Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Рассылка писем по списку с сокрытием адресов других получателей (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=314966)

El Scorpio 18-05-2016 09:07 2635579

Рассылка писем по списку с сокрытием адресов других получателей
 
Добрый день

Периодически требуется запрашивать коммерческие предложения на планируемые к закупке товары. Список - где-то 5-10 адресов.
Однако не хочется, чтобы контрагенты видели, что такой же запрос был направлен другим поставщикам.
И отправлять 10 писем вручную лениво :)

Можно ли отправить одно письмо так, чтобы каждому получателю дошло письмо только с его адресом доставки?
Почтовая программа: Thunderbird. Есть локальный почтовый сервер на Posftix

sergey_dsv 18-05-2016 11:47 2635622

Цитата:

Цитата El Scorpio
Почтовая программа: Thunderbird. »

Лучше для таких целей использовать The Bat!

a_axe 18-05-2016 11:55 2635628

Цитата:

Цитата El Scorpio
Почтовая программа: Thunderbird »

судя по поиску - существуют дополнения, которые дают решения: mail merge, и вроде бы mail tweak (по крайней мере пишут, что оно это может).

Как вариант - всех адресатов поставить в скрытую копию, из минусов - своей почты адресаты также не увидят, плюс увеличиваются шансы попасть в нежелательную почту.

topotun32 18-05-2016 13:58 2635666

Цитата:

Цитата El Scorpio
Периодически требуется запрашивать коммерческие предложения на планируемые к закупке товары. Список - где-то 5-10 адресов.
Однако не хочется, чтобы контрагенты видели, что такой же запрос был направлен другим поставщикам. »

C точки зрения психологии ЗАКУПКИ лучше отсылать на несколько адресов, а вот ПОСТАВКИ - конкретно писать на каждого.

Цитата:

Цитата a_axe
Как вариант - всех адресатов поставить в скрытую копию »

И просмотрев код письма Вы не увидите других адресатов?

Yewgeniy 18-05-2016 14:06 2635668

Цитата:

Цитата topotun32
И просмотрев код письма Вы не увидите других адресатов? »

Нет. Я проверял, не увидел. Или плохо проверял?

Я это решаю так.
В число получателей добавляю мой адрес как "видимый", остальных в "скрытые". Таким образом получателю не бросается в глаза ничего подозрительного.

a_axe 18-05-2016 14:12 2635671

Цитата:

Цитата topotun32
просмотрев код письма »

По крайней мере в служебных заголовках письма, отправленного из Outlook 2010, других адресатов не фигурирует. Или под кодом письма Вы имеете в виду нечто другое? Для Thunderbird ситуация может быть другая, но по логике - смысл скрытой копии и заключается, в отличие от просто копии - чтобы другие адресаты не видели, что в скрытой копии стоит конкретный адрес.
В поле кому я вообще ничего не вбивал, соответственно в полученном письме на mail.ru адресат указан Undisclosed recipients:;, в письме вообще ни одного адреса не фигурирует.

topotun32 18-05-2016 15:00 2635684

Цитата:

Цитата Yewgeniy
В число получателей добавляю мой адрес как "видимый", остальных в "скрытые". Таким образом получателю не бросается в глаза ничего подозрительного. »

Боюсь с большой долей вероятности Ваше письмо в спам попадет.

Цитата:

Цитата Yewgeniy
Нет. Я проверял, не увидел. Или плохо проверял? »

Цитата:

Цитата a_axe
По крайней мере в служебных заголовках письма, отправленного из Outlook 2010, других адресатов не фигурирует. »

Я об этом речь вел -

Yewgeniy 18-05-2016 15:00 2635685

Цитата:

Цитата a_axe
Undisclosed recipients: »

Вот это получателей напрягает.

El Scorpio 19-05-2016 02:39 2635810

Цитата:

Цитата a_axe
судя по поиску - существуют дополнения, которые дают решения: mail merge, и вроде бы mail tweak (по крайней мере пишут, что оно это может). »

Mail merge - оно самое.

Создал в адресной книге список своих адресов.
В письме в поле "кому" указал этот список.
При отправке Thunderbird предупредил,*что используется список получателей,*и предложил отправить через Mail merge.
В папке "отправленное"*появилось несколько писем, в каждом из которых у поля "кому" был разный адрес. Как следствие, в каждый адрес дошёл свой экземпляр письма.

P.S.
Как я понял, Mail merge вообще позволяет прописать в тексте письма коды полей (типа "Уважаемый Имя Отчество"), и в конечных письмах будут подставлены значения из адресной книги (Иван Петрович, Пётр Сидорович и т.д.).


Время: 16:20.

Время: 16:20.
© OSzone.net 2001-