Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Странно работает удаление файлов в корзину (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355557)

riaspb61 01-08-2024 20:11 3029530

Странно работает удаление файлов в корзину
 
Win 10 64 Prof, лицензионная. Пользователь удаляет файл с рабочего стола. Корзина пуста. Появляется запрос с подтверждением удаления, отвечает Да - файл попадает в корзину и пропадает с рабочего стола. Все ОК. Удаляет второй файл. Файл попадает в корзину, но с рабочего стола не пропадает. Если по нему кликнуть Открыть - пишет - такого файла на раб столе нет. Нажимаешь F5 или Обновить - файл пропадает с раб стола. Т.е. второй и далее файлы при удалении попадают в корзину, но не исчезают с раб стола, только по Обновить. После перезагрузки компа какое то время все нормально, а потом опять такая же хрень. Где посмотреть? Спасибо.

bredych 02-08-2024 01:24 3029537

твикеры и ускорители какие-нить ставили?

Grabber2006 02-08-2024 04:28 3029539

Наблюдается ли проблема при чистой загрузке?

riaspb61 02-08-2024 08:47 3029545

Цитата:

Цитата bredych
твикеры и ускорители какие-нить ставили? »

Стоит только Classic Shell, но она стоит уже года 4, сразу, как купили комп, да почти на всех компах фирмы с вин 10 она стоит - никогда проблем не было. Больше ничего нестандартного - Интернет-Офис и все.
Цитата:

Цитата Grabber2006
Наблюдается ли проблема при чистой загрузке? »

Не проверял в таком режиме. Попробую.

PS
Где то видел вариант с удалением файла IconCashe.db из AppData\Local пользователя и перезагрузкой. Попробую тоже.

dmitryst 02-08-2024 10:23 3029547

riaspb61, Слева, в проводнике, в панели быстрого доступа, нет ли ссылок на сетевой диск или съёмный носитель? У меня такое бывало, как раз в избранном были папки из сетевого диска, после их удаления всё поправилось.
Скрытый текст

riaspb61 02-08-2024 12:03 3029549

Цитата:

Цитата dmitryst
Слева, в проводнике, в панели быстрого доступа, нет ли ссылок на сетевой диск или съёмный носитель? У меня такое бывало, как раз в избранном были папки из сетевого диска, после их удаления всё поправилось. »

Нет, ничего, связанного с сетевыми ресурсами, в панели быстрого доступа нет, только локальные диски С и Д.

После удаления IconCashe.db и перезагрузки пока все удаляет корректно, понаблюдаю еще...

riaspb61 21-08-2024 20:33 3030127

Д день. Проблема продолжается, она случайная, т.е. 3-4 дня все работает штатно, файлы удаляются в корзину и пропадают с раб стола. А на 5 день они опять не пропадают с раб стола, только обновлением картинки. Оказалось, что это не только удаление в корзину. Например, из почты пользователь сохраняет файл на рабочий стол - Сохранить - на Раб стол. И файла не видно на раб столе пока не нажать F5 или обновить. А на след день все может пройти нормально, комп даже не перезапускался. Что делал (по поиску в сети): удалял файла IconCashe.db, отключил Кортану - тоже писали, что влияет на обновление файлов).
Вариант с
Цитата:

Цитата Grabber2006
Наблюдается ли проблема при чистой загрузке? »

сложно реализовать, т.к. комп рабочий, а проблема плавающая, т.е. может быть так, что и при чистой загрузке он может работать штатно 4-5 дней, а потом глюкнет. Если бы эта проблема была постоянно - то да, чистая загрузка вариант хороший, но проблема плавающая и как ее отловить -ХЗ. По времени ассоциировать начало глюка не особо получается, вроде как после очередного обновления (так пользователь говорит, но совершенно не уверен). Стоит стандартный набор 10 ка проф 64, офис 2013, почта бат, для пдф ридер, встроенный антивирус, все обновления стоят. Из нестандартного - анидеск и ClassicShell 4_3_1. На вирусы проверял, все нормально, с актуальными базами.
После перезапуска компа гарантированно работает корректно какое то время, мб несколько дней, а потом опять только через F5
sfc /scannow запустить?

