Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Как достать иконки из активных приложений (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=10858)

RVGroup 27-10-2004 15:26 56236

Как достать иконки из активных в данный момент приложений. Есть ли такой софт, чтоб мышкой скажем подвел к нужной иконке, а он ее сам вывовил и позволил в файл сохранить?
Спасибо.

APOSTOL 27-10-2004 17:45 56237

Чтобы потрошить на лету именно работающие приложения - не встречал.

А чтобы выдрать иконки из файла (или вообще из всей папки) и сделаны ''Выковыривалки иконок'' либо ''Редакторы ресурсов''. Из всех, которые посмотрел, для именно этой цели чаще всего пользуюсь:

либо Restorator 2.52, удобно то, что он болтается в контекстное меню Проводника, но с конкретно этим вопросом он далеко не всегда справляется,

либо ResThief

ftp://ftp.ware.ru/win/mycomputer/utility/ResThief.zip
http://users.pandora.be/liontech/ResThief.zip

Цитата:

извлекает из .exe файлов изображения, иконки, звуки, текст и прочее содержимое программ и записывает в отдельные файлы.
либо Icons Look

http://www.carc.hotmail.ru/progs/Source/IconsLook.zip

Цитата:

Тул для извлечения иконок из файлов (*dll, *exe)
Попадаются (иногда) интересные файлы, которые эти штуковины не берут, но это - отдельный разговор.

А если хочется просто содрать кусок экрана в иконку - есть MicroArt

http://realprogz.narod.ru/progz/microart.rar

Цитата:

Очень маленькая (всего 82 kb в архиве!!!), но ОЧЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ программка для рисования иконок и курсоров. Функция 3D invert и др.

Erekle 10-11-2004 03:48 271832

"Чтобы потрошить на лету" - тоже не встречал.
Чтобы выдрать иконки из файла - практически любой редактор для иконок. У меня:
Awicons (в т.ч. на русском, бесплатный для стран СНГ) - (из **exe dll scr ocx vbx drv cpl icl):
www.awicons.com/awicons.shtml
IconСool Еditor - (extracts an icon from ICL, IL, NIL, EXE, DLL, CPL, DRV files and many other file types):
www.IconCool.com
и Articons (в т.ч. на русском) - (**exe dll cpl ocx vbx nil icl):
www.aha-soft.com/articons/
А вообще-то, ResThief (6 кб) вполне прилично с этим справляется.
Чтобы "содрать кусок экрана в иконку" - тот же IconСool Еditor.

Erekle 12-11-2004 02:53 272306

Чтобы "содрать кусок экрана в иконку" - делает Awicons тоже.
ResThief извлекает иконки не в мулти-формате, а отдельно по форматам. А извлекать все рисунки не может.

"А если хочется просто содрать кусок экрана в иконку" - дельная мысль, т.к. в программах обычно видны не иконки, а рисунки. Поэтому, RVGroup, мне кажется, нужна именно эта функция.
И еще - создавать мулти-форматные иконки умеет IconСool Еditor.

Erekle 13-11-2004 03:52 272572

И забыл - небольшая, бесплатная, но очень стабильная и рабочая программа IconShop извлечет для вас иконки из **exe dll ocx cpl res

http://users.pandora.be/liontech/Downloads.htm
http://users.pandora.be/liontech/IconShop.120.Alpha.zip

rusGT 21-06-2007 18:15 602385

а как рисунки в формате png сделать иконками? ...

Erekle 22-06-2007 02:41 602530

Формат особого значения не имеет. Главное - размер и пропорция. Если размер равен стандартному размеру иконок, тогда проще, если нет - следует сначала порезать картинку до стандарта (32х32, 48х48), или до квадрата побольше, или сделать то же в редакторе для иконок.

