю что там и память нужна будет DDR5 и PCI 5 будет...это полностью весь компьютер менять придётся. Я просто пока что не смотрел о новой платформе информацию детально скажем так. Просто я так понимаю если покупать материнскую плату на АМ5 - это "потащит" за собой и другие компоненты :). Если я где то ошибся - поправьте меня (так как повторюсь - пока что детально не изучал новую платформу). Но у меня для вас хорошие новости сегодня. В общем помните я ранее писал в своих сообщениях о том что договорился с магазином о замене процессора? Так вот - сегодня я и мой системный блок - ходили в магазин. В итоге заменил я данный процессор на такой же но в версии BOX. Ранее я писал уже о том что процессор который был куплен ранее (такой же только OEM версия) - имел следы эксплуатации (когда я дома оттёр от термопасты процессор - была видна скажем так линия после установки кулера - либо товар Б.У. - либо была проверка в СЦ до момента моей покупки). Да и догадались сотрудники магазина фломастером цифры написать на ЦП - думали что не кто не заметит следы эксплуатации (я понимаю что мне самому надо было внимательнее смотреть ЦП в магазине и просто можно было отказаться от покупки и заказать этот ЦП повторно). Естественно в магазине я про свои подозрения не сказал так как начались бы вопросы - проверка через СЦ (потом сказали бы мне что со следами эксплуатации мы вам процессор не заменим и всё такое). Вот за это я и люблю ДНС - в большинстве случаев можно договориться с магазином. В общем спешу поделиться с вами фото репортажем новенького процессора.

Скрытый текст












На фото 4 (если считать сверху вниз) - та самая пластиковая упаковка которую я видел в отзывах на сайте ДНС (человек писал что брал ОЕМ версию - оказывается это ВОХ версия). А я всё гадал почему мне выдали первый ОЕМ процессор в пластиковой ячейке вместо полноценной упаковки. Я знаю что ОЕМ версия не имеет охлаждения но упаковку то можно было придумать заводскую. Единственное преимущество ВОХ версии для меня - это заводская упаковка (заводское охлаждение которое идёт в комплекте в принципе не нужно - если только использовать его как временную "затычку" когда нет полноценной башни).
Я на ВОХовом кулере уже пробовал как то давно запускать свой прошлый 4 - х ядерный процессор - этот так называемый кусок алюминия позволяет прогреть процессор до почти максимальной температуры (93 градуса было).

Но самое главное - я заметил что частоты на этом процессоре в стресс тестах стали выше почему то - ведь кроме процессора нечего абсолютно в системном блоке не менялось. В Аиде 64 при тесте только CPU в диспетчере задач показывает уже 4,49 ГГЦ а не 4,41 как ранее, в Bench CPU уже 4,61 ГГЦ а не 4,52 как было ранее.

Может быть дело в ревизии процессора скажем так? Ну я имею ввиду что 2 - х одинаковых процессоров так же как и всего остального (если брать другую отрасль например) - не бывает.
Либо процессор был бракованный (хотя все тесты проходил же без сбоев). Питание то у меня не добавилось на материнской плате однозначно.
Но в любом случае я доволен что сменил процессор - по крайней мере частоты уже выше (практически какие и должны быть) + думаю что после смены материнской платы - всё придёт в норму.

Скрытый текст








А вы говорите что я дотошный в плане выбора комплектующих - я хочу просто отдавать деньги за нормальные и качественные товары (естественно что цена - качество) ну и новые товары конечно же а не Б.У. :)

Aleksey-55 10-12-2022 15:06 2998449

Доброго времени суток господа. Провёл тестирование процессора в ОССТ и Аида 64.
Можете подсказать (посмотрев результаты тестов опытным глазом скажем так) - есть ли какие либо проблемы у меня с ним?

ОССТ
























Аида 64












В Аиде 64 заметил что напряжение + 5 V чуть гуляет (+ 12 V и + 3 V - ровные графики).
CPU core тоже проседает немного и "прыгает" в бОльшую сторону.
Процессор нагружался в стоке - в статье про мою материнскую плату говорилось про просадки напряжения с процессором у которого потребление 140 Вт.
Также заметил гуляние частот (в Аиде 64 видно) - но может это норма всё таки.
Блок питания у меня как я ранее говорил - с двойной стабилизацией - если только проблема в материнской плате.
Или всё таки гуляние напряжения и частот допускается в определённых пределах?

Забыл добавить - дискретной видеокарты у меня сейчас нет в системном блоке - тестирую пока только процессор.


Время: 17:30.

Время: 17:30.
© OSzone.net 2001-