Petya V4sechkin 22-08-2024 10:44 3030133

riaspb61, и несколько вариантов в теме
[решено] Не обновляется ни рабочий стол, ни проводник

riaspb61 22-08-2024 12:45 3030136

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
riaspb61, и несколько вариантов в теме
[решено] Не обновляется ни рабочий стол, ни проводник »

А там вроде как все варианты для 7 ки, а у меня 10 ка. Или без разницы?
Завтра пользователя компа не будет на работе, посижу на его месте, попробую варианты.
Цитата:

Цитата TrongPo
РЕШЕНИЕ!!!!
C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\IconCache.db – удаляем этот файл, перегружаем компьютер и ВСЁ! »

Я это делал (выше указывал) - поработало 3-4 дня, и опять такая же хрень.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer]
"Max Cached Icons"="12000" »

А этот параметр в реестр 10 ки можно добавить?

riaspb61 23-08-2024 09:54 3030159

Д день .
Пришел с утра за комп - файлы исчезают с раб стола при удалении в корзину только по Обновить (F5).
Начал с удаления ClassicShell 4_3_1. Удалил, появился метро, не перезагружая комп, попробовал удалить - все ок, файлы стали исчезать с раб стола после попадания в корзину. Перезапустил комп. Все работает. До кучи создал параметр в реестре Max Cached Icons=12000. Перезапустил. Пока все работает корректно, но после перезагрузки и раньше какое то время работало корректно, так что не факт, что вопрос решен. Понаблюдаю. Что касается ClassicShell 4_3_1 - то она стоит у всех пользователей 10 ки (метро никому не нравится), и никаких проблем с этой программой на 10 ке никогда не возникало.
Sfc /scannow на 10 ке не выполнился, читал, там надо еще доп процедуры делать перед запуском, пока не делал.

dmitryst 23-08-2024 11:44 3030162

riaspb61, а попробуйте еще так:
отключить Параметры - Персонализация - Пуск - Показывать последние открытые элементы в списках переходов... и далее, лень писать полностью ;)
Сдается мне, что проводник не может получить доступ к какому-то элементу, который был в сетевой папке, съемном диске или типа того. Поэтому и подвисает при обновлении папки (рабочий стол тоже папка)

riaspb61 23-08-2024 12:18 3030163

Цитата:

Цитата dmitryst
отключить Параметры - Персонализация - Пуск - Показывать последние открытые элементы в списках переходов.. »

Отключил (было включено). Перезапускать комп для применения не надо?

dmitryst 23-08-2024 12:23 3030165

Не помню, но лучше перезапустить - хуже не будет ;)
ПС. если эта проблема на одном компьютере, то я бы проверил и все доступные диски - проблема может быть и в них (особенно если кто-то из них помирает, и выдает таймауты вместо ошибок чтения/записи), ну и логи прошерстил на предмет жалоб на недоступность файлов/дисков.

riaspb61 23-08-2024 12:49 3030167

Перезапустил. Пока все работает.

В итоге на сегодня что сделал:
- удалил ClassicShell
- создал параметр в реестре Max Cached Icons = 12000
- удалил C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\IconCache.db
- отключил Параметры - Персонализация - Пуск - Показывать последние открытые элементы в списках переходов
Пока все работает, если эти 4 фишки не помогут, буду копать дальше

Цитата:

Цитата dmitryst
если эта проблема на одном компьютере »

Обнаружилась на одном из 7-8 компов в этой локалке с 10- кой. К сетевым ресурсам (серверы 2016) этот комп имеет доступ, но и другие компы имеют доступ к этим же ресурсам - там такая проблема не проявилась. Похоже, что только на одном конкретном компьютере подглюкивает.

dmitryst 23-08-2024 13:27 3030169

Цитата:

Цитата riaspb61
Похоже, что только на одном »

ну тогда я бы категорически посоветовал проверить все его диски на ошибки и прогнать скан, например, Викторией

riaspb61 23-08-2024 15:26 3030175

Цитата:

Цитата dmitryst
ну тогда я бы категорически посоветовал проверить все его диски на ошибки и прогнать скан, например, Викторией »

Подожду несколько дней, если проблема не исчезнет - проверю диск

dmitryst 23-08-2024 15:31 3030176

riaspb61, а что мешает проверить прямо сейчас? Работать при этом можно, вообще-то ;)

riaspb61 29-08-2024 13:19 3030387

Д день. Глюки с обновлением раб стола после удаления файлов продолжились. Вышеуказанные 4 способа + проверка диска ни к чему не привели. Пять дней отработало штатно, без перезапуска компа, все исчезало с раб стола после удаления в корзину. Вчера вечером звонит клиент - опять та же история. После допроса с пристрастием начала вырисовываться хоть какая то логическая цепочка, вроде как это связано с почтовым клиентом The Bat. там стоит 9 версия.
Итак, алгоритм действий, какие то чудеса, для чистоты эксперимента перезапустили комп :
Клиент открывает бат, заходит в папку Входящие и перетаскивает на раб стол мышкой прикрепленный к письму файл, 1.jpg. Почта продолжает висеть открытой. После этого клиент открывает jpg файл с раб стола. Открыл - посмотрел - закрыл. После этого ему файл 1.jpg на раб столе не нужен, он хочет его удалить, удаляет - файл попадает в корзину, но остается на рабочем столе до Обновить. Второй файл так же из бата вытягивает на раб стол, даже не открывает его, просто удалить - остается. Вытягивает файл 1.pdf - удалить - удалился корректно с раб стола. Так, вроде показалось, нащупали, перезапускаем комп для проверки. Открываем почту - вытаскиваем jpg - удаляем - не удаляется, второй раз тот же jpg - не удаляется, pdf файл - удаляется, ура, значит проблема в jpg. Не тут то было, вытаскиваем третий раз тот же jpg - удаляем - и удалился штатно, пропав с рабочего стола. Ничего не делалось в этот момент, просто на третий раз удаление одного и того же файла прошло корректно.
Еще клиент звонит - сохраняет прикрепленный к письму в бате пдф-файл на раб стол. Он на раб столе не виден, только после обновления раб стола его видно. И его не удалить уже без обновления раб стола.
Короче, хрень какая то. .

Обновил клиента бат до 11 версии. Такая же байда. Т.е. проблема возникает только при работе с почтовым клиентом бат (если бат не открыт - все удаляется нормально с раб стола), но четкого алгоритма появления глюка в связке бат-раб стол все равно не получить). В ТП бата я зарегистрирован, вопросы задавать могу, но даже не понимаю, как сформулировать четко вопрос к ТП бата. Да и такая связка - бат 11 и вин 10 стоит на 4-5 компах, никто не жаловался...

К сожалению, на своем раб компе мне это не проверить, нет не 10 ки, не 11 почты))) Стоит 7 ка и бат 9 ка. Но позвонил клиентам со связкой вин 10 и бат 11, узнать - не сталкивались ли с таким. Сказали, что нет, но все они не перетаскивали мышкой прикрепленные файлы на раб стол, а по ПКМ на прикрепленном файле сохраняли его в выбранное место, а потом уже работали с ним. Тот же пользователь, у кого проблемы, не пользуется ПКМ-Сохранить, а просто перетаскивает прикрепленный файл на раб стол и работает с ним, после чего получает глюк.

dmitryst 29-08-2024 13:42 3030388

Цитата:

Цитата riaspb61
звонит клиент »

Цитата:

Цитата riaspb61
Еще клиент звонит »

- это таки один и тот же клиент или разные? Если один и тот же, я бы посоветовал переустановить систему (или попытать клиента на предмет твиков системы, может, он чего-то твикнул в реестре)

riaspb61 29-08-2024 14:04 3030390

Цитата:

Цитата dmitryst
это таки один и тот же клиент или разные? »