Например: замечательный Awicons (в т.ч. на русском, версия Standard бесплатна для стран СНГ, регистрировать не надо, программа даже не напомнит, если временной пояс "наш"). Там можно или "открыть рисунок" (и откроется в своих пропорциях, и надо будет подогнать в главном окне), или "импортировать" - в таком случае можно сразу указать желаемый стандартный размер в дополнительном окне, и если ваш рисунок более-менее похож на квадрат, программа хорошо уложит его в иконку.
Или тоже бесплатным и неплохим на вид (сам не занимался) редактором IcoFX.

Кстати, немного по теме. IcoFX тоже умеет, конечно, "Extract icons from 32 bit exe and dll". Не из активных, разумеется. :)

Erekle 22-06-2007 02:51 602531

(И если "содрать кусок экрана в иконку", как говорилось выше и давно. Бесплатная программа для скриншотов MWSnap, помню, может снимать рисунки стандартных размеров - 32х32, 48х48 и так далее, можно установить и самому. Потом имортировать в редакторе и готово. Удобно, когда приглянулся ярлык в какой-нибудь программе, а редакторы ресурсов не могут извлечь ни иконкой, ни рисунком.)

Erekle 22-06-2007 03:47 602537

Только что думал, давать или нет сведения о простых прогах, делающих только конвертацию. Таких много проходило у меня и ни один не оправдал надежды. Сейчас зашел на cwer.ru и вижу:
Цитата:

Ave Iconifier
Маленькая утилита, которую я сам искал ого го сколько. Единственное ее назначение это конвертация расширений значков PNG в ICO и обратно. В настоящее время очень много значков в инете в формате PNG, что не очень удобно к примеру мне. Многие проги поддерживают только ICO а перегонять нечем. Использовать для этих целей тяжелые программы неохота, а тут пожалуйста методом перетаскивания и готово. Очень рекомендую. Прога замечательная.

Features
- Convert ICO to PNG and vice versa.
- Simple drag-'n-drop interface.
- Select output formats for icons (right click on the icon pane).

What's new?
- Multi Icons are now created from PNGs: 16x16, 24x24, 32x32, 48x48, 64x64, 72*72 96x96, 128x128 are possible. All 32bits.
- Batch converting, just drag multiple icons/pngs to the pane.
- Any PNG size is now supported.

How does it work?
Drop an ICOn from explorer onto the left pane. Drag it from the right pane into explorer to get an PNG file out of the icon. Vice versa for PNG to ICO.
Думаю, что rusGT повезло, как по заказу. :) Но - в обсуждении на оффсайте жаловались, что конвертация ".PNG to .ICO works, but only at 48x48 and under, but 32x32 and below distorts the icon." В другом месте кто-то жаловался, что программа запутала в системе ярлыки для PNG и ICO. Я тоже вставил своё соображение на упомянутом форуме.

Shpindler 23-05-2011 11:37 1680964

Для выдирания *.ICO из ЕХЕшников, а так же конвертирования любых графических файлов в формат ICO имеется программа - Any to Icon, микро утилитка, все что нужно перетащить ЕХЕшник в окно с программой и указать желаемые форматы.

Вот тут веб дизайнеры сравнивают работу Any to Icon с Ave Iconifier 2 как видим Ave Iconifier 2 оставляет артефакты в изображении.

Для конвертирования *.ICO в ICO, CUR, BMP, JPEG, GIF, PNG, PSD, TIFF, XBM, XPM, WBMP или RC есть утилитка Icon to Any того же производителя, работает по тому же принципу.

Так же для конвертирования ICO в PNG есть масса онлайн сервисов, например этот

Nigelist 07-05-2013 20:30 2146159

Вложений: 1
А как можно достать иконки из оснастки? Мне например нужна пара иконок, но msc не содержит иконок, а в mmc.exe нету этих иконок.

Iska 08-05-2013 06:10 2146367

Nigelist, попробуйте поискать в библиотеках, которые использует «mmc.exe».

Nigelist 08-05-2013 12:23 2146502

Цитата:

Цитата Iska
Nigelist, попробуйте поискать в библиотеках, которые использует «mmc.exe». »

:) А как узнать, какие библиотеки использует mmc.exe?

