Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Создание темы/раздела "Нерешенные проблемы" (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=118088)

truvo 21-09-2008 03:40 904531

Думаю, есть некоторая проблема нерешенных вопросов. С темами - всё ясно, для них существует пометка "Решено". Я имею в виду другое - именно те вопросы, заданные в многостраничных темах, на которые в течение многих дней не поступило ни одного ответа. По идее - их тоже можно поднимать, то есть задавать в теме ещё раз, добавляя как новое сообщение. Можно - потому что в правилах это не запрещено.

Согласно ОПК 3.14 темы разрешается (то есть не запрещается) поднимать по истечении трех дней. Предлагаю зафиксировать в правилах аналогичные нормы или условия для поднятия вопросов.

Причем здесь возможны два варианта:
1) если вопрос по воле случая был просто проигнорирован всеми, вопрос поднимается с удалением его на прежнем месте;
2) если внятного ответа на вопрос не было, но сам вопрос уже был кем-то процитирован, тогда допускается поднимать вопрос простым дублированием в последний пост.

Конечно, возможны другие варианты реализации моего предложения. Например, поднимать вопрос просто ссылкой на сообщение автора на странице такой-то. Возможно также как-то особенно помечать-маркировать поднятые вопросы, поскольку они, как заданные автором уже не впервые, особенно нуждаются в ответе.

Была у меня и такая смешная мысль - открыть в разделе "Хочу всё знать" прикрепленную тему типа "Хотел знать, но так и не узнал", куда желающие сваливали бы такие свои нерешенные вопросы - но это каша получится...

Думаю, предложенное мной важно, ибо мало кто из нас отвечает на вопросы, заданные в теме всего лишь парой страниц раньше...

Vadikan 21-09-2008 04:55 904550

По настоянию truvo данное сообщение перенесено вместе с исходным вопросом из темы Предлагаю добавить новый пункт в правила форума.. Прошу не обсуждать в этой теме предложения по изменению правил. Интересующиеся могут прочесть мой ответ
ниже

Можно просто видоизменить текущий пункт правил.
Цитата:

Цитата текущий
Поднимать свою тему добавлением сообщений или создавать новые темы с таким же содержанием, если с момента создания темы прошло менее 3-х дней

Цитата:

Цитата новый
Поднимать свою тему добавлением сообщений или создавать новые темы с таким же содержанием, а также привлекать внимание к своему сообщению в многостраничной теме, если с момента создания темы/сообщения прошло менее 3-х дней

Впрочем, на этот пункт правил практически никто не обращает внимания.

Tigr 21-09-2008 18:12 904885

Цитата:

Цитата truvo
Была у меня и такая смешная мысль - открыть в разделе "Хочу всё знать" прикрепленную тему типа "Хотел знать, но так и не узнал", куда желающие сваливали бы такие свои нерешенные вопросы - но это каша получится... »

Присоединяюсь к предложению (что, впрочем, тема другой ветки этого раздела). Чтобы не было каши, можно создать раздел под названием, например, "Нерешенные проблемы" с похожей на тематические разделы структурой. Мне приходилось сталкиваться с проблемами, решение к-х было найдено спустя большое время, когда поднятую когда-то тему найти уже сложно.

Drongo 21-09-2008 20:38 905007

Цитата:

Цитата Tigr
Мне приходилось сталкиваться с проблемами, решение к-х было найдено спустя большое время, когда поднятую когда-то тему найти уже сложно. »

А что, логично, только с названием нужно что-то придумать, а вдруг будет найдено решение, тогда по названию темы все будут думать, что такая тема просто не содержит никаких решений. Главное чтобы ещё люди не путали своё личное незнание и не сливали все вопросы в эту одну тему.

truvo 22-09-2008 00:41 905231

Всем спасибо за понимание. Честно сказать, я ожидал другого, что мне скажут: "раз не ответили - значит не было ответа или вопрос того не стоил..." Поэтому на всякий случай готовил новые аргументы: "могли не ответить на вопрос потому, что знатоки на тот момент не заглянули в тему, не включили компьютер, были в отпуске и т. п., а вопрос тем временем тихо ушел на задний план, то есть на предыдущие страницы".

truvo 22-09-2008 01:14 905248

Цитата:

Цитата Vadikan
Впрочем, на этот пункт правил практически никто не обращает внимания. »

Наверное, это не аргумент для принятия того или иного решения. Кроме того, интересно - на основании чего вы делаете подобные выводы? Опрос на тему "На какой пункт ОПК вы обращаете внимание?", кажется, не проводился?

