Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Что лучше спящий режим или ждущий? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=144262)

aerosmit 05-07-2009 12:17 1159298

Что лучше спящий режим или ждущий?
 
Прочитал недавно в книге про компьютеры что при каждом включении на комп идет мощная нагрузка (типа каждое включение равносильно 8 дням работы компа приблизительно). Во время перевода компа в спящий режим компьютер тоже полностью выключается (с сохранением параметров) и получается что при включении на него тоже будет идти сильная нагрузка. Значит ли это что ждущий режим намного лучше, и он продлит срок службы компа? Что лучше постоянно оставлять комп в ждущем режиме, или изредка его следует выключать?

Flcn 05-07-2009 13:29 1159329

насколько я знаю виндовс, то при Ждущем ты компьютер не выключишь.
а при спящем без проблем... он просто перенесёт оперативку в HDD..
ну и не надо будет грузить все те загруженные драйвера...

ну и ещё один нюанс зделает на диске... но про это знать не обязательно..

lxa85 05-07-2009 13:31 1159334

aerosmit, Это называется Переходным процессом(далее ПП). Когда на RLC цепь(сопротивление, индуктивность, емкость), начинает действовать отличное от текущего напряжение. Например включение/выключение. Процесс не может протекать сразу, т.к. индуктивность и емкость обладают инертностью, в отличии от сопротивления.
Действительно, переходный процесс - это стрессовое явление для аппаратуры, однако, довольно давно в технике применяется режим stand by. На материнскую плату подается небольшое напряжение, и по этому переходной процесс при включении ей(и процессору) не страшен. Я более чем уверен, что и все остальные блоки, как то жесткие диски, CD/DVD дисководы и т.п., имеют схемы для снижения и/или подавления влияния паразитного воздействия ПП.
PS. Cсылок с наглядными графиками пока найти не удалось.

Т.ч. ИМХО мысль с одной стороны правильная, а с другой: домашний комьютер успеет дважды морально устареть, прежде чем выйдет из строя. Скорей выйдет из строя Блок Питания.(Это один из первых вопросов при обращении за помощью при проблемах с "железом")

Busla 05-07-2009 13:31 1159335

разницы фактически нет:
в ждущем режиме так же практически полностью обесточивается большинство устройств компьютера. А выключение на самом деле вовсе не полностью обесточивает систему. В итоге при переходе из одного режима в другой мы имеем совершенно одинаковую нагрузку на большинство устройств.

Flcn, поздравляю, ты не знаешь Windows - современные версии практикуют "гибридную гибернацию", т.е. в ждущем режиме дамп памяти всё равно дублируется на hdd.

Котяра 05-07-2009 14:16 1159368

Итак, в ждущем режиме компьютер просто отключает большинство устройств - HDD, монитор, кулер ЦП, видеокарта и т.д. Минимальное напряжение подается только на ОЗУ (может, еще и на ЦП - не знаю).ъ
В спящем режиме Windows сбрасывает содержание ОЗУ на HDD (файл C:\hiberfil.sys) и отключает ПК.
Цитата:

Цитата aerosmit
каждом включении на комп идет мощная нагрузка »

Выключайте компьютер как обычно.
Спящий режим вообще не имеет разницы с выключением на аппаратном уровне.
Ждущий - имеет, но на ночь компьютер лучше выключать. А на недолго использовать ждущий режим.
Цитата:

Цитата Busla
современные версии практикуют "гибридную гибернацию" »

Vista может и да, но XP - нет.

Flcn 05-07-2009 17:44 1159503

>> поздравляю, ты не знаешь Windows
знаешь) я даже рад)


кстати винда ещё при переводе в спящие режим блокирует диск на котором спит.. на него вообще ничего нельзя записать..

Котяра 06-07-2009 18:59 1160410

Цитата:

Цитата Flcn
кстати винда ещё при переводе в спящие режим блокирует диск на котором спит.. на него вообще ничего нельзя записать.. »

И правильно делает. Ибо, как уже писал, спящий режим - это запись ОЗУ в файл hiberfil.sys и отключение ПК.
Если же пользователь загрузится в другую ОС и изменит данные на HDD, информация из ОЗУ в файле hiberfil.sys перестает быть актуальной для текущего состояния HDD, что может вызвать потерю данных путем записи устаревшей информации ОЗУ (таблицы файлов) на HDD.


Время: 08:08.

Время: 08:08.
© OSzone.net 2001-