Amigos 08-05-2013 13:28 2146538

Цитата:

Цитата Nigelist
но msc не содержит иконок »

содержит
откройте в блокноте c:\Windows\System32\WF.msc
всё что между <Binary Name="CONSOLE_FILE_ICON_LARGE"> (а так же <Binary Name="CONSOLE_FILE_ICON_SMALL"> <Binary Name="CONSOLE_FILE_ICON_LARGE48x"> )

и </Binary>
и есть закодированные иконки.

кроме того просмотр этого файла глазами возможно вам тоже чего нибудь подскажет
Цитата:

<VisualAttributes>
<String Name="ApplicationTitle" ID="1"/>
<Icon Index="0" File="%systemroot%\system32\authfwgp.dll">
<Image Name="Large" BinaryRefIndex="0"/>
<Image Name="Small" BinaryRefIndex="1"/>
<Image Name="Large48x" BinaryRefIndex="2"/>
</Icon>

Nigelist 08-05-2013 14:25 2146572

Цитата:

Цитата Amigos
и есть закодированные иконки. »

А как достать то эти закодированные иконки не подскажете?
Цитата:

Цитата Amigos
кроме того просмотр этого файла глазами возможно вам тоже чего нибудь подскажет »

Смотрел уже, все файлы содержащие иконки в System32 просмотрел.

Amigos 08-05-2013 21:33 2146763

Nigelist, они закодированы base64

Цитата:

Цитата Nigelist
все файлы содержащие иконки в System32 просмотрел. »

и файл
Цитата:

Цитата Amigos
authfwgp.dll »

?

Iska 08-05-2013 23:52 2146852

Цитата:

Цитата Amigos
они закодированы base64 »

Я пытался. Что-то не очень получается.

Nigelist 09-05-2013 15:14 2147159

Цитата:

Цитата Amigos
Nigelist, они закодированы base64 »

Есть ли программа, которая сможет декодировать?
Цитата:

Цитата Amigos
и файл
Цитата:

Цитата Amigos
authfwgp.dll »

? »

Конечно, там нету нужных мне иконок. Меня интересуют иконки в самом окне, а не иконки приложения.

Amigos 09-05-2013 18:07 2147236

Цитата:

Цитата Nigelist
Меня интересуют иконки в самом окне »

можете на скрине обвести, какие именно нужны?

Цитата:

Цитата Iska
Что-то не очень получается. »

у меня получилось. только в wf.msc оказались не иконки, а bmp.
но иконки там тоже могут быть.

Nigelist 09-05-2013 20:27 2147299

Вложений: 1
Цитата Amigos:
у меня получилось. только в wf.msc оказались не иконки, а bmp.
но иконки там тоже могут быть. »
Да хоть бы и bmp, надеюсь они с прозрачностью. А так хотелось бы иконки с панели инструментов, иконки "Вперед" и "Назад" синие и серые. Иконки "Наблюдение" и "Обновить". Спасибо! :)

Amigos 09-05-2013 22:10 2147357

Цитата:

Цитата Nigelist
иконки с панели инструментов, иконки "Вперед" и "Назад" синие и серые. »

в xp это 202 и 203 битмапы в c:\WINDOWS\system32\mmc.exe в seven должно быть также
Цитата:

Цитата Nigelist
Иконки "Наблюдение" и "Обновить" »

в xp таких нет, посмотрю после праздников.

Iska 09-05-2013 22:30 2147368

Цитата:

Цитата Amigos
у меня получилось. только в wf.msc оказались не иконки, а bmp. »

@#$%^&*!!! Я пробовал и на VBScript, и на PowerShell, и даже посредством Perl'овского онлайнового скрипта. Везде одно и то же, не опознаваемое, получалось.

Теперь рассказывайте — как делали. И Ваш msc приложите на всякий случай.

Amigos 14-05-2013 11:50 2149826

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Iska
как делали. »

первый шаг - вырезал абракадабру между тегами и вставил в созданый пустой файл с расширением .b64.
но Total commander полученный "архив" распаковывать отказался.