Один, у которого проблема.
Насчет твиков - нет, все глаза проглядел, если считать ClassicShell твиком - то его нет уже, удалил. Больше ничего нет. Классический компьютер , даже не бухгалтера (там и 1с даже нет), зам директора бизнес центра - почта, договора с арендаторами, ворд-эксель, Интернет и принтер. Никаких хитростей.
Ну можно, конечно, предложить на время поработать с почтой не через бат, а через браузер, чтобы на 100% убедиться, что бат все портит, но привыкла уже к бату, говорит - лучше буду кнопку Обновить нажимать)))
Переустановить ОС - можно, конечно, но, блин, 99.9% работает на компе отлично, вообще вопросов нет, ну ооооочень лень, откровенно говоря)))

dmitryst 29-08-2024 17:48 3030405

Цитата:

Цитата riaspb61
ну ооооочень лень, откровенно говоря))) »

Вангую, что причину будете искать долго. Все известные причины уже вроде перебрали. Как вариант, конечно, можно и
Цитата:

Цитата riaspb61
кнопку Обновить нажимать))) »


riaspb61 29-08-2024 18:24 3030407

Написал в ТП бата, описал проблему, как смог, может, скажут что. Если не ответят, тогда переустановлю, наверное, ос, там ничего нестандартного нет из ПО.
Где то бродит мысль, что это может происходить при перетаскивании прикрепленного файла мышкой на раб стол из бата и работы с ним, а не через Сохранить прикрепленнвй файл и уже с ним работать. По крайне мере те, кто работает так, проблем с бат 11 не замечали. Попросил пользователя поработать через Сохранить. Посмотрим, что в итоге.

dmitryst 30-08-2024 12:46 3030433

riaspb61,для начала, может, просто бат удалить? Заменить на Thunderbird, например. ОС переустанавливать не потребуется.

riaspb61 30-08-2024 13:17 3030436

Цитата:

Цитата dmitryst
Заменить на Thunderbird, »

Не вариант, вся контора сидит уже 15 лет на Бате привыкли, да и так то глюков особых не было ранее с батом. Пока не готов к такому радикальному решению, с сегодняшнего утра попросил пользователя работать через Сохранить у прикрепленного файла, а не через перетаскивание. Пока не звонила, значит все корректно. Подожду. Из ТП Бата пока никто не ответил.

riaspb61 30-08-2024 16:05 3030442

Получил ответ от бата:

"Здравствуйте,
О такой проблеме нам не сообщали ранее, поэтому затрудняемся предложить решение.
Возможно, это неким образом связано с CEF - попробуйте включить опцию "Использовать браузер CEF в однопроцессном режиме" в меню "Свойства\ Настройка\ Основное".
Также рекомендуем проверить, если подобное поведение не вызвано работой антивируса."

Включил опцию, перезапустил комп. Создал пустой текстовый файл на раб столе. Удаляю его - все ОК, он в корзине, с раб стола ушел. Так раз 5. Все ОК. Запускаю The Bat, ничего в нем не делаю, просто запустил. Создаю на раб столе тот же текстовый файл - Удаляю его - он в корзине, но с раб стола не пропал. Только по Обновить. Т.е. после запуска клиента The Bat что то такое происходит, что мешает корректно отрабатывать отображению значков рабочего стола. Но самое неприятное, что это происходит не всегда, иногда и при запущенном The Bat корректно отрабатывает раб стол, но через какое то время проблема проявляется. Без The Bat все работает корректно неограниченное время. Чудеса какие то.

dmitryst 30-08-2024 17:12 3030447

Цитата:

Цитата riaspb61
Чудеса какие то. »

Как я и ванговал, собсссно :biggrin:
Повангую еще - надо найти, чем этот комп отличается от остальных. В виде таблички, к слову. Может, какая-нибудь мелочь и выплывет.
Или спросить у Petya V4sechkin, например.

riaspb61 30-08-2024 19:00 3030460

Цитата:

Цитата dmitryst
Повангую еще - надо найти, чем этот комп отличается от остальных. »

