Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Защити себя сам или программа для "убийства" HDD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=82964)

Geron 22-04-2007 17:26 577981

Защити себя сам или программа для "убийства" HDD
 
Предыстория:
Работаю на фирму (установка Windows, настройка ПО и т.п.), пока нахаляву, но обещают заплатить апосля. Не хочу оказаться в дураках, поэтому
Вопрос:
Нужна прога, которая через заданное время убивает все данные, если ее вовремя не отключить. Чтоб незаметная была.
Может еще есть какие идеи по этому поводу.

rizz 22-04-2007 18:03 577988

тратил с таймером в нутрь компов, верить людям надо, либо веришь либо нет

SilentSpider 22-04-2007 18:32 577997

Geron
Цитата:

Работаю на фирму (установка Windows, настройка ПО и т.п.), пока нахаляву, но обещают заплатить апосля.
Знаешь, есть такая штука - договор называется. Или временное трудовое соглашение. А без него ситуация оставания в дураках - имеет весьма высокую вероятность.
Цитата:

Нужна прога, которая через заданное время убивает все данные, если ее вовремя не отключить. Чтоб незаметная была.
Может еще есть какие идеи по этому поводу.
Ага. Копить деньги. Ибо в этом случае устроить тебе мамату на законных основаниях достаточно просто. И в лучшем случае отделаешься приличным штрафом.

Geron 22-04-2007 19:48 578028

Ответы не по существу. Вы не в моей ситуации. Просто прошу ссылочку на програмку.

SilentSpider 22-04-2007 20:13 578043

Geron
Цитата:

Ответы не по существу.
По существу. Потому как то, что вы задумали - является уголовно наказуемым действием. Чтобы избежать данных проблем я бы посоветовал решать проблемы в цивилизованном поле. Ибо если вы решите действовать в таком ключе - то оплаты вы точно не добьетесь. А получите - в зависимости от цивилизованности людей, с которыми вы работаете - от пары крепких мужичков на дом до судебного геморроя.

Blast 22-04-2007 20:18 578050

мда... например если мне нужна такая же программа для себя, для того чтоб после включения компьютера через заданное время все данные должны быть уничтожены, если не отключить эту самую программу. Зачем? А в целях защиты хранящейся информации на случай несанкционированного доступа к компьютеру. Тоже на УК будете кивать? Несерьезно.. вопрос-то конкретный поставлен.

rizz 22-04-2007 21:39 578095

Blast ну для того чтобы полностью уничтожить данные нужно некоторое время, на средний винт минут 30-50, так что тратил в винчестере это намного быстрее и эффективнее :) другое дело винт испортится и переделывать его под самоуничтожение сложновато, но думаю в спецслужбах нечто такое используется
а программа, ну фик знает, несерьёзно, для ломаков, чисто нагадить винду испортить, другое дело вместе с виндой могут быть удалены нужные данные, отчёт за год, вот тогда уже не то что штраф можно и подсесть

dascon 23-04-2007 01:29 578159

Цитата:

для того чтобы полностью уничтожить данные нужно некоторое время, на средний винт минут 30-50, так что тратил в винчестере это намного быстрее и эффективнее
есть софт, который подменяет файловую систему (хотя не знаю, почему "подменяет", на самом деле это плноценная файловая система). При неправильном вводе пароля доступа, например, ключ доступа к данным - уничтожается. Т.е. данные можно восстановить, лет за 100 при современных многопроцессорных (100 и более) компах...

CyberDaemon 23-04-2007 09:09 578212

Насколько продвинутые пользователи в фирме? А то ведь можно просто стереть boot.ini и ntldr планировщиком заданий в пятницу, 13 :)

Tigr 23-04-2007 09:29 578223

Цитата:

например если мне нужна такая же программа для себя, для того чтоб после включения компьютера через заданное время все данные должны быть уничтожены
В данном случае речь идет об уничтожении чужих данных. Статью УПК назвать не смогу, но срок "светит" точно.

Blast 23-04-2007 10:46 578251

Tigr
полноте.. если бы автор темы изначально сформулировал так же как я, тоже рассказывали бы про срок? были ведь уже такие темы и обязательно жуткие рассказы про ответственность, зачем? считаешь неправильным применение - можно просто ничего не советовать.

SilentSpider 23-04-2007 15:21 578389

Blast
Цитата:

полноте.. если бы автор темы изначально сформулировал так же как я, тоже рассказывали бы про срок?
Есть немного разные задачи. Если то, что ты сформулировал - то например, нет цели скрытности программы. Тот же PGPdisk с задачей вполне справится. Здесь же ситуация несколько иная. Изначально заявлена злонамеренность действий. Но, давай разберемся. Если ситуация происходит с блоее-менее адекватной структурой, то согласись, что такая без официального оформления работы. Если же контора работает по принципу - ты сначала сделай, а потом мы тебе что-нибудь заплатим, то сам понимаешь - вероятность того, что заплатят - мала. Далее - я не могу представить себе ситуацию, в которой бы такие действия привели к полезному для Geron исходу. В любом случае, как только руководство свяжет факт уничтожения данных с Geron-ом (а оно свяжет - они ж не совсем идиоты), оно побежит отнюдь не платить ему деньги. В лучшем случае оно пойдет в местное отделение К или Р - короче, к ментам, занимающимся компьютерной безопасностью. А они будут просто счастливы - все на блюдечке и ничего делать не надо. В худшем - если контора реально кидальная - то начальство может отправить ребяток сделать ему больно.
Единственное, что я могу посоветовать - это написать хоть какую-то бумажку на тему - Я, такой-то обязуюсь сделать такую-то работу за такие-то деньги. После чего подписать ее у ответственного лица в фирме. Вот если они откажутся - то имеет смысл ОЧЕНЬ серьезно задуматься - почему? Не потому ли, что платить не собираются?
В общем - Tigr прав - тема балансирует на грани нарушения УК.