Admiral 22-09-2008 01:30 905259

truvo, могу предложить такой вариант:
в общей многостраничной теме можно писать сообщения типа
"Ребята вы знаете я вот бился над следующим вопрос и к этому моменту пробовал то то и то и всё никак, может в свете новых вариаций подскажете по данному вопросу свои варианты?"
Это если
Цитата:

Цитата Ment69
вы не сидите и не ждете, что за вас все найдут»

, а постоянно в поисках, пробуете различные варианты. Уж совсем туго, если нету вариантов, тогда действительно стоит обращаться со ссылкой на вопрос в этой теме.
Вот как когда-то в моём случаи было
собственно сам вопрос
и адресный вопрос к специалисту по данному вопросу.

truvo 22-09-2008 02:11 905272

Цитата:

Цитата Admiral
truvo, могу предложить такой вариант »

Пожалуй, не мне всё-таки - я здесь не заведую и не предлагаю решить мою частную проблему.
Цитата:

Цитата Admiral
Ребята вы знаете я вот бился над следующим вопросом и к этому моменту пробовал то то и то и всё никак »

Да, конечно, можно всяко разно переспрашивать, просто мне хотелось бы, чтобы вторичная реакция на тот же вопрос последовала скорее, чем первая, чтобы как-то больше привлекать всеобщее внимание к этим нерешенным вопросам. В этой связи привлекает предложение Tigr о создании раздела "Нерешенные проблемы", именно это и бродило, похоже, в моем мозгу... тут был бы уже некий системный подход, а не индивидуальные вариации... хотя должен признать, что в вопросах правильной, целесообразной тематической структуры форума, я, пожалуй, некомпетентен.

Admiral 22-09-2008 02:21 905277

truvo, предлагаю в данном конкретном случаи, и не частное это решении, ведь общение не в РМ так что народ предложения видит.
А кто в этот раздел то будет заходить, если многостраничные темы перепрочитанные по нескольку раз не смогли ответить на поставленный вопрос, то почему этому должен помочь раздел с таким содержанием? С другой же стороны создания частной темы более широкой много страничной - может оказаться более толковым решением, если её не закроют конечно с ссылкой и возвратом на многостраничную.

Vadikan 23-09-2008 23:36 907107

Есть ряд вопросов к тем, кто внес это предложение и согласен с ним.

1. Почему вы считаете целесообразным идти вразрез с логикой конференции, где в форумах сообщения организуются по тематике? Одно исключение уже есть - ХВЗ; зачем второе?
2. Каким образом сваливание в кучу тем различной тематики облегчает их поиск по сравнению с расположением тем в тематических разделах?
3. Какую ценность для участников и гостей конференции представляет решение, найденное впоследствии и опубликованное в форуме, в котором собраны темы различной тематики?
4. Считаете ли вы оправданным дублирование нерешенных вопросов еще в одной теме / разделе? Если нет, и вы считаете, что модераторы должны переносить такие сообщения / темы, см. вопрос 5.
5. Считаете ли вы целесообразным возлагать на модераторов дополнительную нагрузку по определению нерешенных вопросов и переносу их в специально созданный раздел / тему? Какими критериями должен руководствоваться модератор в тех случаях, когда участнику были предложены варианты решения проблемы, но он не счел нужным сообщить о том, помогли они ему или нет?

Спасибо!

iskander-k 24-09-2008 00:32 907143

Цитата:

Цитата Vadikan
Каким образом сваливание в кучу тем различной тематики облегчает »

А если решенную тему или ссылку(думаю лучше название темы и ссылку на нее- вроде списка решенных тем) , ставить в созданный раздел --Решенные темы-- но раздел -- Решенные темы---оставлять в том разделе где они были решены по тематике, для облегчения поиска.
Цитата:

Цитата Vadikan
Считаете ли вы оправданным дублирование нерешенных вопросов еще в одной теме / разделе? »

Если появится тема ---Решенные темы-- . то нерешенные темы оставлять там где они были созданы и не менять их расположение и порядок, как сейчас и они постепенно уйдут вниз освободив место новым темам.
Цитата:

Цитата Vadikan
5. Считаете ли вы целесообразным возлагать на модераторов дополнительную нагрузку по определению нерешенных вопросов и переносу их в специально созданный раздел / тему? »

Совершенно лишнее - создавать раздел для нерешенных тем.
Цитата:

Цитата Vadikan
Какими критериями должен руководствоваться модератор в тех случаях, когда участнику были предложены варианты решения проблемы, но он не счел нужным сообщить о том, помогли они ему или нет? »

Может отправлять запрос в РМ и при отсутствии ответа, оставлять тему без изменений. В порядке живой очереди.