Выяснилось такое. Комп использовался как сервер для программы ркипер (рестораны-кафе). Были когда то установлены программы типа SQL сервер 2016 с соответствующими приблудами. На компе работал калькулятор, ему кроме складской программы ничего не надо было, даже почты не было. Потом контора закрылась и комп перевезли на сегодняшнее место. Когда я его увидел, в списке программ ничего от sql и склада уже не было. Я поставил почту бат 7 ку и офис 2013. Все. И пользователь начал работать. Никаких вопросов не было несколько месяцев. Потом в какой то момент он сказал, что комп обновляется, достаточно долго скачивал и устанавливал обновления. Было это месяца 4 назад. И тоже ничего не случилось плохого. И вот примерно три недели назад обнаружился такой глюк. Больше обновлений не устанавливалось. С чем по времени ассоциировать начало проблемы - не понимаю. Версия 10 ки - 22H2
Цитата:

Цитата dmitryst
Или спросить у Petya V4sechkin, например. »

Он уже дал ссылку на тему, но ничего оттуда не помогло, к сожалению

Petya V4sechkin 30-08-2024 19:10 3030461

Цитата:

Цитата dmitryst
Или спросить у Petya V4sechkin, например.

Да если б я знал. Проблема плавающая, отлавливать трудно.


riaspb61, попробуйте с помощью ShellExView отключить сторонние (не Microsoft) элементы (правой кнопкой мыши -> Disable Selected Items) и перезагрузиться.
Если не поможет, включите обратно.

И посмотрите в области уведомлений, нет ли посторонних иконок.
И в Проводнике, нет ли сетевых расположений.

riaspb61 30-08-2024 19:24 3030462

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
попробуйте с помощью ShellExView отключить сторонние (не Microsoft) элементы (правой кнопкой мыши -> Disable Selected Items) и перезагрузиться »

Д день. Попробую, конечно, просто я даже не знаю, сколько времени гонять систему с отключенными элементами, может и несколько дней работать нормально, а потом глюкнет.
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
И посмотрите в области уведомлений, нет ли посторонних иконок.
И в Проводнике, нет ли сетевых расположений. »

Да вроде ничего необычного, никаких сетевых дисков не подключено, есть ярлык, настроенный на фтп как
ftp://login:пароль@*.*.*.*:порт для обмена данными и все.

На своем домашнем нотике (10 64 проф 20H2 и бат 10 ка) извращался, как мог, с почтой и удалением, перепробовал все варианты, которые на глючном компе были и даже больше - не смог добиться ни разу этого глюка - удаляет все корректно, с рабочего стола пропадает после удаления, хоть 10 клиентов бата открыто..
Не знаю, есть принципиальная разница в версиях 10 ки - 22H2 и 20H2?

dmitryst 30-08-2024 19:58 3030465

Цитата:

Цитата riaspb61
Я поставил почту бат 7 ку и офис 2013. Все. И пользователь начал работать. »

Это как пользоваться чьей-то зубной щеткой - фу, знаете ли... :drug: Я бы точно всё удалил и установил ОС и программы с нуля - гарантия того, что хвосты от предыдущих владельцев не остались в системе.
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Да если б я знал. »

ну я вот в системных функциях вообще ни в зуб ногой :biggrin: Подозреваю, что надо бы включить файловый монитор, но что там смотреть? А вы у нас спец по продвинутому функционалу, может, где-то и встречалось что-то подобное.

Цитата:

Цитата riaspb61
есть ярлык, настроенный на фтп »

Стоп! А он всегда доступен? Если нет, или по таймауту отваливается, то как раз и может быть причиной.
Цитата:

Цитата riaspb61
22H2 и 20H2 »

да без разницы, зуб даю ;)

riaspb61 30-08-2024 20:10 3030466

Ну ярлык на нужный фтп на раб столе, фтп работает через iis на сервере 2016 365/7/24

riaspb61 02-09-2024 11:36 3030563

Вложений: 1
Д день. Сделал так. Пока все работает. Как бы еще в CBS.log понять среди кучи строк от 2.09.2024, что он там восстановил...

