Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=162469)

firedevil 05-01-2010 17:42 1311585

Какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате
 
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате, и является ли нормой если на конденсаторах есть вытекания?
Ну и является ли нормой следующие температурные значения?

Информация из BIOS:
CPU Temperature 54C, System Temperature 37C

Тестирование с помощью EVEREST:
CPU Minimum 49, Maximum 60, Average 58
Motherboard Minimum 39, Maximum 39, Average 39.0

Информация из SiSoft Sandra:
Температура процессора 51,50C, Температура платы 39,00С

Pliomera 05-01-2010 17:59 1311600

Цитата:

Цитата firedevil
какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате »

Конденсаторы всегда выполняют одну и ту же функцию - накапливают электрический заряд и отдают его при необходимости.
Цитата:

Цитата firedevil
является ли нормой если на конденсаторах есть вытекания? »

Это не является нормой. Это является отклонением от нормы.
Цитата:

Цитата firedevil
Ну и является ли нормой следующие температурные значения? »

Такие температуры вполне допустимы.

Ment69 05-01-2010 18:05 1311610

Цитата:

Цитата firedevil
какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате »

За счет заряда-разряда выравнивают пульсацию электрического тока.
Цитата:

Цитата firedevil
является ли нормой если на конденсаторах есть вытекания? »

Это является дефектом, конденсатор вышел из строя, электролит вытек.
Цитата:

Цитата Pliomera
Такие температуры вполне допустимы. »

Согласен.

okshef 05-01-2010 18:05 1311611

Цитата:

Цитата Pliomera
Это не является нормой. Это является отклонением от нормы. »

+ это повод научиться разбираться в маркировке конденсаторов, держать в руке паяльник, цеплять антистатический браслет или узнать дорогу к ближайшему сервисному центру.

firedevil 05-01-2010 18:24 1311637

Может ли вытекший конденсатор являться причиной низкого напряжения, EVEREST показывает значение 10.24-10.30, на линии +12

ShaddyR 05-01-2010 20:29 1311739

Цитата:

Цитата firedevil
Может ли вытекший конденсатор являться причиной низкого напряжения, EVEREST показывает значение 10.24-10.30, на линии +12 »

конечно.. если речь идет о конденсаторе блока питания, который в следствии просадки не обеспечивает должного уровня напряжения.
Только я бы рекомендовал мерять напряжение вольтметром, а не Эверестом.

firedevil 05-01-2010 21:30 1311817

Как опеределить какие конденсаторы отвечают за блок питания, протекшие конденсаторы находяться вокруг процессора и они ниже чем большинство остальных конденсаторов, как вообще определить какой конденсатор за что отвечает и еще вопрос, по каким причинам могут протекать и вздуваться конденсаторы, и по каким еще причинам напряжение может быть низкой на линии +12, кроме бракованного блока питания, последний вариант в моем случае отпадает сразу

CyberDaemon 05-01-2010 21:43 1311836

Цитата:

Цитата ShaddyR
Только я бы рекомендовал мерять напряжение вольтметром, а не Эверестом. »

Вольтметр покажет совсем уж грубые отклонения. Типа превышения дежурного напряжения. Запредельные пульсации напряжения он не покажет. Особенно, цифровой. А Эверест вообще не показатель :)
Цитата:

Цитата firedevil
как вообще определить какой конденсатор за что отвечает »

Не задумываясь, менять все, раз уж часть потекла. Во избежание. Поскольку конденсатор может иметь не только видимые повреждения, но и невидимые - внешне цел, а параметры "ушли".
Я тут поменял одну сгоревшую лампочку в передних "габаритах" а/м. Через неделю полез менять вторую :)

ShaddyR 05-01-2010 21:47 1311844

Цитата:

Цитата firedevil
бракованного блока питания, последний вариант в моем случае отпадает сразу »

с этого места - поподробнее: модель, возраст и аргументы к выделенному. Ибо
Цитата:

Цитата firedevil
значение 10.24-10.30, на линии +12 »

появляется с одного единственного места в компьютере... угадаешь, с какого? ;)
>
Цитата:

Цитата firedevil
ак вообще определить какой конденсатор за что отвечает »

элементарно - изучить схемотехнику соответствующей мат. платы, прозвонить цепи, определить логическую последовательность движения сигнала.. Ты решил в электронщики податься? :)
>
Цитата:

Цитата firedevil
по каким причинам могут протекать и вздуваться конденсаторы »

свойственно электролитическим элементам; либо плохое качество, либо плохое электропитания, либо работа при повышенных температурах (перегрев). Иногда - и то и другое + просто не рассчитаны на долгий срок службы.