Vadikan 24-09-2008 00:44 907150

Цитата:

Цитата iskander-k
А если решенную тему или ссылку на нее, ставить в созданный раздел --Решенные темы-- но раздел -- Решенные темы---оставлять в том разделе где они были решены, для облегчения поиска. »

Какой в этом смысл? Ну соберете вы все решенные темы в одном разделе, но что это даст? Зачем идти в специальный раздел с решенными темами ненужной тематики, если можно увидеть их все в разделе нужной тематики? Ведь в настоящий момент в каждом тематическом разделе есть фильтры, которые в т.ч. позволяют проводить поиск только в решенных темах. Имеется поиск, который позволяет искать в решенных темах неограниченного кол-ва разделов запросом
Код:

решено AND поисковый запрос
Я просто с трудом понимаю пользу подобных предложений...

iskander-k 24-09-2008 00:50 907152

Цитата:

Цитата Vadikan
Какой в этом смысл? ...»

Вы правы!
Многие и так не пользуются фильтрами и поиском, а лишний раздел запутает..

truvo 24-09-2008 03:42 907228

Цитата:

Цитата Vadikan
Есть ряд вопросов к тем, кто внес это предложение и согласен с ним. »

Не могу отнести себя ни к тем, ни к другим, ибо никаких идей конкретно не вносил (подробнее см. первый пост в теме). Но поставленные пять вопросов отвечу:

1. Разумеется, я не считаю целесообразным идти вразрез с логикой конференции. И второе тематическое исключение из логики, кроме ХВЗ, - абсолютно не нужно.
2. Сваливание в кучу тем различной тематики, разумеется, никак не облегчает их поиск.
3. Ценность представляет то решение, которое находишь в нужное время, а вероятность найти, безусловно, мало изменится от такой перемены мест...
4. Дублирование вопросов тоже целесообразным не считаю. Мне уже объяснили популярно, что это кросс-постинг, к тому же запрещенный правилами конференции.
5. И наконец - модераторам эта лишняя работа по определению нерешенных вопросов абсолютно не нужна!

Но я думаю о другом. Когда вопрос в многостраничной теме по той или иной причине не получает ответа и отходит на две-три и т.д. страницы назад, - вопрос можно считать покойным. А автор вопроса ждет ответа! Тогда как ему быть? В таком случае возможны вариации с поднятием вопроса (см. первый пост в данной теме, а также предложение Admiral в сообщении №7). Но хотелось бы, чтобы механизм привлечения повторного внимания к своему вопросу был как-то определен, чтобы это было легко, удобно и универсально, а не как бог на душу положит... Механизм, короче говоря, хочу иметь на этот счет.

Как это осуществить - я не знаю! Может, вы знаете? Может, предоставить возможность авторам "нерешенных вопросов" или тем, оставшихся с нулем ответов (есть и такие темы, которые не то что без решений, даже без версий решения остаются, с одним лишь первым постом) помещать куда-то в специально отведенное место ссылки на эти канувшие в лету проблемы? Разумеется, модераторам в таком случае не нужно ничего делать - при чем тут вообще модераторы? Я просто хочу, чтобы на всякий такой случай у обитателя форума был надежный "план Б".

Правда, если помещать куда-то ссылки, то возникает вопрос - где, в каком месте в таком случае на них смогут отреагировать знатоки, и как дисциплинировать авторов в части удаления потом отработанных ссылок.

P. S. Не осуждайте меня, пожалуйста, за "нелепые фантазии"... А вдруг что-нибудь такое стройное придумается?

Ment69 24-09-2008 05:39 907243

truvo, Извините за грубость, но у нас в "железе" и так срач полный. Всякие темы с названиями Help, Трабл набранные капс локом затрахались удалять и редактировать, а они все появляются и появляются, плюс потом по ПМ читать о том какая я скотина (в лучшем случае) При этом я ещё либерален. А вы предлагаете сделать свалку. Не решенные проблемы не потому не решены, что решения нет, а потому что условия задачи чаще всего изложены бестолково плюс с использованием известным только автору темы жаргоном типа " У мну видух стал стал кракозябрить, в чем проблема?".


Время: 20:47.

Время: 20:47.
© OSzone.net 2001-