riaspb61 03-09-2024 11:24 3030606

Д день. Пофиг, продолжает глючить обновление раб стола даже после sfc /scannow. Сам сегодня с утра посидел, увидел, как все это выглядит, поставил клиента бат 10-ку 64 (что у меня дома стоит на той же ОС и никаких проблем не было и нет). Поработала нормально 30 мин, в какой то момент все, созданный текстовый файл с раб стола не ушел, только F5. Не перезагружая систему, создал пустой текстовый файл на раб столе, на 5-6 раз он попал в корзину и ушел с раб стола, как и должно быть, до этого 4 раза не уходил, попадая в корзину. Никакой логики выстроить не могу. В событиях системы все чисто в этот момент, никаких ошибок-предупреждений. Проверил диск - ошибок нет.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
попробуйте с помощью ShellExView отключить сторонние (не Microsoft) »

Скачал, запустил - кроме winrar и акробат ридера все остальное - исключительно майкрософт.

Блин, достало уже, в середине сентября пользователь пойдет в отпуск - переустановлю ОС с нуля,
уже мыслей нет, почему это происходит.

dmitryst 03-09-2024 11:57 3030607

Цитата:

Цитата riaspb61
даже после sfc /scannow »

лично мне оно помогало в 0,00% случаев, независимо от результатов ("успешно восстановлены", "не удалось восстановить", "в процессе восстановления возникли ошибки" и т.д.)
Цитата:

Цитата riaspb61
переустановлю ОС с нуля »

сколько дней прошло с первого поста? :)
ПС. вот цирк будет, если и после переустановки с нуля проблема останется :lol:

Petya V4sechkin 03-09-2024 12:02 3030608

Цитата:

Цитата riaspb61
Ну ярлык на нужный фтп на раб столе

Ну попробуйте убрать.

dmitryst 03-09-2024 12:16 3030609

Petya V4sechkin, я ещё на прошлой странице спросил ТСа про работу этого сервера, как он пишет,
Цитата:

Цитата riaspb61
фтп работает через iis на сервере 2016 365/7/24 »

Ну пусть уберет, хуже от этого не станет. Я бы еще и в "диспетчер учетных данных" зашел и удалил оттуда всё ненужное.

riaspb61 03-09-2024 12:37 3030610

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Цитата riaspb61:
Ну ярлык на нужный фтп на раб столе
Ну попробуйте убрать. »

Такие же ярлыки (и на этот фтп и на другие фтп - а на сервере 2016 поднято несколько фтп-серверов для разных источников данных - торговля, аренда, общепит и т.п. ) есть и на других компах в этой локалке (и не только в локалке, а у некоторых пользователей и на домашних компах для оперативного доступа к нужным фтп). Никаких проблем не было и нет. На моем компе и дома и на работе выведены ярлыки на все эти фтп на рабочий стол для проверки-тестирования - ничего странного не замечаю

Цитата:

Цитата dmitryst
сколько дней прошло с первого поста? »

Ну пользователю как бы комп нужен постоянно, работы много с арендаторами, бизнес центр огромный, когда над тобой будут стоять и канючить,
давай быстрее, мне комп нужен - тоже радости мало. Хотел терапевтическими методами, ну, не получилось, перейдем к хирургическим) Уйдет в отпуск - спокойно переустановлю.

dmitryst 03-09-2024 13:19 3030613

riaspb61, я же смайлик поставил )))))
А другого компа нет, временно поставить и посмотреть, что там и как? Может, как в известной истории нашего коллеги, юзер сидит, качает ногой и попадает по кабелю, и у него сеть включается/выключается :biggrin:

riaspb61 03-09-2024 14:13 3030614

dmitryst, вообще проблем нет) Спасибо за желание помочь...

