Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Активная работа HDD при включении ноутбука (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=353205)

Ololelolalolegatron 08-03-2023 21:23 3004943

Активная работа HDD при включении ноутбука
 
Добрый день. Заметил недавно, что при включении мой ноутбук начинает издавать звук "тртртртртртрртрт", такой своеобразный треск. На самом деле звук не пугающий - это просто работа жесткого диска (у меня он один на 2 Терабайта). Но почему это происходит?

Я заметил, что это началось после того, как я включил функцию Автоматического обслуживания Windows. Потом я её выключил, потом она сама почему-то включилась, а потом я её снова выключил и она больше не включалась. В Центре безопасности и обслуживания у меня всё отключено, кроме журнала стабильности системы, так как его нельзя отключить. В начале скорость диска иногда грузит процесс System, иногда Antimalware Service Executable, а иногда ничего не грузит, но звук всё равно есть. Длится он примерно от 2 до 6 минут, потом всё становится нормально.

Так и должно быть или это какая-то проблема? Что мне нужно сделать?

А ещё... Могла ли на это повлиять программа PrimoCache? (хотя я её установил давно, ещё задолго до появления звука)

Jula0071 08-03-2023 21:25 3004944

Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
Что мне нужно сделать? »

Заменить на ссд, который никаких звуков не издаёт. :)

Ololelolalolegatron 08-03-2023 21:33 3004946

Jula0071, это

просто

гениально
XDXDXD

Дело в том, что в моём ноутбуке уже стоит SSD на 256 Гигабайт XDXDXD

ну ладно

Если что, мой HDD не издаёт таких звуков постоянно!

Jula0071 08-03-2023 21:52 3004947

Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
Дело в том, что в моём ноутбуке уже стоит SSD на 256 Гигабайт XDXDXD »

Что мешает поставить вместо 2 ТБ хдд второй ссд такой же ёмкости?
Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
Если что, мой HDD не издаёт таких звуков постоянно! »

Ну тогда не меняйте. Дело хозяйское. В чём проблема тогда?

Avatar-Lion 08-03-2023 22:09 3004949

Ololelolalolegatron, Любой HDD изнашивается в силу своей механической природы. В принципе, можно для начала просто глянуть S.M.A.R.T. накопителя, но там, полагаю, всё будет нормально... Если же просто хочется понять масштабы бедствия, то выполните тест диска на чтение, затем найдите в интернете обзор на эту модель HDD и сравните графики и показатели со своим диском.

И да, надеюсь, вы понимаете, что все данные на вашем диске являются заведомо ненужными и не представляют из себя никакой ценности. Если вы не согласны с данным утверждением, то озаботьтесь резервным копированием.

DVDshnik 08-03-2023 22:22 3004951

Тем не менее, механический HDD намного надёжнее SSD именно для хранения информации. И понятно, что важную инфу нужно ещё и дублировать.

Jula0071 08-03-2023 22:35 3004952

Цитата:

Цитата DVDshnik
намного надёжнее »

Насколько? Циферки озвучите?

bredych 08-03-2023 23:24 3004954

началось после того, как я включил функцию Автоматического обслуживания Windows.
а как это по-английски звучит?
мож тот самый трим? и это вынь елозит хард, "тримя" его?

sputnikk 09-03-2023 05:17 3004963

у меня подобное на Вин 7 после отмены или окончания закачки большого файла, причём в мониторе ресурсов ничего не видно. Создавал здесь тему, выдвинули версию про особенность работы контроллера самого диска WD EZEX

Kirill_S 09-03-2023 07:26 3004964

Может вам ноут в сон пускать, а не выключать? Настройки: действие кнопки питание при нажатии.

Ololelolalolegatron 09-03-2023 11:15 3004979

Цитата:

Цитата Jula0071
Что мешает поставить вместо 2 ТБ хдд второй ссд такой же ёмкости? »

НОУТБУК. В нём нет второго слота для SSD, если я не ошибаюсь.

Kirill_S, я его не пускаю в сон, я выключил эту функцию

Jula0071 09-03-2023 11:22 3004981

Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
В нём нет второго слота для SSD, если я не ошибаюсь. »

Вместо. То есть, беспокоящий вас хдд заменить на ссд аналогичного объёма. Не хочу быть бабкой вангой, ставящей диагноз по описанию звука "тртртртртртрртрт", но это скорее всего просто термокалибровка. Но может и сыпется, смотрите смарт и делайте выводы.

Kirill_S 09-03-2023 12:36 3004988

Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
я его не пускаю в сон »

Я догадался и предлагаю вам пересмотреть свое решение.