Цитата:

Цитата CyberDaemon
Вольтметр покажет совсем уж грубые отклонения. Типа превышения дежурного напряжения. Запредельные пульсации напряжения он не покажет. »

дык я о номинальных и говорю. Для них он уж явно поточнее Эвереста будет

firedevil 05-01-2010 22:02 1311859

Дело не в блоке питания т.к. я его поменял недавно, именно из за низкого напряжения, причем новый БП помощнее предыдущего, Thermaltake 470W, но результат такой же как и прежде 10.24-10.30 на линии +12

Цитата:

Цитата ShaddyR
Ты решил в электронщики податься? »

Интересуюсь принципами работы компьютера :)

Кроме того, периодически появляется BSOD, и повреждаются системные файлы, тест оперативки и видеокарты ничего не нашли, SMART статус показывает Ok

ShaddyR 05-01-2010 22:07 1311865

Цитата:

Цитата firedevil
Thermaltake 470W »

модель?
>
Цитата:

Цитата firedevil
результат такой же как и прежде 10.24-10.30 на линии +12 »

да забей ты на Эверест - возм., врет он или датчик мат. платы. Приборами проверяй.
>
Цитата:

Цитата firedevil
Интересуюсь принципами работы компьютера »

конденсаторы к этим самым принципам никак не относятся - это радиотехника, не более того.
>
Цитата:

Цитата firedevil
периодически появляется BSOD, и повреждаются системные файлы, тест оперативки и видеокарты ничего не нашли, »

либо не тем проверяешь, либо не то.

firedevil 06-01-2010 12:30 1312237

Цитата:

Цитата ShaddyR
модель? »

ATX

Цитата:

Цитата ShaddyR
да забей ты на Эверест - возм., врет он или датчик мат. платы. Приборами проверяй. »

Если предположить что датчик материнской платы врет, и реальное напряжение выше той что показывает EVEREST, то как обяснить постоянные BSOD и сбои системы?

Цитата:

Цитата ShaddyR
конденсаторы к этим самым принципам никак не относятся - это радиотехника, не более того. »

Ну хорошо, тогда интересуюсь радиотехникой тоже :)

Цитата:

Цитата ShaddyR
либо не тем проверяешь, либо не то »

А чем проверять? Оперативку я тестировал с memtest86+, видеокарту с Video Memory stress Test, HDD с Victoria и MHDD, но ведь причиной BSOD не могут быть bad блоки

Ment69 06-01-2010 13:04 1312261

Цитата:

Цитата firedevil
модель? »ATX »

Это не модель, это форм-фактор.
Цитата:

Цитата firedevil
как обяснить постоянные BSOD и сбои системы? »

Если BSOD один и тот же, где его код?
Цитата:

Цитата firedevil
ведь причиной BSOD не могут быть bad блоки »

Почему? Не только плохие сектора, даже сектора (зеленые) с низкой скоростью отклика, могут быть причиной BSOD!

firedevil 06-01-2010 15:20 1312395

Цитата:

Цитата Ment69
Это не модель, это форм-фактор. »

Model
TR2-470 PP
ATX 12v 2.0

Цитата:

Цитата Ment69
Если BSOD один и тот же, где его код? »

Дело в том что я не успевал рассмотреть код, компьютер сразу перезагружался, но насколько я помню коды ошибок все таки были разными, и если раньше BSOD появляляся только при загрузке, то в последнее время были случаи появления BSOD непосредственно во время работы

Даже если EVEREST показывает неверные значения, есть ли смысл тестировать блок питания вольтметром, ведь если и старый и новый БП показывают одинаковый результат значит дело не блоке питания

И еще есть проблема с батарейкой, время в BIOS все время слетает, может ли являться причиной BSOD и неверность показателей датчиков материнской севшая батарека

okshef 06-01-2010 15:36 1312416

Цитата:

Цитата firedevil
Дело в том что я не успевал рассмотреть код, компьютер сразу перезагружался, »

Важно! Прежде чем задать вопрос, прочтите эту тему! - руководство к действию.

firedevil 11-01-2010 22:18 1317624

Снова появился BSOD, UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME, код stop: 0x000000ED
(0x841F4A18, 0xC000009c, 0x00000000, 0x00000000)
Так в чем проблема?

