Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Windows Embedded Standard 7: обезвредить/ограничить пользователя (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337205)

allaq 16-10-2018 11:44 2836099

Windows Embedded Standard 7: обезвредить/ограничить пользователя
 
Друзья, не подскажете ли по такому вопросу.
Имеется такая ОС. Нужно создать в ней максимально ограниченного в возможности навредить системе пользователя.
Сделать так, чтобы он имел доступ (по крайней мере - на запись) только в свою домашнюю папку документов (не мог ничего напортить за ее пределами, в том числе устанавливать программы).
Чтоб был ограничен в возможности занести вирусы (из-за отсутствия записи в папки Windows, Program files и т.д.)
И по возможности - имел доступ (через браузеры) только на сайты из определенного "белого" списка.
Как/чем? Спасибо!

Anton04 16-10-2018 13:58 2836129

Цитата:

Цитата allaq
Нужно создать в ней максимально ограниченного в возможности навредить системе пользователя. »

Создайте "Гость"я.

Цитата:

Цитата allaq
И по возможности - имел доступ (через браузеры) только на сайты из определенного "белого" списка. »

Средствами браузера или стороннего софта.

Цитата:

Цитата allaq
Как/чем? »

Руками, руками. Более никак.

allaq 16-10-2018 14:16 2836135

И этот Гость не будет иметь доступ никуда, кроме его документов, и не сможет установить программы, включая ActiveX плагины браузеров? Как конкретнее сделать "белый" список?

Anton04 16-10-2018 17:47 2836162

Цитата:

Цитата allaq
И этот Гость не будет иметь доступ никуда, кроме его документов »

Будет (в любую часть своего профиля) , почитайте в интернете про учётную запись "Гость" и её ограничения.

Цитата:

Цитата allaq
и не сможет установить программы, »

Не сможет, кроме портативных.

Цитата:

Цитата allaq
включая ActiveX плагины браузеров? »

Естественно, для ActiveX требуются права не ниже "Администратор".

Цитата:

Цитата allaq
Как конкретнее сделать "белый" список? »

Находите софт где это реализовано (обычно он платный) и делаете как указано в том софте. Или централизовано, устанавливаете прокси сервер и уже там всё делаете.

allaq 17-10-2018 13:21 2836271

Спасибо, попробую. А можно ли (и как) поставить ограничение на размер домашней папки Гостя? Например, максимум 200 Мб.

P.S. Буду благодарен за наводку на конкретную прогу, открывающую доступ в инет по "белому" списку. Не нашел такую...

Anton04 18-10-2018 13:35 2836443

Цитата:

Цитата allaq
А можно ли (и как) поставить ограничение на размер домашней папки Гостя? Например, максимум 200 Мб. »

Да можно. Используйте квотирование. Правда я не уверен, что они есть в редакции Embedded Standard.

Цитата:

Цитата allaq
Буду благодарен за наводку на конкретную прогу, открывающую доступ в инет по "белому" списку. »

Странно, вот например Белый список с брандмауэром Windows. А вообще-то такие программы относятся к средствам родительского контроля.


Время: 05:45.

Время: 05:45.
© OSzone.net 2001-