тогда я взял произвольный файл и запаковал его в b64 архив средствами Total Comander.
Выяснилось, что "b64 архив" должен иметь текстовый заголовок, чтобы в итоге всё выглядело так
Код:

MIME-Version: 1.0
Content-Type: application/octet-stream; name="ZentimoSettings.ini"
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-Disposition: attachment; filename="ZentimoSettings.ini"

77u/W0RyaXZlc1xTQ1NJKkRJU0smVkVOXyZQUk9EX1NUMzQwMDYzM05TKjQmMTU3MUNGMTYmMCYw
NDAwMDBcVm9sdW1lc1xDdXJyZW50Vm9sdW1lXQ0KUmVhZFNwZWVkTGFyZ2U9NDM2NzYsMjk3MTEx
OTA5Mw0KV3JpdGVTcGVlZExhcmdlPTM2MDIxLDI3NjUyNjYzNTYNClJlYWRTcGVlZE1lZGl1bT00
MDkwOCwzMzIyNjI1MjENCldyaXRlU3BlZWRNZWRpdW09Mzg2NjgsNDQ3NTM5NTI1MQ0KUmVhZFNw
ZWVkU21hbGw9NjY5MTEsNDEyMzA0MjE1OA0KV3JpdGVTcGVlZFNtYWxsPTE3Mjk5LDIzNzUwNz

теперь я всю нужную абракадабру из wf.msc вставлял в специально подготовленный test.b64
Код:

MIME-Version: 1.0
Content-Type: application/octet-stream; name="File1"
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-Disposition: attachment; filename="File1"

в результате можно "распаковать" эти бинарники, зашитые в тело msc, но эти бинарники содержат "мусор" в начале файла
Код:

IL      яяяя! яяяяяяяяBM6
всё, что до BM6 - ненужный мусор, всё что после, готовый BMP.

попытки "редактировать абракодабру" чтобы на выходе получался правильный файл, без мусора, успехом не увенчались, максимум, чего удалось достичь, это удаление части 1 строки
Цитата:

SUwBAQEABAAEACAAIAD/////IQD//////////0JNNgAAAAAAAAA2AAAAKAAAAIAAAAAgAAAAAQAg
сократить количество "мусора" до одного байта в начале распакованного файла

"вредная строчка" SUwBAQEABAAEACAAIAD/////IQD///////// оказалась одинаковой для всех аттачей wf.msc , т.е. перед кодированием в base64 всем файлам добавляется небольшой бинарный довесок в начало файла, и кодирование в base64 происходит с уже этим довеском
исключение 3 байтный binary за номером 6
в аттаче wf.msc из win8 x64 + вытащенные из него 6 файлов из 7

Amigos 14-05-2013 13:14 2149903

Цитата:

Цитата Nigelist
и "Обновить". »

есть в "тулбарных" bmp 202 и 203 c:\Windows\system32\mmc.exe
Цитата:

Цитата Nigelist
Иконки "Наблюдение" »

Увы, не смог найти

Nigelist 15-05-2013 11:52 2150380

Цитата:

Цитата Amigos
есть в "тулбарных" bmp 202 и 203 c:\Windows\system32\mmc.exe »

Как просмотреть эти изображения? Я смотрел mmc.exe с помощью Axialis IconWorkshop, видно только два набора иконок.

Georgio 15-05-2013 12:48 2150408

Nigelist, распакуйте mmc.exe как архив любым архиватором, и в папке \.rsrc\BITMAP увидите 138.bmp, 158.bmp, 159.bmp, 168.bmp, 202.bmp и 203.bmp. Также обратите внимание на папку \.rsrc\ICON, в ней вы увидите все иконки и два PNG-файла с именами 9 и 22 (именно так - без расширения).

Amigos 16-05-2013 07:38 2150823

Цитата:

Цитата Nigelist
Как просмотреть эти изображения? »

в Restorator


Nigelist 16-05-2013 14:27 2151023

Georgio, Amigos, спасибо помощь! Нашел всё, что было нужно!


Время: 11:03.

Время: 11:03.
© OSzone.net 2001-