Petya V4sechkin 04-09-2024 11:39 3030634

Цитата:

Цитата riaspb61
в какой то момент все, созданный текстовый файл с раб стола не ушел, только F5

Можете сделать лог Process Monitor следующим образом:
  1. запустите Process Monitor;
  2. попытайтесь удалить файл с Рабочего стола так, чтобы он не удалился;
  3. сохраните лог: меню File -> Save -> PML-формат;
  4. заархивируйте и выложите на файлообменник, например dropmefiles.com.
P.S. Но вряд ли я что-то там найду.

riaspb61 04-09-2024 12:40 3030636

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
P.S. Но вряд ли я что-то там найду. »

Ок)))
Как комп будет свободен - сделаю.

riaspb61 05-09-2024 09:06 3030657

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
заархивируйте и выложите на файлообменник, например dropmefiles.com. »

Вот сделал. Сегодня, 5 сентября, 2024, в 8-30 утра создал на раб столе Новый текстовый документ.txt. При удалении он в корзину попал, но с раб стола не удалился. Ссылка на лог внизу. Там 2.2 Ггб лог.
https://dropmefiles.com/FBnF9
После выкладывания ссылки сюда на лог в момент глюка еще раз создал пустой тестовый файл на раб столе (в 9-00 утра) - вообще ничего не делал, не перезапускал комп, просто по новой создал файл - удаляю - все ок, в корзину попал, с раб стола ушел. Вот лог этого момента.
https://dropmefiles.com/P0N4R

Petya V4sechkin 06-09-2024 11:14 3030674

riaspb61, посмотрите, не настроена ли синхронизация в OneDrive.

riaspb61 06-09-2024 11:18 3030675

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
посмотрите, не настроена ли синхронизация в OneDrive. »

В автозагрузке ондрайв отключен. В систрее его нет. Просто удалил ондрайв сейчас. Им не пользовались.

Petya V4sechkin 06-09-2024 11:21 3030676

OneDrive у вас в двух экземплярах присутствует: FileSyncShell64.dll (встроенный в Windows) и GROOVEEX.DLL (Office).

P.S. Я просто перебираю модули, обращавшиеся к "Новый текстовый документ.txt" в Проводнике - там и dlnashext.dll (DLNA Namespace), и Windows Search.

riaspb61 06-09-2024 11:55 3030678

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
OneDrive у вас в двух экземплярах присутствует: FileSyncShell64.dll (встроенный в Windows) и GROOVEEX.DLL (Office). »

А какие мои действия сейчас? Вот прямо сейчас подключился по анидеск к компу - создал текст файл - удалить - в корзину попал, с раб стола не ушел. Очистить корзину - да - корзина очистилась и файл ушел с раб стола. Делаю так же второй раз - все штатно, сразу пропал с раб стола после попадания в корзину. Еще раз - опять глюк. Еще раз - опять норм. Ничего, кроме создания нового текстового файла на раб столе и его удаления не делаю.

Petya V4sechkin 06-09-2024 13:48 3030680

Цитата:

Цитата riaspb61
А какие мои действия сейчас?

Не знаю, просто подкидываю идеи.

Удалите OneDrive в составе Office.

Убедитесь, что DLNA (потоковая передача мультимедиа) отключена.

riaspb61 06-09-2024 14:57 3030683

Petya V4sechkin, спасибо огромное за желание помочь, попробую сделать, как Вы сказали в последнем посте, если не поможет - все, поставлю чистую ос 10 на диск D. Если бы не работало постоянно - то, наверное, уже нашли бы решение. А так отловить этот глюк сложновато...

riaspb61 09-09-2024 08:37 3030733

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Удалите OneDrive в составе Office.
Убедитесь, что DLNA (потоковая передача мультимедиа) отключена. »

Сделал. DLNA отключена. Продолжает глючить.

Petya V4sechkin 09-09-2024 16:54 3030745

riaspb61, ну раз систему всё равно сносить...
Удалите Classic Shell. Отключите индексацию поиска для Рабочего стола. Уберите URL-файлы с Рабочего стола.

riaspb61 10-09-2024 11:00 3030750

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Удалите Classic Shell »

Уже делал в самом начале темы. Не помогло.
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Отключите индексацию поиска для Рабочего стола. »

Попробую.
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Уберите URL-файлы с Рабочего стола. »

Вы имеете ввиду просто убрать ярлыки url именно с раб стола куда то в другое место? Просто ярлыки постоянно нужны пользователю для работы - выкладывать-забирать данные с фтп.