CyberDaemon 12-01-2010 09:25 1317873

Цитата:

Цитата firedevil
Так в чем проблема? »

Ты вот это:
Цитата:

Цитата firedevil
протекшие конденсаторы находяться вокруг процессора »

устранил?

firedevil 12-01-2010 10:30 1317919

Дело в том что, то что казалось протечкой, оказалось скоплением пыли. Получается причина не в конденсаторах, у меня есть подозрение что причина в кабеле IDE

DVDshnik 12-01-2010 11:28 1317971

Цитата:

Цитата firedevil
UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME, код stop: 0x000000ED

Вуквальный перевод "Не монтируется загрузочный том". Ошибка или физическая, или логическая, но однозначно на жёстком диске.
Для начала MHDD проверить физическое состояние диска, и согласно результата проверки либо выбросить диск, либо восстановить ОС / переустановить ОС заново.

firedevil 12-01-2010 12:40 1318029

Проверял уже и с MHDD, и с Victoria, причем на мой взгляд Victoria лучше.
Проблемные показатели указали следующие атрибуты Reallocated Sector Count, Temperature (текущее 45, наихудшее 52), Ultra ATA CRC Error Rate, судя по значению последнего атрибута проблема в IDE кабеле, т.к. в пособии указывается что текущее значение должно быть нулевым, в ином случае нужно менять IDE кабель

Цитата:

Цитата DVDshnik
либо восстановить ОС / переустановить ОС заново »

OS уже восстановлена, переустанавливал уже много раз, так что проблема с дистибутивом отпадает сразу

Normal 12-01-2010 13:21 1318071

Цитата:

Цитата firedevil
нужно менять IDE кабель »

ну так поменяй :) и пыль пылесосом на выдув удали из системника, а то течет уже... и прогони chkdsc.

DVDshnik 12-01-2010 13:30 1318076

Цитата:

Цитата firedevil
Проверял уже и с MHDD, и с Victoria, причем на мой взгляд Victoria лучше.

Не-а. MHDD по определению лучше, а конкретно эта программа точнее измеряет время отклика секторов, поскольку она не запускается из-под многооконной ОС.
Виктория красивше только, поэтому кажется привлекательнее неопытному взгляду.

ShaddyR 12-01-2010 14:50 1318167

Цитата:

Цитата DVDshnik
MHDD по определению лучше, а конкретно эта программа точнее измеряет время отклика секторов, поскольку она не запускается из-под многооконной ОС. »

хм.. дык есть Виктория под ДОС... или она тож неточно чего считает? ;)
Они близкие, но разные. Одна умеет одно, вторя - второе, обе - третье... В комплекте должны быть обе, однозначно.

Normal 12-01-2010 15:28 1318214

DVDshnik, Victoria лучше :) , поскольку есть разные версии для запуска как и с ОС так и из DOS, да и по функционалу возможностей у нее больше

ShaddyR 12-01-2010 16:25 1318282

All: желающие обсудить преймущества и недостатки озвученных утилит создают в соответствующем разделе тему Программа vs Программа и общаются там. С удовольствием присоединюсь.
Здесь оффтопить прекращаем.
Спасибо.

firedevil 12-01-2010 18:28 1318413

Что такое 80 wire и 40 pin кабеля IDE, в пособии по BSOD написано что нужно поменять кабели IDE 40 wire на вышеизложенную, и как определить какие у кабеля IDE wire и pin?