Ololelolalolegatron 09-03-2023 12:47 3004991

Kirill_S, то есть предлагаете его вообще не выключать? В принципе я так раньше и делал, но сейчас это будет очень сложно сделать, так как я часто его переношу, а при переносе приходится выключать, ведь он не работает от батареи (я нашёл уже, где купить оригинальную батарею, но пока не решился из-за нехватки денег)

Цитата:

Цитата Jula0071
Не хочу быть бабкой вангой, ставящей диагноз по описанию звука "тртртртртртрртрт", но это скорее всего просто термокалибровка. Но может и сыпется, смотрите смарт и делайте выводы. »

https://hetmanrecovery.com/ru/recove...hard-drive.htm

Я послушал все звуки на этом сайте и, к счастью, не нашёл ни одного звука, похожего на тот звук, который издаёт мой ноутбук. Если получится, я запишу этот звук.

Ololelolalolegatron 09-03-2023 13:03 3004995

Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
Если получится, я запишу этот звук. »


Я уже думал, что как на зло звук пропал, когда я захотел его записать, но нет, он не пропал.

https://drive.google.com/file/d/1lVe...ew?usp=sharing

Получилось записать. Звук начинается на 2 минуте 20 секунде. Он длится до 4 минуты и всё это время процесс System грузит диск 30 мегабайт в секунду, хотя в сводке производительности показывает что вообще на 100% загружен диск. Потом в конце идёт такое еле слышное пищание (но оно будет хорошо слышно, так как я диктофон положил прям на ту часть ноутбука, где находится жесткий диск) и после этого скорость нагрузки процессом System будет постепенно падать, хотя в сводке производительности будет показано, что нагрузка упала моментально со 100 до 0%.

bredych,
Цитата:

Цитата bredych
мож тот самый трим? и это вынь елозит хард, "тримя" его? »

не понял вообще ничего XD

freese 09-03-2023 14:05 3005005

Ololelolalolegatron, вы уверены что это hdd шумит? а не под лопасть вентилятора что-то попало?

Ololelolalolegatron 09-03-2023 15:52 3005009

freese, да, я уверен, что это HDD, так как с вентиляторами всё нормально, очистку ноутбука делали. Да и если бы туда что-то попало, это бы продолжалось на постоянной основе. А этот звук идёт с места где находится HDD тогда, когда система загрузилась. Начинает работать процесс System и потом перестаёт. Как будто он каждый раз что-то при включении делает...

freese 09-03-2023 17:52 3005013

Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
Да и если бы туда что-то попало, это бы продолжалось на постоянной основе. »

нет, только когда работает
Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
А этот звук идёт с места где находится HDD тогда, когда система загрузилась. Начинает работать процесс System и потом перестаёт. »

лучше покажите смарт диска

bredych 09-03-2023 20:17 3005032

Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
не понял вообще ничего XD »

disk trim
по симптомам -
Цитата:

Цитата Ololelolalolegatron
начинается на 2 минуте 20 секунде. Он длится до 4 минуты и всё это время процесс System грузит диск 30 мегабайт в секунду, хотя в сводке производительности показывает что вообще на 100% загружен диск »

похоже на это. или налепление бэкапов, словом, то, что форточки себе как профилактику при логоне врубают, и что на ссд незаметно благодаря скорости работы.

Ololelolalolegatron 09-03-2023 21:42 3005034

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Любой HDD изнашивается в силу своей механической природы. В принципе, можно для начала просто глянуть S.M.A.R.T. накопителя, но там, полагаю, всё будет нормально... Если же просто хочется понять масштабы бедствия, то выполните тест диска на чтение, затем найдите в интернете обзор на эту модель HDD и сравните графики и показатели со своим диском. »

Спасибо, глянул. Удивительно, но я никогда не знал об этой программе ранее.
Зашёл в поиск ошибок - ошибок ноль.
Тесты скорости показали нормальные результаты (ну как нормальные... Такие себе, но это же жесткий диск. Там в среднем минимальная скорость 90 мегабайт в секунду а максимальная 140~).
Зашёл во вкладку здоровье - состояние: ok.
Сделал случайный тест, ничего не понял.
Жесткий диск не перегревается.
Но самое интересное во вкладке информация. Я увидел там список поддерживаемых функций и думал, что их можно включать и отключать, но оказалось то просто галочки XD

У моего диска поддерживаются все функции, кроме: автоматическое управление шумом и Технология TRIM.


Время: 10:30.

Время: 10:30.
© OSzone.net 2001-