Petya V4sechkin 10-09-2024 11:40 3030753

Цитата:

Цитата riaspb61
Уже делал в самом начале темы. Не помогло.

До или после создания лога? Там присутствуют ClassicExplorer64.dll и ClassicStartMenuDLL.dll из папки C:\Program Files\Classic Shell.

riaspb61 10-09-2024 11:59 3030755

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
До или после создания лога? »

До. Первоначально стоял классик шелл, глючило, я его удалил совсем - глючить не перестало, и вернул назад, поняв, что глюк не из за нее, потом уже был лог.

riaspb61 10-09-2024 13:52 3030757

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Отключите индексацию поиска для Рабочего стола »

Отключил в Параметрах индексирования все галки
В свойствах диска С убрал галку с «Разрешить индексировать содержимое файлов на этом компьютере в дополнение к свойствам файлам»

Перезапустил комп. Пока работает корректно, насколько долго - хз.

riaspb61 12-09-2024 13:58 3030808

Третий день после отключения индексации все работает нормально, и с запущенным почтовым клиентом, и без него. Никаких проблем с удалением - обновлением раб стола пользователь пока не обнаружил. А вдруг это оно)))

dmitryst 12-09-2024 14:54 3030810

Индексирование не должно так влиять на блокировку файлов.

riaspb61 12-09-2024 15:30 3030811

Цитата:

Цитата dmitryst
Индексирование не должно так влиять на блокировку файлов. »

Ну вот пишу как есть - шаг за шагом) После последнего глюка я правил только индексирование. И перезапустил комп. Больше ничего не трогал. Вчера пользователь по моей просьбе насиловал рабочий стол (создавал папки, копировал в них файлы из почты, удалял файлы, перетаскивал файлы из почты - в почту. и т.п. извращения) - не глюкнуло ни разу. Ну вот пока так...

riaspb61 14-09-2024 08:48 3030835

Вложений: 1
Ну вот как бы и все - на 4 день глюк проявился. Сегодня суббота, решил из дома по анидеск проверить. Подключился, создал пустой текстовый файл - удалить - все ок, файл в корзине, с раб стола ушел. Второй раз - создать - удалить - и файл остался на раб столе, но он в корзине. При второй попытке его удалить - скрин. И после закрытия окна он исчез с раб стола. Файл справа от окна. Как отловить эту хрень - даже не представляю, 4 дня все летало, никаких проблем не было. Сейчас при глюке даже почтовый клиент был закрыт - на скрине только гугл открыт был. Блин, пользователь 4 дня пользовал этот алгоритм (создание файлов-папок - удаление) по полной при куче открытых приложений - и не глюкнуло ни разу. А тут при "идеальных" условиях((( Как так то??? Неужели анидеск так повлиял на обновление раб стола? Сейчас опять подключился по анидеск - тот же алгоритм прокрутил 10 раз - все 10 раз корректно. Комп не перезапускал после глюка.

Petya V4sechkin 14-09-2024 10:38 3030836

riaspb61, попробуйте отследить в Process Explorer -> меню Find -> Find Handle or DLL -> вводите имя файла (или его часть).

riaspb61 14-09-2024 11:38 3030837

Имя файла -имеется ввиду имя файла, который я создаю на раб столе и потом пытаюсь удалить?

Petya V4sechkin 14-09-2024 11:39 3030838

Цитата:

Цитата riaspb61
имя файла, который я создаю на раб столе и потом пытаюсь удалить?

Да.

riaspb61 14-09-2024 11:51 3030840

Т.е. я должен запустить РЕ, потом создать файл, например, 1.txt, и его удалить. И так до момента глюка, потом в РЕ ввести 1.txt и анализировать? Я правильно понимаю?

Petya V4sechkin 14-09-2024 12:06 3030841

riaspb61, что-то в этом роде.


Время: 10:00.

Время: 10:00.
© OSzone.net 2001-