CyberDaemon 12-01-2010 18:43 1318426

40 или 80 жил. Отличаются на глаз - у 80-жильного провода тоньше и их больше. Ну, или, их можно просто пересчитать :) (если кабель плоский, а не свернут круглым жгутом)

DVDshnik 12-01-2010 20:05 1318508

Цитата:

Цитата firedevil
в пособии по BSOD написано что нужно поменять кабели IDE 40 wire на вышеизложенную, и как определить какие у кабеля IDE wire и pin?

Странновато как-то. Из-за 40 жильного кабеля BSODa точно быть не может. Да и надёжность у него побольше, контакты проводов и шлейфа получше таки.

truvo 13-01-2010 01:41 1318811

В данной теме хотелось бы вновь вспомнить историю, которую я раза три уже рассказывал в Интернете, где именно - не помню, если и на нашем форуме тоже где-то упомянул об этом - то простите, пожалуйста, за повтор. Но название этой темы очень уж совпадает с темой моей истории, квалифицированное объяснение которой, кстати, мне так никто и не дал... А вдруг кто-то сейчас здесь сможет объяснить?

Заверяю, что всё нижесказанное - чистая правда. Была у меня мат. плата с Пентиумом 3, на которой однажды, видимо, из-за скачка напряжения в сети, вспучились и потекли штук так пять-шесть конденсаторов. После этого комп стал самопроизвольно перезагружаться спустя 3-5-10 минут после включения. Судя по информации в сети, ничего удивительного в этом не было, раз конденсаторы потекли.

НО ПРИ ЭТОМ, ОДНАКО, НАБЛЮДАЛОСЬ СЛЕДУЮЩЕЕ. Стоило мне запустить какой-нибудь музыкальный плей-лист в каком нибудь плеере, например, в WinAmp, и проблемный комп прекращал перезагружаться и мог нормально работать хоть целый день, при условии, что в это время пашет этот самый WinAmp.

Вот и спрашивается: каким образом были связаны компьютерная программа и потекшие конденсаторы? Неужто дело было в сигнале на звуковой выход мат. платы, например?

firedevil 13-01-2010 10:27 1318961

Цитата:

Цитата DVDshnik
Из-за 40 жильного кабеля BSODa точно быть не может »

Так написано в справке по BSOD который был составлен сайтом oszone.net, причина в неподходящим кабелем IDE и дается совет заменить IDE кабель с 40 wire, на 80 wire и 40 pin

DVDshnik 13-01-2010 11:24 1319003

Спасибо, а то я будто бы и не знал откуда этот совет взялся...
Только повторюсь, что из моей практики 40 жильные шлейфы гораздо надёжнее 80-жильных.
Причём материнку можно и обмануть, чтобы она работала с 40-жильным шлейфом на скорости 80-жильного.


Цитата:

Цитата truvo
Вот и спрашивается: каким образом были связаны компьютерная программа и потекшие конденсаторы? Неужто дело было в сигнале на звуковой выход мат. платы, например?

Никоим образом. Просто стечение обстоятельств, одно из которых то, что Винамп - программа очень нересурсоёмкая. И вполне возможно, что небольшое потребление тока компьютером при воспроизведении музыки не приводило к критическому падению одного из напряжений, даже несмотря на уж совсем никакое качество этого самого напряжения из-за вышедших из строя конденсаторов.

truvo 13-01-2010 16:09 1319210

DVDshnik, ваше пояснение не подходит. Может, я невнятно выразился? Тогда поясню ещё раз:

1) в случае незапущенного плеера этот компьютер вырубался И В РЕЖИМЕ ПРОСТОЯ, то есть когда другие программы НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ.

2) а при запущенном плеере ОДНОВРЕМЕННО С НИМ в течение неопределенного времени можно было запускать и использовать ТЕ ЖЕ ДРУГИЕ программы, которые обычно использовались.

Можете не верить, выглядит как фантастика, но сам я это видел и проверил неоднократно.

Цитата:

Цитата DVDshnik
Причём материнку можно и обмануть, чтобы она работала с 40-жильным шлейфом на скорости 80-жильного. »

Поделитесь секретом?

DVDshnik 13-01-2010 21:57 1319500

Цитата:

Цитата truvo
Поделитесь секретом?

Не вопрос. Проблема только отыскать небольшую заметочку в моих несистематизированных завалах информации.


Время: 01:16.

Время: 01:16.
© OSzone.net 2001-