Blast 23-04-2007 15:32 578395

Цитата:

Если то, что ты сформулировал - то например, нет цели скрытности программы
ну да? а мне нужно именно уничтожение данных например, что же мне таймер показывать? :)
да ладно, я же не говорю, что автор темы прав и я его поддерживаю, но наставлять на путь истинный тоже не считаю нужным, скорее в данной ситуации просто не буду ничего советовать, хотя сам понимаешь - вариантов можно массу придумать, ломать - не строить ;)
вопрос же был вовсе не о том как правильно повести себя отталкиваясь от кодекса законов о труде :)

что-то мы шибко от темы отклонились...

Geron 23-04-2007 15:37 578396

Сплошной флейм. Ссылочку пожалуйста. Самая лучшая идея пока у CyberDaemon. Возможно так и поступлю.

SilentSpider 23-04-2007 16:03 578415

Blast
Цитата:

да ладно, я же не говорю, что автор темы прав и я его поддерживаю, но наставлять на путь истинный тоже не считаю нужным, скорее в данной ситуации просто не буду ничего советовать, хотя сам понимаешь - вариантов можно массу придумать, ломать - не строить
Верно. Но как сам понимаешь, тема на грани ОПК 3.2. Так что :)

Erekle 23-04-2007 18:00 578469

Geron, это не так. Стереть эти файлы - только насолить временно, восстановлению данных это не должно помешать.
Самое полезное для вас в этой ситуации - то, что разложил по деталям SilentSpider в 12-м сообщении.
Кроме того, какие данные (в смысле - установленные ОС?) убивать - на компьютерах фирмы, или на машинах клиентов? Если последнее, то они чем виноваты?

Geron 23-04-2007 20:03 578522

Не все так страшно как вы думаете. Никакие данные пользователей стирать ненадо. Достаточно форматнуть диск "С". Все документы на другом диске. Дело даже не в деньгах, которые мне обещали. Не люблю когда кидают. Впрочем люди с виду честные, это так - для подстраховки и на будущее.

SilentSpider 23-04-2007 20:06 578523

Geron
Цитата:

Впрочем люди с виду честные, это так - для подстраховки и на будущее.
Я тебе уже предлагал для подстраховки бумажку написать. http://forum.oszone.ru/post-578389-12.html
А закладка - вот такой простой вопрос - а если она случайно сработает против твоего желания?

Tigr 24-04-2007 17:42 578977

Вариант с хранением данных на зашифрованном носителе (или в шифрованном виде) лучше всего. Но с оговоркой: что делать, если попросят пустить к данным и сделать их резервную копию ? Если не препятствовать, то где гарантия, что через минуту после того, как скачают и проверят, не покажут на дверь ?

ShaddyR 24-04-2007 17:57 578981

что мешает сделать vbs-скрипт (или старый-добрый bat-файл), который стартуется планировщиком раз в день, проверяет пару условий (напр., наличие такого-то файла в указанной директории) и буде его не найдено - делает mov десятку системных файлов внутри того же системного диска? Действия вполне объективные, установленный антивирус препятствовать не будет. После перезагрузки ОС будет весело махать ручкой всем желающим... Причем в том же скрипте можно зачистить и ссылку на запуск и сам скрипт удалить.
Возможны варианты проверок и действий по результатам, но основная идея - та же.
ЗЫ: а вот касательно дословно темы - это как-минимум врядли и на порядок серьезней.

bool 25-04-2007 11:50 579299

если в фирме есть инет, и всю сеть настраивал тоже ты, тогда можеш открыть себе доступ на управление и сам потреш все что нужно и когда нужно. У фирмы некому настраивать софт, следовательно и твой рут они тоже не заметят.

Geron 03-03-2011 16:22 1626404

Как убить компьютер по расписанию
 
Нужна софтинка, чтобы в определенный момент времени (скажем через пару месяце) комп умер, ну там hard отформатировался или винда слетеала. Вообщем комп перестал фурычить на программном уровне и без переустановки винды не обошлось бы. Хочу защититься от неблагонадежных клиентов, которые не хотят или не могут платить сразу. Кто что может посоветовать дельного? Желательно чтобы в трее не висела и никаких дополнительных окошек и предупреждений не выдавала. Антивирус не проблема.

ShaddyR 03-03-2011 16:49 1626434

это называется временная бомба aka timebomb.
Полистай тему
[Горячий вопрос] Защита своего дистрибутива!
Только ты бы тему переименовал: снести софт, поставленный тобой - это одно, а озвученное в заголовке - подсудное дело.

Morpheus 03-03-2011 20:52 1626640

Цитата:

ст. 273 УК РФ Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Закрыто.


Время: 03:15.

Время: 03:15.
© OSzone.net 2001-